Сергей Проханов: биография и роли известного актера

0
0

Сергей Проханов – актер, ставший известным благодаря фильму «Усатый нянь», в котором он воплотил образ центрального персонажа. К нынешнему моменту он успел сняться примерно в 40 кинопроектах и сериалах. Также этот талантливый человек состоялся и в качестве театрального режиссера, создал "Театр Луны", привлекающий зрителей качественными постановками. Что же еще можно рассказать о нем?

Сергей Проханов: биография звезды (детство и юность)

Будущий актер появился на свет в Москве, произошло это в декабре 1952 года. Сергей Проханов не скрывает, что родился в пролетарской семье. Тем не менее его родственников нельзя было назвать людьми, далекими от творчества. Красивый голос мальчик унаследовал от деда, который прекрасно пел. Отец Сергея обладал способностью становиться центром внимания в любой компании, мать прекрасно рисовала.

сергей проханов

В детстве Сергей Проханов мечтал стать знаменитым певцом, однако судьба распорядилась иначе. Отказаться от этого желания его заставило поражение, которое мальчик потерпел в певческом конкурсе «Музыкальная весна», что стало большим ударом для него. На некоторое время Сережа сконцентрировался на изучении точных наук, однако тяга к творчеству все же перевесила.

В подростковые годы будущий актер начал заниматься в театральной студии, ему нравилось подниматься на сцену и примерять на себя различные образы. Неудивительно, что к моменту окончания школы он утвердился в своем желании стать актером. С первой попытки Сергей Проханов поступил в Щукинское училище. Студенческие годы он считает лучшим периодом в своей жизни, до сих пор поддерживает отношения со многими однокурсниками.

Работа в театре

Сергей – человек, считающий себя в первую очередь театральным актером. Театр вошел в жизнь юноши в 1974 году, когда он успешно окончил Щукинское училище. В свои объятия талантливого выпускника согласился принять Театр имени Моссовета. Конечно же, далеко не сразу все начало складываться так, как хотел Сергей Проханов. Биография лицедея показывает, что первые несколько лет он исполнял в основном эпизодические роли. Впервые заявить о себе ему позволил спектакль «Сашка», в котором актер сыграл центрального персонажа. Разочароваться в своем сотрудничестве с Театром имени Моссовета Сергея заставил уход Романа Виктюка и других талантливых режиссеров.

сергей проханов фильмы

В 1990 году Проханов, обеспокоенный застоем в своей карьере, решился на создание кооператива «Маскарад». Его кооператив взял на себя финансирование постановки мюзикла «Иисус Христос – суперзвезда», Сергей также стал одним из режиссеров спектакля. Премьера мюзикла, состоявшаяся в 1992 году, привлекла внимание огромного количества зрителей, что заставило Проханова вновь поверить в свои силы.

Создание "Театра Луны"

Успех мюзикла «Иисус Христос – суперзвезда» побудил Проханова взяться за работу над постановкой «Византия». Однако руководство Театра имени Моссовета не пожелало включать новый спектакль в репертуар. Именно это подтолкнуло актера решиться на создание собственного театра. Детище Проханова получило романтическое название "Театр Луны". Сначала новый театр располагался в небольшом помещении на Патриарших прудах, затем переехал в центр Москвы.

сергей проханов биография

За более чем двадцатилетнюю историю театра на его сцене сыграло множество талантливых актеров. Спектакли режиссера Проханова привлекают зрителей своей мечтательностью и чувственностью, мэтр приглашает их посетить другой мир, отказаться от взгляда на жизнь, свойственного рядовому обывателю. В пользу этого свидетельствуют и названия, которые получают постановки: «Таис Сияющая», «Лиромания», «Ночь нежна».

Первые роли в кино

Разумеется, не только в качестве театрального актера и режиссера известен Сергей Проханов. Фильмы с его участием также представляют интерес для поклонников. Сниматься он начал еще во времена обучения в Щукинском училище. «Семья как семья» - картина, ставшая для молодого человека дебютной. В этом фильме он воплотил образ приятеля одной из главных героинь, который веселится на вечеринке. Затем Сергей снялся в «Веселом калейдоскопе» и «Юльке», примерил на себя роль пионервожатого в ленте «Ох, уж эта Настя!».

сергей проханов личная жизнь

Звездой Проханов стал благодаря семейной комедии «Усатый нянь», в которой сыграл главную роль. Его персонажем стал молодой человек по имени Кеша – лоботряс, которого постоянно увольняют с работы. Волею судьбы герой становится сотрудником детского сада, с чего и начинаются его самые забавные приключения. Зрителям пришелся по душе активный и веселый парень-няня, Сергей стал пользоваться популярностью.

Что еще посмотреть

«Усатый нянь» - далеко не единственная картина, в которой сыграл веселого и беззаботного лоботряса Сергей Проханов. Фильмография актера включает немало картин, в которых ему достались похожие роли. К примеру, можно отметить фильм «Завтрак на траве», в котором он воплотил образ пионервожатого, занимающегося воспитанием детей. Второстепенные и эпизодические роли актер исполнил в «Первой конной», «Размахе крыльев», «Сашке», «Чехарде» и так далее.

Еще одну свою запоминающуюся роль Проханов получил благодаря известной картине «Гений», главной звездой которой стал талантливый Александр Абдулов. Фильм был представлен на зрительский суд в 1991 году, Сергей воплотил в нем образ спекулянта Костика. К нему вернулась начинавшая угасать популярность, однако актер решил расстаться с кино, так как не видел интересных для себя ролей.

Жизнь за кадром

Конечно же, поклонникам интересно и то, состоит ли в браке Сергей Проханов. Личная жизнь звезды не является тайной, которую он скрывает от прессы. Известно, что он был женат на женщине по имени Татьяна, с которой провел около 25 лет. Судьбоносная встреча произошла, когда Сергей отдыхал в компании друзей на даче. Родителям девушки актер сначала не понравился, однако он все же сумел доказать им серьезность своих намерений. После свадьбы Татьяна родила Проханову сына и дочь.

сергей проханов фильмография

Постепенно отношения между супругами испортились, Сергей стал позволять себе романы с коллегами-актрисами. Неудивительно, что в конце концов было принято решение о расставании. Сейчас Проханов живет один, не скрывает, что жалеет о расставании с бывшей женой.