Михаил Мень - министр строительства и ЖКХ России: биография, семья

0
0

Кто такой Михаил Мень? Чем примечательна его биография? Давайте разбираться вместе.

Отец

Мень Михаил Александрович родился в 1960 году. Его отец, Александр Владимирович Мень, был выдающимся служителем религиозного культа, автором книг по богословию, уникальным проповедником. Служил настоятелем местного прихода. Послушать его проповеди приезжали со всех окрестностей, включая Москву. Жизнь его трагически оборвалась от руки неизвестного до сих пор убийцы в конце 1990 года.

До этого он неоднократно получал угрозы, но что до такого дойдет, никто и представить себе не мог. Расследование убийства было взято под контроль высших должностных лиц МВД, а о ходе расследования сразу же докладывалось Ельцину, который в ту пору был председателем правительства РСФСР. Развал единого государства был впереди. Высокого мнения об Александре Мене был патриарх Алексий II. Среди представителей некоторые церковных кругов воззрения отца Александра считались «еретичными». В любом случае личность погибшего был неординарной.

Первые самостоятельные решения

Отец думал, что сын пойдет по его пути. Однако Мишу это не интересовало. Он мечтал о кино, хотел стать актером. Чудеса случаются, в возрасте десяти лет он снимается в фильме «Денискины рассказы» в главной роли. Отец был в ярости, он не желал иметь сына-«лицедея». Он обещал проклясть сына, если тот будет поступать в профильное учебное заведение. Угроза возымела действие, Михаил Мень подал документы в Московский институт нефтехимии и поступил. Однако скоро выяснилось, что профиль этого института не для него. Учился плохо, после очередной заваленной сессии был отчислен по неуспеваемости.

михаил мень

Отслужив в армии, поступил на факультет режиссуры института культуры в Москве заочно. Учеба шла легко, хватало времени заниматься музыкой, что и делал Михаил Мень. Биография обычная для тех лет. По окончании учебы работал по профилю: сначала возглавлял Дом культуры, затем был главным режиссером Филевского ПКиО. Одновременно им был организован кооператив при клубе лесотехнического института в Мытищах.

Вот где истина

У парня были хорошие коммерческие способности уже по тем временам. Гибель отца для Миши стала «звездным часом». В своем кооперативе он наладил выпуск собрания сочинений протоиерея Александра Меня. Книги пользовались спросом, получилось заработать хороший первоначальный капитал. Кооператив стал именоваться издательством. Благодарный потомок создал фонд имени своего отца и стал его руководителем.

мень михаил александрович

Потом появилось много печатных изданий, доходы упали, и Мень Михаил Александрович резко сменил поле деятельности. Настала пора «идти в народ». Мень баллотируется в областную думу от района. В памяти людей все еще свежо, имя отца на слуху, и потому доверие к Михаилу велико, ему удается пройти этот этап на ура. По такому же сценарию он будет избран в Государственную Думу. Там Мень примкнет к партии «Яблоко».

Занимая должность заместителя председателя Комитета по культуре, он нигде не обозначился. На фоне именитых представителей культуры, его коллег, был никем. К счастью, Михаила Александровича заметил кандидат на пост губернатора Московской области генерал Борис Громов.

Как рыба в воде

Он был человеком чужим, ему нужна была поддержка избирателей либеральной прослойки, которую тогда представлял Михаил Мень. К тому же обширные связи с представителями церкви (опять память об отце!) помогут обеспечить поддержку Громова. Все получилось как нельзя лучше – в 2000 году Громова избрали губернатором области, а Мень становится вице-губернатором и первым замом.

Он хороший конъюнктурщик, тонко чувствует текущий момент. Срочно покидает «Яблоко» (это уже не нужно) и уходит в тень, ничем себя не проявляя. За это время ему удалось приватизировать два участка реликтовой рощи близ усадьбы «Архангельское».

михаил мень биография

Недолго проработав, Мень попросил Бориса Громова освободить его от занимаемой должности «в связи с усталостью», и тот не стал его удерживать. Каково же было изумление Громова, когда выяснилось, что Мень «перебежал» к мэру Москвы Лужкову и назначен его помощником. Впрочем, на этом посту он не задержался.

Незавидное наследие

В 2005 году Указом Президента России Владимира Путина Михаил Мень был утвержден губернатором Ивановской области. От прежнего главы ему остались одни «руины».

министр строительства и жкх россии михаил мень

Область, существовавшая за счет дотаций, была без средств. Основу промышленности составлял текстильный сектор, который работал исключительно на привозном сырье, поставляемом из «освободившихся» Среднеазиатских республик. После развала страны сырьё поставлять перестали, вся промышленность стояла колом. А ведь текстильщики обеспечивали области денежные средства. Развита теневая экономика, действуют преступные группировки. Михаил Александрович внимательно ко всему присмотрелся и сделал для себя вывод, что изменить он ничего не сможет. А вот пристроить нужных людей и контролировать денежные потоки он сумеет.

В первую очередь новый губернатор создал для себя команду нужных людей. Недовольным депутатам закрывали рты и постепенно выдавливали, заменяя на лояльных лиц.

Пахан

Бюджетные деньги направлялись в нужную для себя сторону. Для простых людей жизнь стала еще хуже, средства, предназначенные на льготный проезд, строительство социальных объектов, использовались не по назначению. Дважды был провален отопительный сезон, хроническая задержка зарплат стала нормой, программа газификации не выполнялась.

Михаил Мень был полновластным «хозяином» области. Кто только на него ни жаловался, но от этого страдали только жалобщики. Губернатор был непотопляемым. Областью Михаил Мень рулил восемь лет и ушел, написав заявление об освобождении от губернаторских обязанностей. Президент «освободил» его, дав новое назначение. Теперь он - Министр строительства и ЖКХ России. Михаил Мень опять при делах.

михаил мень жена

Сомнительно, что Михаил Александрович надолго задержится на этом посту. Хотя вряд ли он останется невостребованным в России. Голос папы еще слышен, но все глуше и глуше.

Семья

Михаил Александрович - многодетный отец, это не только ответственно, но и приятно. Как утверждает Михаил Мень, семья, в которой есть 3-4 ребенка, должна стать стандартом в стране, ведь это изменит демографическую ситуацию. Любимые праздники - Рождество, Новый год, Пасха, День Победы. Любит слушать и писать музыку. Коллекционирует электрогитары. Женат второй раз.

михаил мень семья

Первая жена, Инна Петрова - рок-исполнитель, выступающий под псевдонимом Дарья Меньшикова. Имела известность и успех. Михаил познакомился с ней, когда учился заочно в институте. Инна была предпринимателем. Сейчас занимается шоу-бизнесом, но уже как организатор и менеджер. Воспитывает двоих детей.

Вторая жена - Елена Налимова. В свое время работала в Мосгордуме и Совете Федерации, затем ушла в бизнес. Будучи на посту вице-губернатора области, с ней познакомился Михаил Мень. Жена и мама из нее получилась прекрасная. Е. Налимова - женщина состоятельная, ее доходы позволяют соревноваться с другими женами губернаторов (у них там свой рейтинг). Активно занимается благотворительностью. Руководит организацией «Женская инициатива». Осталась на своей фамилии. Воспитывает с мужем четверых детей.