Юлий Гусман: биография, личная жизнь и фильмы режиссера

0
0

Уже много десятилетий ни один выпуск суперпопулярного телевизионного проекта КВН не обходится без присутствия в жюри «аксакала» Клуба веселых и находчивых Юлия Гусмана. Эта талантливая личность, проявившая себя в разных областях искусства, несмотря на свой немолодой возраст (73 года), продолжает заражать окружающих своим оптимизмом и юношеским задором. Биография Юлия Гусмана полна упоминаний о разнообразных ситуациях, из которых ему всегда удавалось выходить с честью. Поэтому ее наверняка будет интересно прочитать поклонникам режиссера, которые ценят его и как ветерана КВН.

Юлий Гусман национальность

Ранние годы

Юлий Соломонович Гусман родился в 1943 году в Баку. Его отец в годы войны служил в Каспийской военной флотилии, а мама — Лола Юльевна Барсук, в молодости была актрисой, а после занималась преподаванием русского и французского языков.

В семье, где росло двое сыновей, все разговоры были о медицине. Именно поэтому с юных лет Юлик знал, что будет врачом.

Учеба в вузе

После окончания средней школы в 1960 году Юлий Гусман поступил в Бакинский мединститут. Он давно интересовался гипнозом, возможностью обучения человека во сне, экстрасенсорикой и работами Зигмунда Фрейда, поэтому выбрал специальность врача-психиатра.

В годы учебы в вузе Юлий активно занимался спортом и получил разряды по нескольким его видам. Кроме того, свои режиссерские способности он активно использовал во время подготовки выступлений студенческого самодеятельного коллектива.

биография Юлия Гусмана

КВН

В 1964 году Юлий Гусман вместе с группой единомышленников объединился и создал бакинскую команду Клуба веселых и находчивых. Спустя год этот коллектив уже принял участие в соревнованиях, проходивших в Москве. В качестве капитана бакинских кавээнщиков на сцену вышел никому тогда не известный молодой врач-психиатр Юлий Гусман. Под его руководством с 1965 по 1972 год команда не проиграла ни одного соревнования и неоднократно становилась чемпионом КВН СССР.

Работа в сфере медицины

Будучи разносторонней личностью, Юлий Гусман успешно совмещал научную деятельность и работу над сценариями своей команды КВН. В частности, в 1970 году он окончил аспирантуру и защитил диссертацию по теме, касающейся изучения церебрального атеросклероза. Однако год от года Юлий Гусман все явственнее понимал, что его истинное призвание — режиссура.

фильмы Юлия Гусмана

Начало творчества в кино

В начале 70-х годов Гусман отправился в Москву, где поступил и в 1973 году окончил Высшие курсы режиссеров и сценаристов. Благодаря КВН его уже знали в лицо, и при желании он мог остаться работать в столице. Однако Юлий Соломонович предпочел вернуться в родной город.

В Баку он устроился режиссером-постановщиком на киностудию «Азербайджанфильм». Кроме того, ему предложили должность худрука столичного музыкального театра.

И на том, и на другом поприще Юлий Соломонович Гусман добился больших успехов и еще больше утвердился в правильности своего выбора. Кстати, в годы работы в театре критики отметили способность режиссера замечать такие черты знакомых персонажей, которые обычно оставались в тени. Даже классический репертуар в прочтении Гусмана смотрелся свежо и находил бурный отклик в сердцах зрителей.

Переезд в Москву

В конце 1980-х годов Гусман Михаил и Юлий уехали из родного Баку, но никогда не теряли связи с любимым городом. Они обосновались в Москве и продолжили свою деятельность: один на поприще политики и журналистики, а другой — в кино.

В 1988-2002 годах Юлий Соломонович занимал должность директора ЦДК и стал инициатором издания газеты «Дом Кино». При его активном участии были организованы политические вечера, на которых обсуждались идеи А. И. Солженицына, политика Н. С. Хрущева и прочие вопросы, которые долгие годы были под запретом.

Кроме того, Юлий Соломонович Гусман стал одним из создателей премии «Ника», которая была задумана в качестве аналога американскому «Оскару», вслед за которой была образована Академия кинематографических искусств России.

личная жизнь Юлия Гусмана

Работа в кино

Всего Юлий Гусман (национальность — еврей) снял 7 фильмов, а также выступил в качестве актера в 5 картинах. Наиболее известная его работа как режиссера — музыкальная комедия-боевик «Не бойся, я с тобой» с участием Льва Дурова. Кроме того, советский и российский зритель имел возможность увидеть такие фильмы Юлия Гусмана, как «Дачный домик для одной семьи», «Льдина в теплом море», «Парк советского периода» и пр. Кроме того, он принял участие в озвучивании мультфильма «Попугай Club».

Деятельность на телевидении

С 1996 по 2000 год Юлий Гусман работал в качестве ведущего программы «Тема» («ОРТ»). Позже (с 1999 по 2004 год) еженедельно на телевизионные экраны страны выходили выпуски его авторского проекта «Вечер с Юлием Гусманом», куда для искренней беседы он приглашал известных деятелей политики, искусства и науки. Кроме того, как уже было сказано, много лет режиссер является бессменным членом судейской коллегии Высшей лиги Клуба веселых и находчивых.

сколько лет Гусману Юлию

Работа в театре

Юлий Гусман приобрел известность и как режиссер-постановщик. К его наиболее известным театральным работам относятся спектакли:

  • «Танцы с учителем»;
  • «Три мушкетера»;
  • «Дракон»;
  • «Шапка с ушами» и пр.

Кроме того, в первые годы перестройки Гусман много работал за рубежом, в КНР, США и в Японии.

Спектакль «Человек из Ламанчи»

Этот мюзикл был поставлен Юлием Соломоновичем в 2004 году специально для Владимира Михайловича Зельдина. Поводом послужило желание Гусмана по достоинству отметить выдающиеся заслуги этого великого артиста в преддверии его 90-летнего юбилея. В постановке Зельдин сыграл одновременно роль Сервантеса и Дон Кихота. По мнению всех, кто знал этого великого артиста, «Человек из Ламанчи» продлил его жизнь, так как Владимир Михайлович буквально подпитывался энергией, исходившей от зрителей.

Политическая деятельность

На протяжении всей своей жизни Юлий Гусман занимал активную общественную позицию. Он горячо поддержал горбачевскую перестройку и был сторонником демократизации страны.

В начале 1990-х Гусман был избран депутатом Госдумы ФС РФ (фракция «Выбор России»). В 1996 году политик стал одним из учредителей и председателем ОС Российского еврейского конгресса.

Ю. Гусман не раз высказывался против любых проявлений ксенофобии, национализма и гомофобии. В частности, он очень резко отозвался на предложение о законодательном запрете пропаганды гомосексуализма. И даже надел значок с надписью «гей» с тем, чтобы высказать свою солидарность с преследуемыми сексуальными меньшинствами.

Юлий Гусман

Личная жизнь Юлия Гусмана

Режиссер женился в 1976 году на Валиде Мурадовне. Супруга Гусмана является преподавателем французского и русского языков. Она работает лектором Джорджтаунского университета. В 1977 году у пары родилась дочь. Девочку назвали Лолой в честь бабушки. Она получила юридическое образование. В 2008 году Лола вышла замуж за Джеймса Рида Стюарта Бремнера. Ее супруг происходит из известной английской аристократической семьи. В 2009 году у режиссера родился внук, названный родителями Максимилианом.

Из-за большой занятости Юлий Соломонович и Валида Мурадовна большую часть года живут порознь. Однако их 40-летний брак продолжает оставаться таким же крепким, как во времена молодости этой прекрасной пары, когда о романе «француженки» и известного кавээнщика говорил весь Баку.

Брат

В жизни Юлия Гусмана большую роль играет его брат Михаил. М. С. Гусман является одним из самых известных журналистов-политологов нашей страны, и до 2014 года он занимал должность первого заместителя гендиректора ИТАР-ТАСС.

Михаил Соломонович снял цикл телепередач, в которых беседовал с самыми известными иностранными политиками.

Гусман Михаил и Юлий

Награды

Заслуги Ю. Гусмана неоднократно получали высокое признание со стороны руководства как нашей страны, так и других государств. В разные годы режиссер был награжден Орденом Дружбы, званием заслуженного деятеля искусств Российской федерации и пр.

Теперь вы знаете, сколько лет Гусману Юлию, какое он получил образование и как стал режиссером. Остается надеяться, что он будет еще долго находиться в прекрасной творческой форме и радовать своих поклонников.