Киношедевр "Страна глухих": актеры и эпоха

0
0

Среди проектов конца 90-х отечественный кинопрокат взорвал фильм «Страна глухих», актеры которого на следующий день после премьеры проснулись знаменитыми. Киношедевр снял в 1997 году тридцатипятилетний Валерий Тодоровский по повести актрисы и сценариста Ренаты Литвиновой.

страна глухих актеры

Признание

Фильм отметили призами 9 раз. Кинокритики, которым всегда трудно угодить, признали ленту лучшей по четырем номинациям. По версии крупнейшего развлекательного журнала России «Афиша», кинодрама входит в сотню главных русских фильмов.

Если вы услышите о том, что в какой-то киноленте разворачивается бандитский сюжет, типичный для России 90-х годов, но преломляется он не в судьбах мужчин, как было принято, а в жизни двух неординарных женщин, то совершенно точно речь идет о фильме «Страна глухих».

фильм страна глухих актеры

Актеры

Исполнительницы главных ролей - Чулпан Хаматова и Дина Корзун - сумели удивительно тонко воплотить характеры ранимых и отважных девушек времен криминала. Примечательно, что впоследствии эти артистки учредили благотворительный фонд «Подари жизнь».

Дину Корзун тотчас назвали лучшей актрисой года (приз «Золотой овен») и наградили за лучшую женскую роль (премия «Ника»). Аналогичных наград актриса удостоилась на кинофестивалях в Минске и Женеве.

В роли второго плана призами отметили актера Максима Суханова, сыгравшего лидера преступного группировки в фильме «Страна глухих».

Актеры Никита Тюнин, работающий вместе со старшей сестрой Галиной в «Мастерской П. Фоменко», и Александр Яцко, актер театра Моссовета, убедительно создали типажи беспринципных мерзавцев.

страна глухих актеры и роли

Невероятно органичный Алексей Горбунов, кстати, в 90-е подрабатывавший частным извозом. Но, как талантливый актер, очень убедительно сыграл циничного хладнокровного торговца наркотиками в картине «Страна глухих».

Актеры азартно включились в реконструкцию мира глухих и смогли с изумительной точностью воплотить метафору всеобщей духовной неспособности слышать. Эту особенность можно смело назвать символом времени. Постсоветское государство в целом - Страна глухих. Актеры, и роли подобранные для них, отлично это передают.

Героини после премьеры

Для Дины Корзун, перевоплотившейся в образ глухой девушки Яи, фильм стал билетом в большое кино. Актрису заметили, посыпались интересные предложения. В 2000 году она получила сразу несколько премий на фестивалях России и Европы за роль Тани в фильме «Последнее пристанище». Затем Дина Корзун удостоилась престижных призов за работу в зарубежных фильмах «Сорок оттенков грусти» и «Замерзшие души».

Героиня Корзун мечтала об утопическом острове глухих, где все счастливы и деньги дают только потому, что ты не слышишь. В 2005 году Дина отправилась в Непал в качестве волонтера. Пусть невозможно найти рай на земле, но можно сделать для кого-то жизнь хоть сколько-нибудь благополучнее.

Сейчас Дина живет и работает в Лондоне, она мать троих детей.

страна глухих актеры фото

Странно, но на долю другой артистки, исполнившей главную роль в фильме - Чулпан Хаматовой выпало гораздо меньше восторгов после выхода ленты «Страна глухих» - актеры такого высокого пилотажа достойны большого восхищения. Ее роль не столь экстравагантна, но тем она сложней. Молодая актриса блестяще справилась с невнятным характером юной девчонки, отчаянно бросающейся на помощь сначала возлюбленному Алексею, а потом новой подруге Яе. Молоденькой Рите в исполнении Хаматовой удалось настроиться на странную волну людей, живущих на грани двух реальностей, уловить неосязаемый душевный сигнал своей не слышащей, но много и бойко говорящей визави.

страна глухих актеры

Кинобиография Чулпан Хаматовой после «Страны глухих» стремительно неслась к новым победам. В 1999 году актриса получила несколько наград за работу в фильме «Лунный папа», позже она запомнилась зрителям в ролях литературных сериалов: «Казус Кукоцкого» по книге Людмилы Улицкой, «Доктор Живаго» по знаменитому роману Бориса Пастернака, в экранизации прозы Анатолия Рыбакова «Дети Арбата», в биографической ленте «Достоевский».

В 2012 году Чулпан Хаматова приняла из рук президента Медведева указ о звании Народной артистки России. Актриса является обладательницей 30 наград, сыграла более чем в 50 кинофильмах, работает в театре, занимает должность заместителя художественного руководителя в Московском «Современнике». Она признанный общественный деятель и мама троих детей.

Появился, чтобы удивлять

Образ глухого авторитета, прозванного Свиньей, Максим Суханов создал действительно виртуозно. Это едва ли не самый экспрессивный и интересный артист отечественной сцены и кино. Созданные им характеры - всегда выпуклые, сочные - играет ли он отпетого злодея или безупречного героя. Актер блистательно меняет амплуа на киносъемочных площадках с середины 80-х годов. Всегда интересны его роли на театральной сцене. С момента окончания Щукинского училища Суханов верен Вахтанговскому театру. Энергии актера хватает и на иную сферу: он успешный ресторатор.

фильм страна глухих актеры

Такая близкая далекая пора

Щемящий фильм «Страна глухих», актеры, фото которых размещены в этой статье, напоминают нам сегодня о почти забытом времени, когда неистовая мечта о сказочной жизни парадоксально сочеталась с бездумной и яростной жестокостью.