Биография Чарли Чаплина. Интересные факты из жизни, творчество

0
0

Имя этого великого человека знакомо всем любителям кино. Биография Чарли Чаплина изучается на режиссерских курсах всего мира как образец сочетания таланта и делового подхода к процессу производства. Король комедии, гений режиссуры - каких только эпитетов он не заслужил! А начиналась жизнь Чарльза Спенсера Чаплина в очень тяжелых условиях. У большинства людей его тогдашнего окружения и мысли не могло возникнуть о том, что он сможет достичь подобного успеха.

биография чарли чаплина

Тяжелое детство

Чарли Чаплин родился в 1889 году в Лондоне. Семья его была очень бедной. Родители будущего короля комедии тоже были артистами, но всемирной славы не снискали. Отец сначала пытал свои силы в пантомиме, позже переквалифицировался в «жанровые певцы». Мать Чарли Чаплина, Ханна Хилл, играла в мюзик-холле, ее карьера также не отличалась блистательностью. Быт актеров и тогда был неустроенным, переезды и гастроли изматывали, к тому же начались семейные нелады. Сидней и Чарли, сводные братья, после развода родителей остались с матерью, отец (его тоже звали Чарльзом) не помогал бывшей жене растить детей, скорее всего, потому, что просто не мог. Актерскую профессию Ханна оставила, бралась за любую работу, но даже несмотря на огромные усилия, так и не смогла побороть нужду. Чтобы один из братьев смог пойти за бесплатной едой в благотворительную организацию, ему приходилось надевать единственные башмаки, принадлежавшие матери. Остальные члены семьи терпеливо ждали его прихода. Ели они один раз в день. Потом Ханна заболела, лежала в клинике для душевнобольных, а дети после некоторого периода бродяжничества попали в приют. Когда мать выписали из больницы (в 1898 году), их маленькая семья воссоединилась. Трудовая биография Чарли Чаплина началась в девятилетнем возрасте.

Пример родителей не внушил Чарли отвращения к актерской профессии, хотя в жизни ему довелось перепробовать множество дел. Весь этот опыт потом нашел свое отражение в многочисленных сценарных и режиссёрских работах, а пока девятилетний мальчишка танцевал в ансамбле «Восемь ланкаширских парней», и продолжалось это два года. Затем Чарли отправился на свой страх и риск в одиночное плаванье по жестокому миру шоу-бизнеса: он выступал со своей собственной программой, исполняя пародии и распевая песенки. Денег это приносило мало, приходилось продавать газеты, учить кого-то танцам, пилить дрова, работать слугой, типографским печатником и даже стеклодувом.

чарли чаплин рост

Америка. Студии «Кистоун» и «Эссеней»

На жизнь Чарли Чаплина самым серьезным образом повлияло участие в труппе Карно. Благодаря этой работе он в 1912 году оказался в стране огромных возможностей (это действительно так, без тени иронии) - Соединенных Штатах Америки. Восемнадцатилетнего парня заметили менеджеры кинокомпании «Кистоун», подписали с ним контракт и предложили переехать в Лос-Анджелес. Разумеется, молодой человек работал в полную силу, снимаясь в лентах студии как актер, но кроме того он писал сценарии. Из тридцати пяти картин студии «Кистоун» в двадцати четырех автором идеи являлся Чарли Чаплин. Фильмы с его участием имели у зрителей успех.

Еще дюжина короткометражных лент была им снята в 1915 году для студии «Эссеней» (Чикаго, штат Иллинойс). Тогда и появился образ маленького бродяжки в котелке с тросточкой. Самыми лучшими из них стали «Бродяга», «Чемпион» и «Женщина». Сформировалась и своеобразная невозмутимая манера поведения главного персонажа (это мог быть и полицейский, и маляр, и механик, и батрак - да кто угодно), сохраняющего достоинство и спокойствие в самых безнадежных обстоятельствах. Таким в ранней юности был, очевидно, и сам Чарли Чаплин. Образ бродяги, смешного и трогательного, он писал с себя.

чарли чаплин фильмы

Студия «Мьючуэл»

Творческие успехи молодого сценариста и актера, источающего идеи в неограниченных количествах, привлекли внимание управляющих голливудской студии «Мьючуэл». Они сочли вполне разумным решением переманить его, предложив контракт на $670 тыс., что было по тем временам баснословной суммой. И кинокомпания не прогадала, она получила талантливого автора, выпускающего по фильму в месяц. Зрительский успех сполна окупал затраты, к тому же сюжеты стали намного содержательнее, в них появился трагизм и драматизм, перемежающийся с комизмом, которыми отличался от других представителей развлекательного жанра Чарли Чаплин. Годы Первой мировой войны ознаменовались пацифистской комедией «На плечо!» и другими работами, высмеивающими милитаризм.

В 1918 году преуспевающий актер и режиссер женился в первый (и далеко не последний) раз. Актрисе Милдред Харрис было всего пятнадцать, она заявила, что беременна (что было несколько преувеличено). То, что юная жена Чарли Чаплина не совсем созрела для брака, стало очевидно практически сразу. Эта женитьба, вызванная скорее шантажом, чем высоким и светлым чувством, очень расстроила артиста: за весь 1919 он год смог снять только два не самых удачных фильма («День развлечений» и «Солнечная сторона»).

чарли чаплин годы

Независимость

Студия «Юнайтед Артистс», известная и сегодня, была основана четырьмя компаньонами, в числе которых знаменитые актеры Дэвид Гриффит, Мэри Пикфорд, Дуглас Фэрбенкс и Чарли Чаплин. Рост творческих амбиций побудил, однако, последнего создать и собственную кинокомпанию Charles Chaplin Corporation, что не помешало ему сотрудничать с UA до начала пятидесятых, когда актеру пришлось покинуть США.

Семейная жизнь тем временем давала трещины. Сын Норман, рожденный Милдред, прожил всего три дня... Для обычного человека это стало бы только личной трагедией, а Чаплин решил снять фильм «Малыш» с рекордным бюджетом в $300 тыс. К работе он отнесся очень ответственно, сцены переснимались десятки раз, до тех пор, пока картина не становилась такой, какой она представлялась автору.

Интересным был и творческий метод. Режиссер разговаривал с исполнителями всех ролей до тех пор, пока не убеждался, что задача ясна до конца. Затем он играл сам, произнося реплики, независимо от того, женский ли это был или мужской персонаж. Затем шли долгие изнурительные репетиции, проверка костюмов, и уж потом только начиналась съемка. Во время премьерных показов где-то в темном зале скрывался сам Чарли Чаплин. Фильмы свои он оценивал по реакции зрителей.

Супруги развелись тихо и мирно, хотя пресса пыталась придать процессу как можно более скандальный характер. Зачем-то суд постановил конфисковать новую картину, и Чаплину пришлось бежать вместе с ее негативом.

дети чарли чаплина

«Золотая лихорадка»

Этот фильм, снятый в 1925 году, и сегодня считается непревзойденным шедевром. Всем, кто читал рассказы Джека Лондона о старателях Аляски, известен исторический фон картины, воспроизведенный с филигранной точностью. Драматизм постоянно соседствует с комизмом (чего стоят лишь сцены танца с булочками и поедания вареного башмака). Изобретательность автора зашкаливает, при этом главными качествами главного героя - все того же маленького Чарли - как всегда остаются доброта, открытость сердца и способность сопереживать другим людям. Конечно же, присутствует и романтическая составляющая сюжета, которая не осталась чуждой и для самого актера и режиссера - он женился второй раз. История этого брака до боли напоминает первый печальный опыт. Лита Грей, вторая жена Чарли Чаплина, тоже выходит замуж «по залету» (на этот раз вполне реальному) и пребывает все в том же пятнадцатилетнем возрасте. Прожили супруги два года, родили двух сыновей (Сиднея и Чарли), но, в конце концов, тоже развелись.

Тем временем запускается в производство очередная картина («Цирк», 1926), но закончить работу спокойно не удается. Лита Грей затевает процесс о взыскании крупной суммы после развода, Чарли, совсем в духе собственных персонажей, пытается скрыться. Ходят слухи, раздуваемые прессой, о том, что он то ли сошел с ума, то ли совершил самоубийство, а также о якобы чрезвычайной жестокости и аморальности ответчика. Итог – миллион отступных и палата в клинике для нервнобольных, куда попадает в итоге Чарльз Чаплин.

Лечение проходит болезненно, в волосах актера теперь преобладает седина. Из «Цирка» не получилась веселой комедии - сказалось настроение автора. Финансовые, юридические и медицинские проблемы отняли драгоценное время. Чарли Чаплина к тому же во время съемок искусали обезьяны, и ему вновь пришлось лечиться целых полтора месяца.

Тем не менее, преодолев все трудности, он все же смог снять прекрасную картину - глубокую, многогранную и местами очень смешную. Это было последнее немое кино с Чарли Чаплиным в главной роли.

время чарли чаплина

Новые времена, все новое

Если бы Чаплин не снял ни одного фильма, а только писал бы музыку, этого вполне хватило бы для того, чтобы с полной уверенностью назвать его гением. Звуковые дорожки к разным картинам - сами по себе шедевры, они часто исполняются теперь оркестрами и ансамблями, и не все даже знают, кто автор этих чудесных мелодий. Творческая биография Чарли Чаплина в 1931 году пополнилась новой прекрасной работой - фильмом «Огни большого города», над которым он трудился более трех лет. Бродяжка Чарли любит слепую продавщицу цветов, еще он умудряется подружиться с пьянчужкой, оказавшимся миллионером. Звучит прекрасная музыка... Эта чудная сказка с оптимистическим финалом завораживает даже самого скептически настроенного зрителя. Столь же впечатляют мелодии, написанные для других картин («Новые времена», «Огни рампы»).

В США предпринимались попытки бойкота фильма «Огни большого города» на том основании, что его автор не жаждал получить заветный для многих американский паспорт. Зато в Европе его ждал триумф, признание, встречи с виднейшими людьми эпохи (принц Уэльский, Бернард Шоу, Уинстон Черчилль, Альберт Эйнштейн и многие другие были рады побеседовать с ним). После этого фильм все же вышел в американский прокат, а Чаплин решил прокатиться по миру и посетить Индию, Африку, Индонезию и Японию. По приезде он тут же окунулся в новую работу, начав снимать фильм «Новые времена» (1936).

Новое романтическое знакомство тоже не заставило себя ждать. Актер и режиссер увлекся Полетт Годар - актрисой, снявшейся в главной роли в его картине, посвященной разоблачению бездушности конвейерного производства.

В трудных поисках личного счастья

Забегая вперед, можно констатировать, что личное счастье Чарльз Чаплин искал еще несколько лет, но обрел его лишь в 1943 году в лице Уны О'Нил, не по годам мудрой и доброй девушки. Жениху тогда было «всего» 54, его избраннице - «уже целых» 17, но именно с ней он прожил всю оставшуюся жизнь и был по-настоящему счастлив. А познакомились они в разгар чудовищного скандала, разгоревшегося на почве предполагаемого отцовства Чаплина, о котором заявила молодая артистка Дж. Барри. Кстати, к ребенку он действительно не имел никакого отношения, хотя алименты ему все равно присудили.

Так вот, все эти обстоятельства не смутили Уну О'Нил. По всей видимости, ее интересовали не они, и даже не деньги, которые, несомненно, у актера и режиссера водились, а сам Чарли Чаплин. Рост жениха также не имел для нее значения. Кстати, он составлял пять футов и четыре дюйма, что в метрической системе измерений соответствует 1 метру 63 см.

Брак оказался счастливым. Ему были нипочем кризисы 40-х годов, опала, связанная с левыми убеждениями, и другие невзгоды. Подтверждение тому - дети Чарли Чаплина, рожденные Уной за шесть лет: в 1944 году – Джеральдина, в 1946 году - Майкл, в 1949-м – Джозефина Ханна и в 1951-м - Виктория.

жизнь чарли чаплина

Фильм о диктаторе

В 1940 году у Чаплина возникла идея снять фильм, посвященный событиям в Европе. Уже год его родина, Британия, в одиночку сражалась с нацистской Германией и ее союзниками. Личности Гитлера и Муссолини были интересны как объекты сатиры, их манера поведения, с точки зрения Чаплина, была достойным объектом для высмеивания. По замыслу в фильме действовали два персонажа-близнеца: один – диктатор, жестокий и неумолимый (Хинкель), другой – простой парикмахер, еврей Чарли. Этот сюжетный ход намекал на возможное семитское происхождение Адольфа Гитлера. Картина была запущена в производство на студии «Парамаунт», хотя автора предупреждали о возможных внешнеполитических осложнениях, связанных с ее демонстрацией (Америка тогда соблюдала нейтралитет). Фильм получился достаточно добрым, великий диктатор в конце раскаивается в своем недостойном поведении, во многом благодаря великодушию Чарли (и парикмахера, и самого Чаплина).

Сам прототип персонажа, Гитлер, по сведениям, полученным из разведывательных источников, заинтересовался картиной и просмотрел ее. Никакой официальной реакции не последовало, хотя фюрер наверняка узнал самого себя в Хинкеле.

После вступления США в войну Чарльз Чаплин активно проявлял свою антифашистскую позицию, выражал симпатии всем силам, боровшимся с Германией, а особенно Советскому Союзу, несшему основную тяжесть противостояния. Левые взгляды гения кино вызывали раздражение многих политических деятелей, но до 1945 года сенаторы и конгрессмены проявлять его избегали. Просоветскими убеждениями были охвачены широкие массы, и осуждать их политически было невыгодно. Однако сразу же после Победы на голову Чаплина «посыпались шишки». Ему припомнили все, в том числе и слабость к молоденьким актрисам, не достигшим совершеннолетия.

мать чарли чаплина

Чарли покидает Америку

Нежелание получать гражданство США воспринималось в 1947 году как нечто странное. Из разоренной Европы за океан ехали многие деятели науки и искусства, они получали все условия для раскрытия своих талантов, и денег в разбогатевшей на войне стране хватало для всех. Интернационализм и космополитизм Чаплина вызывали досаду, он выпадал из общего строя, и, в конце концов, его даже заподозрили непонятно в чем. Корпорация NBC в поисках «жареных фактов» начала неофициальное прослушивание его телефона.

Три года прошли в работе над сценарием очередной картины, названной «Огни рампы». Трогательная история пожилого клоуна, ухаживающего за больной балериной и своей любовью исцеляющего ее, в изначальном замысле сопровождалась многочисленными ретроспекциями, большинство из которых потом были вырезаны, иначе получился бы сериал, а не художественный фильм. В 1952 году работа завершилась, сам Чаплин считал это кино вершиной своего творчества.

немое кино с чарли чаплиным

Жизнь в Швейцарии, последние годы

После премьеры актер и режиссер вместе с семьей покинул США, отправившись в длительное путешествие. Пять месяцев он искал новое пристанище, не желая возвращаться в страну свирепствовавшего маккартизма. Свой выбор он остановил на швейцарском Корсье-сюр-Веве, где приобрел роскошную усадьбу с виллой. Биография Чарли Чаплина на заключительном этапе связана с этим городом, здесь прошли счастливые последние десятилетия его жизни. Он стал отцом еще четверых детей - Юджин, Джейн, Аннет и Кристофера. В гости к знаменитому актеру приезжали многие видные персоны, частой гостьей стала испанская королева, заезжали сюда и художники, и литераторы, и кинозвезды, а хозяин дома радостно и гостеприимно встречал их. Уна стала для Чаплина прекрасной женой и другом, супруги просто источали счастье и гармонию.

Деньги – лишь средство достижения свободы, и, к счастью, их у Чаплина хватало. В 1957 году он закончил свой предпоследний фильм «Король в Нью-Йорке». В нем высмеивались многие аспекты американского образа жизни, и в США его поначалу запретили к показу.

В 1964 году вышла автобиографическая книга Чаплина, ставшая бестселлером и переведенная на многие языки.

В 1967 году вышла последняя картина короля кино - «Графиня из Гонконга», не вполне удачная, несмотря на звездный актерский состав (Марлон Брандо, Софи Лорен и другие артисты первой величины), в которой сам Чарли появился лишь в эпизоде. Одно имя автора уже само по себе обеспечивало зрительский успех, но больше Чаплин кино решил не снимать.

В конце концов признание пришло и на второй родине актера: его наконец-то оценили в Америке, присудив «Оскара» (1972). Чаплин ехал на церемонию вручения приза настороженно, приготовившись к возможным инцидентам, но восторг и овации, которыми его встретил зал, не вызывали сомнений в искреннем почитании таланта. Растроганный артист блеснул трюком с котелком и принял почетную награду.

Еще пять лет король наслаждался славой и писал сценарии, но, в общем и целом, вел спокойную и размеренную жизнь. Он стал рыцарем Британской империи и получил множество других почетных титулов, не имевших, впрочем, большого значения, если учитывать результаты его главного дела.

На католическое Рождество 1977 года Чарльз Спенсер Чаплин тихо почил вечным сном. Тело его нашло покой там, где он провел свои последние безмятежные лета, - в Корсье-сюр-Веве.

Потомки

Считается, что природа отдыхает на детях гениев, но у Чаплина их было целых десять, из которых восьмерых ему родила последняя жена Уна. Не все они прославились, но и неудачниками никого из них назвать нельзя - они оправдывают, как могут, славную фамилию. Джеральдина, старшая дочь Чарли Чаплина, – единственная ставшая знаменитой актрисой. Несомненное портретное сходство с отцом каким-то загадочным образом повлияло и на ее артистичность. Ей удалось создать несколько незабываемых кинематографических образов, а первый раз она «засветилась» еще в «Огнях рампы» вместе с братом Чарли-младшим. Эпизодически снимались в разных фильмах и другие дети. Самая красивая дочь Чарли Чаплина Джозефина также снималась в этом фильме, но актрисой быть не захотела, решив посвятить себя семье.

 чарли чаплин родился

Юджин стал режиссером-постановщиком женевской оперы. Знаменитая фамилия никак не повлияла на это его назначение - он упорно учился и получал опыт, долгое время работая обычным техником по постановке сценического звука.

внучки чарли чаплина

Что касается получившей известность внучки Чарли Чаплина Уны, то она считается испанской актрисой. Ее назвали в честь бабушки, подарившей семейное счастье прославленному деду. Родилась Уна-младшая в 1986 году, ее мать – Джеральдина Чаплин. Девушка снималась в многосерийном телесериале «Игра престолов», а до этого пробовала себя в эпизодах. Выпускница Королевской академии драматического искусства. Каковы дальнейшие творческие планы внучки Чарли Чаплина, пока неизвестно.