Музыкант Чарли Уоттс

0
0

Чарли Уоттс – британский барабанщик, более сорока лет играет в рок-группе The Rolling Stones. Также он является лидером джазового ансамбля, с которым выпустил несколько альбомов. Помимо музыки, увлекается дизайном и коневодством.

Чарли Уоттс

Charlie Watts: биография

Чарли родился 02.06.1941 в семье водителя грузовика. Ребенком был скромным, сосредоточенным и трудолюбивым. Когда ему исполнилось одиннадцать лет, он услышал по радио песню Walking shoes джазмена Джерри Маллигена, в которой «зажигал» барабанщик Чик Гамильтон. С этого момента юноша вознамерился стать ударником. Он начал играть на кастрюлях и сковородках.

Окончив общеобразовательную школу, Уоттс Чарли пошел учиться в художественную студию Harrow. После ее завершения работал в качестве графического дизайнера, создавал макеты для рекламного агентства. После трудового дня играл с местными группами в небольших кафе и клубах.

Charlie Watts биография

Первые шаги

Чарли Уоттс обзавелся первым инструментом в 14 лет – это было банджо. К удивлению окружающих, гораздо чаще юноша использовал его не для игры на струнах, а для набивания ритма. Деревянный корпус банджо заменил ему ударные. Родители убедились, что Чарльз всерьез увлечен музыкой, и вскоре купили настоящий, такой долгожданный барабан.

Чарльз с детства полюбил джаз. Повзрослев, он начал играть с друзьями в любительских джаз-бэндах. Парни собирались по вечерам после работы и выступали в свое удовольствие в маленьких клубах.

Уоттс Чарли

Путь к Олимпу

В 1961 году Чарли Уоттс познакомился с легендой ритм-энд-блюза Алексисом Корнером, который предложил ему должность ударника в его группе Blues Incorporated. Поначалу перспектива бросить основную работу и окунуться в омут рок-музыки казалась сомнительной. Требовалось время для раздумий. Чарльз временно работал дизайнером в Дании. Однако вскоре он принял предложение Алексиса и вернулся в Лондон.

Год спустя Уоттс Чарли встретил талантливых музыкантов: Брайана Джонса, Яна Стюарта, Мика Джаггера и Кита Ричардса. Они исповедовали «безбашенный» ритм-энд-блюз и выступали в различных лондонских клубах. Чарльз получил предложение играть с молодым начинающим коллективом Rolling Stones, но в то время он подумывал сосредоточиться на карьере дизайнера. Лишь спустя год, в январе 1963-го, он сел за ударную установку в качестве полноправного члена легендарной (в будущем) рок-группы и навсегда связал свою жизнь с музыкой.

Сольная карьера

Помимо игры в The Rolling Stones, Чарли Уоттс находит время и для других увлечений. Несмотря на то что он стал известен как рок-барабанщик, сердце музыканта принадлежит джазу. В 1964 году, например, он выпустил композицию с саксофонистом Чарли Паркером. В конце семидесятых Уоттс и Ян Стюарт присоединились к группе Rocket 88, исповедовавшей стиль буги-вуги. Затем группа сыграла со многими ведущими британскими джазовыми, рок- и R&B-музыкантами. Среди них известный джем-сэшн саксофонист Эван Паркер, джазмен Кортни Пайн и один из основателей Cream Джек Брюс.

В 1991 году Уоттс собрал собственный джаз-квинтет. Вместе с другим известным ударником Джимом Келтнером был создан проект Charlie Watts/Jim Keltner. Дорожки были названы в честь известных барабанщиков – «икон джаза» – Джонса Элвина, Хейнса Роя и Макса Роуча. В апреле 2009 года он совершил поездку с проектом Charlie Watts АВС&D, игравшим в стиле буги-вуги.

Чарли Уоттс в фактах и цитатах

Дискография

Помимо совместной работы с «Роллингами», Чарли записал ряд сольных альбомов:

  • Live at Fulham Town Hall (февраль 1987).
  • From One Charlie (февраль 1991).
  • Warm & Tender (декабрь 1993).
  • Long Ago & Far Away (июнь 1996).
  • Watts at Scott's (август 2004).
  • Magic of Boogie Woogie (март 2010).

Чарли Уоттс в фактах и цитатах

Чарльз, безусловно, является самым загадочным участником Rolling Stones. Невероятно высокий и невероятно худой, он привлекает внимание словно вытесанным из мрамора лицом, благородными манерами и безупречным гардеробом.

Удивительно, но музыкант абсолютно равнодушен к року: «Я отношусь к игре в группе как к работе». Известно, что его сердце принадлежит джазу. В начале карьеры перед ним стоял выбор: работа дизайнера или музыка. К счастью для меломанов, Уоттс выбрал судьбу барабанщика.

Чарли невероятно скромен. С журналистами он общается редко, и только по делу: «Интервью у меня брать непросто. За 20 лет не дал ни одного». Хотя это преувеличение.

В семье Уоттсов было пять человек с именем Чарли: сам музыкант, его отец, дед, родной дядя и муж тети.

Чарли Уоттс биография и личная жизнь

Личная жизнь

Фанаты рок-н-ролла наверняка знают, кто такой Чарли Уоттс. Биография и личная жизнь музыканта полны интересных событий. Со своей женой Ширли Энн Шепард он познакомился, еще будучи учеником художественной школы Harrow. Девушка обучалась профессии скульптора в Королевском колледже искусств. Они прожили долгую счастливую жизнь.

Чарльз был преданным мужем, настоящим семьянином, примерным отцом. Он ненавидел, если требовалось уезжать надолго из дома. Став достаточно богатым, семейство Уоттсов приобрело старинный замок в Англии, где с удовольствием разводит арабских скакунов и борзых.

Одно время музыкант злоупотреблял алкоголем и даже наркотиками. Но благодаря сильной воле бросил: «Я просто сказал себе – хватит!»

Роль в Rolling Stones

Помимо собственно игры на ударных, Чарли Уоттс много сделал для коллектива. Его справедливо называют «цементирующим элементом» группы. Он умело сглаживает конфликты между чересчур вспыльчивыми коллегами. Кит Ричардс как-то признался, что без Чарльза «Роллинг Стоунз» давно бы распался, а если бы сохранился, то это были бы уже не «Роллинги».

Кроме того, Чарльз рисует обложки для альбомов, придумывает креативные рекламные компании, участвует в создании видеофильмов и клипов. Например, чтобы удивить американскую публику на гастролях по США в 1965 году, он придумал идею играть на прицепе грузовика, едущего по Манхэттену. Затем эту «фишку» скопировали многие рок-группы: U2, Status Quo, AC/DC и другие.