Кто изобрел Интернет? История Интернета

0
0

Сеть Интернет настолько плотно вошла в жизнь современного человека, что иногда даже сложно представить, что её могло не быть. Ещё труднее вообразить, как бы мы вообще могли обойтись без Интернета в настоящее время. Ведь благодаря этому изобретению практически перестали существовать какие-либо границы и расстояния. В Сети всё на расстоянии вытянутой руки. Это поистине явление всемирного масштаба. Мало кто задумывается об этом или придаёт этому значение, но история создания и развития этого средства коммуникации довольно интересна. А всё-таки, кто изобрел Интернет? Какая последовательность событий привела к его появлению, что дало толчок к такому невероятному росту популярности?

В самом начале

кто изобрел интернет

Если постараться взглянуть на самые истоки, то история Интернета уходит корнями к самым первым компьютерным сетям, которые появились в 1956 году. Естественно, практически каждому изобретению предшествует определённая потребность. Уже тогда появилась необходимость в объединении вычислительной техники с целью обеспечить упрощённый обмен данными и повысить производительность.

Оборонным ведомством США в 1957 году было принято решение начать разработки надёжных систем передачи информации и связи на тот случай, если возникнет какая-либо опасность извне. В DARPA (американское агентство по перспективным научно-исследовательским разработкам обороны) было предложено в этом качестве использовать компьютерные сети. Всё это и стало большим стартом целой информационной сферы. Конечно же, сеть Интернет в том виде, в котором она известна нам, появится гораздо позже.

Прообраз Интернета – ARPANET

Нельзя сказать, что создание сети Интернет происходило в одночасье, скорее, она создавалась поэтапно. Проектирование и разработку сети возложили на четыре крупнейших научных заведения. Это Университеты штата Калифорния в Санта-Барбаре и Лос-Анджелесе, университет Юты и Стэндфордский исследовательский центр. В 1969 году их объединили между собой в сеть, которую назвали ARPANET.

сеть интернет

Финансировались разработки Министерством обороны США. Впоследствии к сети присоединились другие исследовательские центры и научные заведения. Многие изъявили желание принять участие в работе по построению и совершенствованию технологии. Установка первого сервера состоялась второго сентября 1969 года. Компьютер с названием Honeywell DP-516 обладал ничтожным, по сегодняшним меркам, объёмом оперативной памяти – 24 килобайта.

Кстати, есть ещё один человек, которого можно считать праотцом Сети. Это Джозеф Ликлайдер. Он был одним из первых активных популяризаторов создания глобальных сетей. Если задаться вопросом о том, кто изобрел Интернет, то часть заслуг определённо принадлежит и ему. Свои идеи, очень близкие по смыслу к тому Интернету, который мы видим сейчас, он опубликовал ещё в 1960 году в статье «Симбиоз человек — компьютер».

День рождения

Мы подошли к главному вопросу. А именно в каком году изобрели Интернет? Итак, 29 октября 1969 года произошло знаковое событие. Чарли Клайн, который находился в Лос-Анджелесе, осуществлял попытку установить удалённое подключение к компьютеру в Стэнфорде, находящемуся на расстоянии 640 километров. Там приём передаваемых символов контролировал Билл Дюваль, подтверждая успехи по телефону. Планировалась передача команды входа LOGIN, однако с первой попытки было отправлено только два символа – LO, после чего Сеть вышла из строя. Функционирование возобновили быстро, и уже около 22:30 удалось успешно завершить передачу. Можно сказать, с этой даты Интернет берёт своё фактическое начало.

Дальнейшее развитие

Когда опытным путём была проверена работоспособность новой технологии, началась планомерная разработка сопутствующего программного обеспечения. 1971 является годом рождения первого почтового клиента. Он, конечно, был далёк от того софта, который имеется сейчас, но достаточно быстро завоевал популярность.

история интернета

Уже в 1973 году Сеть начала приобретать образ международной, поскольку были присоединены организации с другого континента, а именно Европы. Первыми странами стали Великобритания и Норвегия. Подключение было осуществлено через трансатлантическую телефонную магистраль.

Вообще, в 1970 годах основными сервисами, которые были доступны и использовались в Интернете, были электронная почта, новости, доски объявлений. Уже тогда появились даже почтовые рассылки, хотя спама тогда ещё не было, всё было только по делу. Спам появился немного позже.

Инжиниринг Сети

Чтобы использование сети Интернет стало таким же простым и наглядным, как сейчас, предстояло проделать ещё много работы. В частности, на тот момент не было налажено взаимодействие с иными компьютерными сетями, которые были построены по другим стандартам. Перед создателями, инженерами и программистами стояла непростая и интересная задача: требовалось разработать такой протокол, который бы стандартизировал и сделал возможной совместную работу разноплановых сетей.

Огромную роль в решении этого вопроса сыграл Джон Постел. Именно он придумал концепцию протокола TCP/IP (Transmission Control Protocol/Internet Protocol), который заменил использовавшийся до этого NCP. Именно с помощью TCP/IP происходит объединение (или слияние, наложение) сетей. Протокол был принят в 1983 году (позднее, однако, он неоднократно подвергался изменениям и улучшениям). Так что среди фамилий тех, кто изобрел Интернет или же внёс в это существенный вклад, определённо может стоять и его имя.

создание сети интернет

В то же время сеть ARPANET всё чаще стали называть «Интернет». К слову, само это название является сокращением от INTERconnected NETworks, что в переводе означает «объединённые сети».

А в 1984 году закончили разработку и внедрили систему доменных имён. Научное название – Domain Name Server, DNS. Благодаря этому вы сейчас пишете адреса сайтов буквами. Не будь DNS, писать бы пришлось наборы цифр – IP-адреса.

Всем хорошо известные чаты – общение в реальном времени – работают по технологии IRC (англ. Internet Relay Chat), которая была создана в 1988 году.

Ещё одна предшественница

информационная сеть интернет

На самом деле, история Интернета очень богата множеством лиц, факторов, предпосылок и случайных совпадений. Легко можно написать целую книгу. Но мы сосредоточимся на самых основных событиях. В 1984-м Национальным научным фондом США была запущена большая межуниверситетская сеть – NFCnet, которая стала серьёзным конкурентом для ARPANET. Она объединяла несколько небольших сетей, обладала большей пропускной способностью, и за первый год к ней подключилось около 10 000 компьютеров.

Ключевым моментом было то, что NFCnet использовала принцип «опорных сетей», который обеспечивает высокую стабильность работы, скорость и надёжность. Эта особенность стала серьёзным прорывом, очертив контуры технологий, которые есть сейчас.

Однако и опорные сети не стали финальным этапом развития. В 1993-м на смену им пришли ещё более совершенные NAP или, проще говоря, точки доступа. Это открыло возможность взаимодействия между коммерческими сетями, что ещё существенней расширило границы использования Интернета.

Техническая подноготная является, пожалуй, симбиозом ARPANET и NFCnet.

World Wide Web, или всем известное WWW

Мало кто знает, но большую роль в том, что Интернет стал столь популярным у простых пользователей, сыграл Европейский совет по ядерным исследованиям (ЦЕРН, тот самый, который пугал нас запуском Большого адронного коллайдера). А точнее, учёный из Великобритании Тим Бернерс-Ли, который там работал. Именно он придумал концепцию, которая в дальнейшем стала Всемирной паутиной.

в каком году изобрели интернет

На протяжении двух лет им были разработаны HTTP, система идентификаторов URI и HTML. Последний является языком программирования с помощью гипертекстовой разметки. Чтобы стало понятней, насколько это огромный вклад, стоит сказать, что почти все сайты написаны на языке HTML (все другие варианты появились значительно позже). По технологии HTTP пользователи получают доступ к подавляющему большинству интернет-ресурсов, а URL (подтип URI) – это те имена, которые мы видим в строке адреса веб-браузера.

Так вот, то, чем мы постоянно пользуемся, просматривая сайты, это как раз Web. А Интернет – это сеть, посредством которой осуществляется доступ к информации и серверам. В наше время Интернет отождествляется непосредственно с Web, хотя это и не одно и то же.

Ещё некоторые факты

В 1990 году было прекращено обслуживание и функционирование сети ARPANET ввиду отпавшей в ней необходимости. Можно сказать, состоялся окончательный переход к Интернету. Тогда же было осуществлено первое подключение к сети с помощью телефонной линии.

World Wide Web стала общедоступной в 1991-м. А самый первый веб-браузер под названием NCSA Mosaic был разработан Марком Андерссеном в 1993-м. Пожалуй, именно Mosaic вместе с HTTP обеспечили столь быстрое распространение Интернета и его невероятную популярность. Первый – благодаря понятному и продуманному пользовательскому интерфейсу, а второй – тем, что обеспечил все необходимые коммуникации и дал возможность разработки контента. Теперь это была действительно информационная сеть Интернет.

Позже обеспечением обмена данными стали заниматься провайдеры, вместо университетских и других суперкомпьютеров. Был организован Консорциум Всемирной паутины, W3C. А уже в 1995 году WWW обогнал все другие протоколы по объёмам передаваемой информации.

Стремительный рост

кто изобрел интернет

В 90-е годы Интернет объединил практически все разрозненные сети и значительно вырос по всем показателям. Это техническое и программное обеспечение, количество сайтов и другой информации, скорость доступа и стабильность. Но главный рост – это количество пользователей. За 5 лет существования аудитория составляла уже более 50 миллионов пользователей. Для сравнения, телевидению понадобилось 13 лет, чтобы собрать такую же численность. На сегодняшний день к сети подключено более двух миллиардов человек, и эта цифра неуклонно растёт.

Появилось множество разнообразных сервисов, таких как потоковое видео, облачные хранилища данных, социальные сети, форумы, блоги и многое другое. Передача данных происходит на высоких скоростях и в гигантских объёмах. Ежедневно через сеть проходят сотни петабайт информации. И вообще, сейчас трудно представить жизнь современного человека без Всемирной сети. Сейчас доступ можно получить посредством спутника, мобильной связи, кабельных и оптоволоконных магистралей, практически из любой точки на Земле. Интернет стал неотъемлемой частью нашего существования.

информационная сеть интернет

Заключение

В истории создания и развития глобальных сетей слишком много ключевых лиц, чтобы можно было однозначно ответить на вопрос о том, кто изобрел Интернет. Это не происходило в один момент, а трудились над этим очень многие талантливые специалисты.

Появление Интернета не является чьей-либо прихотью или экспериментом, оно было обусловлено множеством факторов, что сделало это попросту неизбежным. Можно лишь отдать должное всем вышеупомянутым людям за то, что в нашем распоряжении есть такая незаменимая вещь, как Интернет.