Что представляют собой облачные хранилища?

0
0

Для чего нужны онлайн-хранилища данных

Постоянно открываются новые запасники данных. Чтобы сделать правильный выбор, важно понять, что такое облачные хранилища. Каждое из них является видом хранилища-онлайн. В нем происходит укрытие информации на разных серверах, которыми третья сторона разрешает пользоваться "юзерам". При этом клиент не видит внутреннюю структуру серверов. Хранение и обработка данных происходят в облаке, которое представляет собой виртуальный сервер. Подобные сервера в реальной жизни могут находиться далеко друг от друга. Например, в разных странах и даже на разных континентах.

Облачные хранилища данных

Онлайн-хранилище или хорошо знакомая флешка?

Люди, загружая файлы в подобные хранилища, получают доступ к ним из любых стран, в которых существует Интернет. Облачные хранилища можно сравнить с большими онлайн-флешками, которые не надо брать с собой. Их вы не забудете на работе или дома. Часто бывает, что необходимо дома решать рабочие вопросы. Особенно если речь идет о своем собственном предприятии, когда прибыль зависит от скорости, с которой обрабатываются данные. Требуется, чтобы были доступны важные документы в любое время. Вот тогда и приходят на помощь облачные хранилища. Многие пользователи сохраняют нужные им файлы на жестком диске своего ПК, на флешках или на внешних жестких дисках. Они думают, что это гарантирует сохранность. Нет ничего вечного, у всего есть свой ресурс. Все бывает: флешки, жесткие диски могут подвести. А кто-то несознательно удаляет с них нужную информацию, которую иногда не получается восстановить. Как быть? Облачные хранилища – вот ответ на этот вопрос.

Дополнительные возможности облачных хранилищ:

- перенос информации с компьютера в онлайн-хранилище и наоборот;

- доступ к размещаемым файлам с разных устройств, данные можно не только просматривать, но и менять (редактировать);

- обмен файлами;

- совместная работа с файлами.

Появились облачные хранилища данных не так давно, но стали востребованным сервисом, услугами которого пользуется большое число людей.

Облачные хранилища
Важные моменты

До выбора "облака" следует обратить внимание на такие аспекты:

- безопасность данных при работе с онлайн-хранилищами – один из главных вопросов;

- иногда общая производительность при работе с информацией в облаке меньше, чем при работе с локальными копиями файлов;

- доступность и надежность работы зависят от ряда факторов. Например, от каналов, по которым происходит передача данных, от работы интернет-провайдера;

- не у всех сервисов есть десктопный клиент (шлюз), позволяющий осуществить синхронизацию файлов, размещенных в облаке, с файлами, которые у вас на ПК.

Преимущества облачных хранилищ

Каждое облачное хранилище данных обладает своими преимуществами. Вот основные:

- пользователи могут бесплатно хранить данные, причем у каждого сервиса свои условия;

- платить надо за место в онлайн-хранилище, которое используется, а не за аренду всего сервера;

- провайдер осуществляет услуги по резервированию, хранению целостности данных;

- такое хранилище подойдет почти под все операционки. Есть некоторые ограничения, с которыми можно ознакомиться в условиях использования.

Облачное хранилище данных
Как выбрать облако?

Сервисов онлайн-хранения данных много, но хвалят далеко не каждый из них. Dropbox – один из лидеров. Данный сервис дает клиентам возможность хранить данные в облаках, использовать их вместе с другими допущенными пользователями. Синхронизация информации – особенность функционирования этого сервиса. Здесь предлагают разные тарифные планы, которые могут меняться с учетом конкуренции и времени. Приложение Dropbox легко устанавливается и на мобильные устройства. Основной плюс сервиса – простота и доступность. Отличительная особенность – файлы, которые были изменены, не копируются полностью на сервер. Происходит только передача той части, которую редактировали. Предварительно ее сжимают. Это увеличивает оперативность работы сервиса.

Подводим итоги

Каждый сервис сильнее в одном, но уступает в другом. Среди них нет идеального. Не знаете на чем остановиться? Попробуйте несколько хранилищ. А потом выбирайте то, которое вас устраивает.