Биография Дмитрия Харатьяна и творчество. Актер Дмитрий Вадимович Харатьян

0
0

Харатьян Дмитрий Вадимович - известный российский киноактер. Артист сумел воплотить на экране образ юного романтика, за который его до сих пор любят миллионы зрителей. С годами актер не растерял свою популярность. О жизни и творческой судьбе этого замечательного человека пойдет речь в данной статье.

биография дмитрия харатьяна

Детские годы

Биография Дмитрия Харатьяна началась в 1960 году. Будущий актер появился на свет 21 января в городе Алмалык (Узбекистан). Он рос в семье простых инженеров. Папа будущей знаменитости трудился преподавателем в техническом вузе. Мама Димы работала инженером-строителем на предприятии. В трехлетнем возрасте мальчик вместе с семьей переехал в Подмосковье. В школьном возрасте мальчик не мечтал о карьере актера. Он активно занимался спортом, играл в хоккей и футбол, а также увлекался музыкой. Дмитрий Харатьян отлично играл на гитаре и обладал приятным голосом. Поэтому во время отдыха в пионерском лагере "Метеор" будущий актер возглавил ВИА "Аргонавты". Именно благодаря своей музыкальной одаренности парень попал в кино.

Первый актерский опыт

В юношеские годы биография Дмитрия Харатьяна ознаменовалась важным событием: он прошел пробы на роль Игоря Грушко в кинофильме Меньшова Владимира "Розыгрыш". Лента очень понравилась публике, а песня "Когда уйдем со школьного двора" получила всесоюзную известность. Так что в одно утро семнадцатилетний Дмитрий Харатьян внезапно проснулся знаменитым. Его завалили письмами восторженные поклонницы, но это не вскружило голову юному актеру. Впоследствии он сыграл главную роль в еще одной картине – мелодраме Анатолия Васильева «Фотография на стене». После этого Дима твёрдо решил стать артистом.

дмитрий харатьян

Образование

Сразу после школы поступить в театральный вуз Харатьяну не удалось. Тогда будущий актер нашел свою первую работу – отправился в путешествие с геологоразведочной партией. Через год Дмитрий успешно поступил в театральное училище имени Щепкина на курс Царева Михаила. Будучи студентом, актер вновь стал сниматься в кино. В 1980 году он был задействован в психологической драме Вадима Абдрашитова «Охота на лис», в которой артист сыграл одну из немногих своих отрицательных ролей. После этого Дмитрий Харатьян, фотографии которого публикуются в этой статье, снялся в картинах «Люди на болоте» и «Школа». После окончания училища в 1982 году актер не смог попасть по распределению в театр, поэтому решил полностью посвятить себя искусству кинематографа. Год спустя он появился в ленте «Зеленый фургон», которая окончательно закрепила за ним амплуа отчаянного героя-романтика, а также специалиста комедийного жанра.

актер дмитрий харатьян биография

Армия

В 24 года биография Дмитрия Харатьяна продолжилась в армии. К этому времени артист был уже очень популярным и вполне мог «откосить» от выполнения гражданского долга, но совесть ему не позволила. Парень планировал облегчить себе службу и поступить в военный ансамбль, но не смог. Дмитрий чуть не попал в ракетный войска, однако популярного актера узнали и отправили служить в пожарную часть № 5103 города Москвы. Там Харатьян узнал, что такое неуставные отношения. Ему пришлось испытать на себе унижения, драки и другие «прелести» армейской жизни. Но он признается, что не жалеет о полученном опыте.

Гардемарины

Изначально роль Алеши Корсака должен был играть другой актер – Юрий Мороз. Однако он в последний момент отказался, и роль досталась Дмитрию Харатьяну. Артист сразу приступил к съемкам и не разочаровал режиссера Светлану Дружинину. Зрители увидели ленту «Гардемарины, вперед!» в 1987 году. Фильм стал настолько популярным, что его сразу окрестили историей о русских мушкетерах. Образ юного Корсака на много лет стал визитной карточкой артиста. Целых четыре года после выхода фильма был самым популярным героем страны артист Дмитрий Харатьян. Творческая биография этого интересного человека вскоре пополнилась игрой в других хороших картинах, но успех «гардемаринов» ему уже не удалось повторить никогда.

артист дмитрий харатьян биография

Роли в 1990-х

Зрители с нетерпением ждали новых работ знаменитого Харатьяна. Артист сыграл в двух картинах Леонида Гайдая: «На Дерибасовской хорошая погода…» и «Частный детектив, или Операция «Кооперация». После этого в 1990 году Дмитрий исполнил роль наглого альфонса в ленте «Мордашка». Выход фильма имел широкий резонанс и поразил поклонников актера. Многие считали, что артисту не к лицу подобные роли. Новые ленты «Виват, Гардемарины!» и «Гардемарины - 3» большого успеха не имели. Удачно сыграл Дмитрий в фильме «Черный квадрат» режиссера Юрия Мороза. После этого последовала интересная работа в картине «Сердца трех-2». Далее артист сыграл в картине Юнгвальд-Хилькевича "Тайна королевы Анны, или Мушкетеры тридцать лет спустя". После этого в творческой жизни актера наступило временное затишье.

В это время Харатьян работал арт-директором клуба "Кино", который открыл вместе со своими друзьями. Позже давний друг, Сергей Жигунов, предложил актеру работу в картине "Королева Марго". Это был первый российский масштабный костюмированный сериал. Он имел громкий успех, и Дмитрий вновь оказался на гребне успеха. Правда, во время озвучивания ленты Харатьян и Жигунов сильно поссорились. С тех пор они не общаются. Во второй половине 1990-х Дмитрий пришел в театр. Он дебютировал в 1997 году в постановке "О мышах и людях".

харатьян дмитрий вадимович

Новое амплуа

В конце 1990-х творческая биография Дмитрия Харатьяна ознаменовалась съемками в многочисленных сериалах. Сначала он появился вместе с женой в киноэпопее "Тайны дворцовых переворотов". Этот сериал в 2000 году получил широкое признание. Далее артист снялся в телевизионных лентах «Каменская» и «Маросейка 12». Теперь Дмитрий несколько сменил амплуа и все чаще стал появляться на экране в образе «обаятельного мерзавца». Однако зрители не потеря интерес к творчеству любимого актера. Самой интересной работой в последние годы стала у него роль в комедии «Супертеща для неудачника». Этот проект получился интересным и смешным благодаря главным героям, роли которых исполнили Михаил Ефремов и Дмитрий Харатьян.

Продюсерская деятельность

Актер Дмитрий Харатьян, биография которого интересует многих, проявил себя как хороший продюсер. Дебютом артиста на этом поприще стала картина «Атлантида» Павловского Александра. Этот фильм получил приз на «Кинотавре» в 2005 году. Спустя два года актер спродюсировал ленту «Долгое прощание Сергей Урсуляка», а позже – картину «День победы среди войны».

дмитрий харатьян фото

Личная жизнь

Впервые Дмитрий Харатьян женился, когда учился в Щепкинском училище. Его супругой стала однокурсница Марина Буримова. В 1984 году она подарила актеру дочку Александру. Однако семейная жизнь у супругов не сложилась, и в итоге они расстались. Дочь артиста выросла, с отличием окончила МЭСИ и получила диплом по специальности «Финансы, кредит и банковское дело».

В 1989 году Дмитрий встретил на съемочной площадке актрису Марину Майко. Девушка показалась ему не только талантливой, но и очень красивой. В 1990 году влюбленные стали жить вместе, а через семь лет официально зарегистрировали свой брак. В 1998 году 9 марта у них появился сын Иван. В 2006 году мальчик снялся в картине Эльдара Рязанова «Андерсен. Жизнь без любви». Ивану передалась отцовская любовь к музыке. Он играет на фортепиано и сочиняет музыкальные композиции. Крестным отцом мальчика является друг Дмитрия режиссер Юрий Мороз.

В наши дни продолжает пользоваться популярностью артист Дмитрий Харатьян. Биография этого человека знает немало творческих достижений, однако он не останавливается на достигнутом. Актер не боится экспериментировать и представать перед публикой в непривычных образах. Хочется пожелать ему дальнейших творческих достижений.