Актер Юрий Цурило: фильмография, биография и интересные факты

0
0

Цурило Юрий – актер с цыганской кровью и русской душой. Он проделал большой путь к известности и зрительскому признанию. Сегодня в его творческой копилке собрано почти 120 ролей в сериалах и полнометражных лентах. Желаете узнать, где родился и кем воспитывался Юрий Цурило? Личная жизнь актера вас тоже интересует? Тогда рекомендуем прочесть нашу статью с первой до последней строчки.

Юрий цурило

Тяжелое детство

Он появился на свет в 1946 году (10 декабря) в городе Вязники, что во Владимирской области. Его мать была русской, а отец – чистокровным цыганом. Родители разных национальностей не смогли вместе ужиться. Даже наличие общего ребенка не позволило сохранить их союз. Вскоре после рождения Юры его отец и мать разошлись. Каждый из них пошел своей дорогой. Отца посадили в тюрьму за кражу. А мать, совсем еще молодая девушка, решила наладить личную жизнь. Она уехала в другой город, где встретил нового мужчину.

Воспитанием нашего героя занималась его бабушка. Она окружила внука заботой и вниманием. Именно ее маленький Юра стал называть мамой. Пожилая женщина получала мизерную пенсию. Этих денег хватало лишь на продукты питания. Им с внуком помогали добрые люди. Они отдавали мальчику обувь и одежду б/у.

Несмотря на жизненные трудности, Юра рос активным и целеустремленным ребенком. С 7 лет он посещал театральный кружок. Педагоги сразу отметили его природное обаяние, артистизм и умение держаться на сцене.

Взрослая жизнь

В 14-летнем возрасте Юрий Цурило пошел работать, чтобы хоть как-то помочь своей бабушке. Подростку ради этого даже пришлось бросить школу. Наш герой трудился арматурщиком на стройплощадке. Он четко выполнял все инструкции прораба. Затем мальчик освоил профессии молотобойца. Юра работал наравне со взрослыми мужчинами, то есть полную смену.

Путь в актерство

В 1964 году он собрал чемоданы, купил билет и отправился в Москву. На тот момент ему было 18 лет. Юрий Цурило решил поступать в театральный вуз. Парня с радостью приняли бы в Школу-студию МХАТа. У него была рекомендация для поступления. Дело в том, что несколько лет назад в Вязники приезжал известный актер Евгений Кузнецов. В один из дней он посетил драматический кружок, где занимался Юра. И среди десятков ребята Кузнецов выделили именно Цурило. Он сразу же выдал мальчику рекомендацию, поставив под ней свою подпись.

Уроженец Вязников не воспользовался шансом, подаренным ему судьбой. Он понадеялся только на себя и свои способности. В итоге парня с необычной внешностью пропустили сразу в третий тур. Но тут у него случился нервный срыв. Во время декламации отрывка из Макара Чудры молодой человек заплакал. А затем Юра отказался читать басню. Он покинул аудиторию без каких-либо объяснений.

После этого Цурило еще несколько раз поступал в столичные театральные вузы. Но все попытки по тем или иным причинам проваливались. И только в Ярославле ему удалось стать студентом театрального училища. Спустя несколько лет Юра получил диплом. По распределению он поехал работать в Новгородский театр. На сцене этого учреждения наш герой сыграл около 80 ролей.

Актер цурило юрий

В последующие годы он работал в театрах Горького (ныне – Нижний Новгород), Новосибирска и Норильска.

Юрий Цурило: фильмы и сериалы

Кинодебют нашего героя состоялся в далеком 1966 году. Начинающий актер успешно перевоплотился в молодого гребца Марко в спортивной ленте «Королевская регата». Его коллегами по съемочной площадке были: Наталья Кустинская, Куликов Георгий, Смирнитский Валентин и другие известные личности.

Вторая картина с участием Юрия Цурило вышла в 1984 году. Он сыграл владельца гостиницы в мелодраме «Блистающий мир». Затем последовали и другие.

Но настоящая популярность пришла к артисту в 54-летнем возрасте. Речь идет об исторической драме «Хрусталев, машину!», вышедшей на экраны в 2000 году. Тогда Юрий Цурило получил первую главную роль. Радио этого он даже уволился из Новгородского театра. Его персонаж – генерал Юрий Кленский. Российские зрители пришли в восторг от кинокартины. Высоко оценили драму и японские критики. Фильм был показан на Каннском фестивале, но не нашел отклик в сердцах у присутствующих на мероприятии людей.

Драма «Хрусталев, машину!» сделала из провинциального актера настоящую звезду кино. Режиссеры и продюсеры начали заваливать Юрия предложениями о сотрудничестве. А он внимательно изучал каждый сценарий, выбирая роли, подходящие ему по характеру и душе.

Юрий цурило фильмы

В 2001 году актер Цурило Юрий вновь примерил на себя образ генерала. На этот раз он участвовал в съемках российско-белорусской шпионской ленты «В августе 44-го».

Перечислим его наиболее интересные и запоминающиеся киноработы за 2002-2015 гг.:

  • «Моя граница» (2002 г.) – полковник Карцев;
  • сериал «Бандитский Петербург» (4, 5, 6 сезоны) (2003 г.) – Роман Семенов;
  • военная лента «Честь имею!» (2004 г.) – Примаков (главный персонаж);
  • остросюжетная картина «Черный принц» (2005 г.) – Петр I;
  • «Телохранитель» (2007 г.) – Шахнов Константин;
  • украинская драма «Петля Нестерова» (2008 г.) – директора завода;
  • детектив «Оружие» (2008 г.) – конструктор Лобутинской;
  • «Овсянки» (2010 г.) – Зайцев Мирон Алексеевич;
  • сериал «Вкус граната» (2011 г.) – шейх;
  • «Синдром дракона» (2012 г.) – генерал ФСБ;
  • короткометражка «Щелчок» (2013 г.) – доктор;
  • 32-сериная мелодрама «Аромат шиповника» (2014 г.) – директор ткацкой фабрики;
  • мистическая драма «Джуна» (2015 г.) – Аслан.

Продолжение карьеры

Сегодня многие знают, кто такой Юрий Цурило. Фильмы с его участием регулярно транслируют крупнейшие российские телеканалы. В 2016 году артист порадовал поклонников несколькими ролями – депутата в сериале «Челночницы», начальника платформы в комедии «Елки-5» и генерал-майора в исторической драме «Черная кошка».

Юрий цурило фильмография

Несмотря на солидный возраст (70 лет), актер Цурило Юрий всецело отдается любимой работе. В 2017 году российская публика сможет увидеть его в четырех картинах: сериале «Игра с огнем», исторической мелодраме «Нянька» (отец Николай), боевике «Скиф» и драме «Учитель в законе. Схватка».

Также он продолжает выступать на сцене Александринского театра, расположенного в Северной столице. Конечно же, возраст вносит определенные коррективы в работу. Если раньше Юрий Алексеевич играл хулиганов и дамских угодников, то теперь ему достаются роли героев, умудренных жизненным опытом. И в некоторых персонажах он узнает себя.

Юрий Цурило: личная жизнь, жена и дети

Свою вторую половину актер уже давно нашел. 18-летний парень приехал в Москву. В один из дней он познакомился с очаровательной девушкой Надеждой. Уроженка города Иваново прибыла в столицу на учебу. Юра красиво и настойчиво ухаживал за Надей. Спустя несколько месяцев пара расписалась в ЗАГСе и стала проживать под одной крышей. Поначалу им приходилось ютиться в съемной комнате в коммуналке. Затем влюбленные переехали в Ярославль, где Юрий Цурило поступил в местное театральное училище. В свободное время он подрабатывал грузчиком и мойщиком автомобилей.

Вскоре у супругов родился первенец. К сожалению, имя старшего сына Юрия не разглашается. Известно лишь, что он выбрал профессию военного. В феврале 1977 года жена подарила актеру второго сына. Мальчика назвали Всеволодом.

Юрий цурило личная жизнь

Он давно вырос, окончил СПАТИ, работает в театре Ленсовета, снимается в фильмах и сериалах («Эра стрельца», «Ментовские войны», «Отдельное поручение» и другие). Женат. Воспитывает двух дочерей – Ярославу и Герду.

Похоже, что цыганские корни все-таки давали о себе знать. Ведь наш герой вместе с семьей «кочевал» по России-матушке. Он долго искал свое место в жизни. В разные годы семейство Цурило проживало в холодном Норильске, быстро развивающемся Новосибирске, древнем Новгороде и так далее.

Юрий цурило личная жизнь жена

В итоге Юрий Алексеевич, его супруга и дети решили окончательно обосноваться в Санкт-Петербурге. Сыновья давно выросли, обзавелись своими семьями. Юрий и Надежда вдвоем проживают в небольшой квартире с хорошим ремонтом. Недавно они завели домашнего питомца – очаровательную собачку.

Интересные факты

  • Юрий Цурило принципиально отказывается от званий («Народный артист» или «Заслуженный артист»). Ведь сейчас все это обесценивается. Получить звание народного или заслуженного артиста может буквально каждый второй служитель Мельпомены.
  • Министерство обороны РФ наградило его медалью «За укрепление боевого содружества».
  • Одно из последних увлечений Юрия Алексеевича – фотография.
    Цурило юрий
  • Он не любит посещать светские мероприятия и кинофестивали.
  • Актер считает жену своим главным критиком. Поэтому старается не брать ее на спектакли. А вот сыновей всегда приглашает на свои выступления.
  • В юности у Юрия была настоящая цыганская внешность – густые брови, черные вьющиеся волосы. Но уже в 19 лет произошли внезапные изменения. За полгода все волосы повыпали.

В заключение

Мы рассказали о том, где родился и как начинал свой творческий путь Юрий Цурило. Фильмография и его личная жизнь тоже были рассмотрены в статье. Ему удалось справиться с неприятными испытаниями, посланными судьбой. И теперь он вполне может назвать себя счастливым мужчиной. У него есть любящая и верная жена, достойные сыновья и чудесные внучки. Пожелаем ему крепкого здоровья и больше запоминающихся ролей!