Именины Константина. Когда праздновать и какие святые являются покровителями?

0
0

Часто, поздравляя человека с днем рождения, многие называют его именинником, а сам день появления его на свет – именинами. Но это не всегда правильно, ведь день рождения не всегда совпадает с днем именин. Это в старые времена было принято называть новорожденного по Церковному календарю: выбор имени зависел от того, в день какого святого он появился на свет.
А в наше время детей называют в основном в честь близких родственников или кумиров, а иногда родители выбирают для младенца модное или просто красивое и благозвучное с их точки зрения имя. Как же узнать в таком случае день своих именин и, соответственно, своего небесного покровителя? Рассмотрим это на примере того, когда отмечаются именины Константинов.

Константин Великий – образцовый христианский правитель

Имя Константин соотносится в христианском именослове со многими святыми. Наиболее известен среди них Константин Великий – римский император, почитаемый в лике равноапостольного вместе с его матерью Еленой. Император Константин Великий наиболее известен тем, что после сотен лет гонений легализовал христианство. Он переименовал Византию в Константинополь, сделав этот город христианской столицей Римской империи. Правда, государственной религией христианство тогда не стало, но при Константине Великом оно было религией господствующей, благодаря чему христиане смогли, наконец, исповедовать свою веру открыто. Константин был объявлен историками образцовым христианским правителем, и именно за это его нарекли Великим.

именины константина по церковному

Сам Константин был крещен уже будучи практически на смертном одре. Похоронен он в Апостольской церкви в городе Константинополе.

Прихожане православной церкви чтят его память как святого и равноапостольного. День имени отмечается 3 июня.

3 июня – именины Елены, Константина

Эта дата наиболее известна. Кстати, в день 3 июня почитается не только сам Константин, но и Елена. Названы обоими этими именами и храмы, возведенные в эту дату, и храмовый праздник. Имена святых Константина и Елены носит также один из болгарских курортов, расположенный в шести километрах от города Варна.

Знаменитый остров Святой Елены (именно на него был сослан Наполеон) также назвали в честь именно этой Елены, поскольку он был открыт как раз в день памяти святой.

именины елены константина

Елена - мать Константина

Празднуя именины Константина и Елены 3 июня, некоторые ошибочно полагают, что они супруги. На самом деле, Елена – его мать. Женщина эта была из простого рода. В юности помогала своему отцу, работавшему на конной станции, работала в трактире служанкой. Там она познакомилась с будущим мужем Констанцием Хлором, ставшем при Максимиане Геркулии цезарем Римской империи. Затем в этой семье родился будущий император Константин.

Став таким образом царицей, Елена совершила много добрых дел. По ее повелению были сооружены христианские церкви. И сам император Константин повелел воздвигнуть храм во славу Воскресения Христова.

именины константина

Другие святые Константины

Римский император Константин Великий был настолько популярен, что его именем в последующие времена нарекли одиннадцать императоров Рима и Византии.

И на Руси в XII–XIV столетиях, после принятия православия, также многие известные исторические личности носили это имя. Например, Константин Всеволодович – князь Владимирский, Константин Васильевич – суздальский князь, еще один Константин Васильевич – ростовский князь, а также Константин Михайлович – князь Тверской и многие другие. Вероятно, именно поэтому у современных Константинов так много дней, в которые они празднуют именины.

именины константина по церковному календарю

Именины Константина по церковному календарю

Эти именины празднуются множество раз в течение года. Приведем несколько из них.

8 января – Константина Синадского (Фригийского).

27 февраля – равноапостольного Кирилла (Константина) Моравского.

18 марта – князя Константина Ярославского.

19 марта – Константина Амморейского (Фригийского).

24 мая – равноапостольного Кирилла (Константина) Моравского.

3 июня – императора Константина и царицы Елены.

5 июня – князя Константина Ярославского и князя Константина Смоленского и Ярославского.

11 июня – царя Константина Греческого.

18 июня – святителя Константина, митрополита Киевского и всея Руси.

Именины различных святых Константинов празднуются также 15 и 21 июня, 8, 14 и 16 июля, 11 и 17 августа, 16 сентября, 2 и 15 октября, 4, 23 и 27 ноября, а также 11 декабря. Имена святых, именины которых отмечаются в эти дни, можно посмотреть в православном церковном календаре.

Как определить свой день Константина

Для того чтобы узнать день именин Константина, который подходит конкретному Косте, нужно найти день памяти святого с таким же именем, самый близкий к дате его рождения. Принципиально, что день, когда отмечаются именины человека, в том числе и именины Константина, определяется датой, следующей за днем рождения, а не предшествующей ему, даже если последняя находится ближе к дате рождения.

день именин константина

Например, у Константинов, родившиеся после 11 декабря и до 8 января, именины, соответственно, 8 января, и их небесный покровитель - преподобный Константин Синадский. Родившиеся после 8 января и до 27 февраля Кости отмечают день именин 27 февраля и своим покровителем считают равноапостольного Константина Моравского.

18 марта, в день князя Константина Ярославского, нужно отмечать именины Константина, появившегося на свет между 27 февраля и 18 марта, и так далее, пользуясь датами приведенного выше церковного календаря.

По такому же принципу люди с любыми именами могут определить день своих именин.

А когда ваши именины?