Константин Стогний: биография, интересные факты

0
0

«Удел женщины – украшать собой мир и делать его добрее, удел мужчины – вносить в него надежность, отстаивать свои убеждения и защищать семейный очаг». Таково жизненное кредо знаменитого украинского тележурналиста Константина Стогния (фото представлено в статье), автора нескольких ставших известными телепроектов, президента «Золотой пекторали» (международный кинофестиваль), публициста и продюсера.

константин стогний

Его авторские программы и репортажи о резонансных криминальных событиях, экстренные выпуски из горячих точек мира или мест катастроф, а также исторические расследования неизменно пользуются высокой популярностью у зрителей.

Константин Стогний: биография

Будущий журналист род. 16 авг.1968 г. в Киеве. Известно, что его отец работал прорабом на стройке, а мать была кладовщицей. Семья жила очень скромно, дети воспитывались в большой строгости.

Армия

В 1986 г. Константин Стогний был призван в армию, по распределению попал в Пограничные войска. В течение полугода обучался в школе спецподразделений КГБ СССР ведению в зонах военных конфликтов боевых спецопераций. По окончании обучения участвовал в боевых действиях в Афганистане, за что имеет ряд боевых наград.

Образование

В 1989 году Константин Стогний поступил в КГУ им. Тараса Шевченко на ф-т журналистики, который окончил в 1994.

В 2002 г. закончил обучение в НАВД (Национальная академия внутренних дел, г. Днепропетровск).

Уголовный розыск

В 1994 г. Константин Стогний начал службу в ЦА украинского МВД, а спустя 2 года перешел в уголовный розыск на оперативную работу. В 2004 г. получил орден "За мужество" III степени.

константин стогний фото

В период с декабря 2006 и до конца 2007 гг. полковник милиции К. Стогний руководил департаментом по связям с общественностью в украинском МВД. В 2008 г. вышел в отставку.

Константин Стогний: карьера журналиста

По окончании Киевского университета он проходил стажировку в различных редакциях и агентствах: как украинских, так и иностранных. Известно, что Константин Стогний координировал программу американского ж-ла Natіonal Geographіc "По странам бывшего СССР", а также совместно с французскими коллегами проводил радиорепортажи из зоны конфликта в Приднестровье.

«Интер»

С 1998 по 2007 гг. Стогний сотрудничал с популярным в Украине телеканалом "Интер". Здесь им было создано несколько авторских программ о резонансных криминальных событиях, а также о ряде исторических расследований.

Его первым проектом стала информационная телепрограмма «Вовремя», но наибольшую известность как телеведущий Константин Стогний получил в 2002 г., благодаря участию в программе «Криминал», а затем в выпусках цикла «Страна должна знать» (аналитический ежедневник).

Работы журналиста становятся ежегодными лауреатами наиболее популярных международных рейтингов, таких как: «Золотой Георгий», «Детектив Фест», «Золотое перо». В 2005 г. Стогний становится руководителем Студии специальных проектов и документальных фильмов, параллельно создает авторскую программу «Дежурная камера».

Темами спецпроектов К. Стогния на «Интере» являются исторические события, древние тайны, магические ритуалы, затерянные города и т.д. Так, в спецпроекте «Город в могилах» журналистом озвучены архивные материалы противостояния в Приднестровье, отражена хроника событий, проведены интересные интервью с участниками конфликта. В данном журналистском расследовании была раскрыта тщательно скрываемая от общественности правда о трагедии в Бендерах.

константин стогний биография

Канал ICTV

В январе 2008 г. Константин Стогний перешел на канал ICTV, где завоевал популярность зрителей как автор и ведущий "Надзвичайних новин" (информационно-публицистический проект). В программе, освещающей происходящие в Украине и мире чрезвычайные события (катастрофы, теракты, резонансные преступления, ДТП), особый акцент делается на информации, которая могла бы помочь зрителям избежать опасных или неприятных ситуаций.

«Ж.А.Р.А.»

В 2008 г. Стогний создает свое журналистское агентство расследований. Его студия «Ж.А.Р.А.» начинает производить для телеканала ICTV новый авторский проект под названием «Чрезвычайные новости».

В 2009 г. новая программа стала одним из претендентов на лидерство в ежегодной премии «Человек года» (номинация «Программа года). Её ведущего Константина Стогния канал выдвинул в качестве соискателя звания «Журналист года».

В этом же году Стогний создает еще один авторский проект «Страна должна знать».

Студия «Ж.А.Р.А.» стала широко известной благодаря документальным фильмам, снятым в горячих точках. Зрители стали свидетелями многих резонансных событий: захвата заложников в театре на Дубровке в Москве, падения «Шаттла», смертельного цунами в Таиланде, эпидемии SARS, освобождения судна «Фаина», захваченного пиратами. Кроме того, были сняты документальные фильмы в зонах боевых действий Приднестровья, Косово, Ирака, в Панкисском ущелье (на границе Грузии и Чечни), в Сомали и Афганистане.

Фильмотека последних десятилетий

Начиная с 2003 г., Стогний становится автором многих документальных фильмов, неизменно вызывающих интерес у зрителя. Им было создано около 60 документальных проектов. Наиболее популярными называют:

  • «Дорогу жизни» (об экспедиции в Ирак в 2003 году. Фильм принес автору Медаль Благодарности от президента Саддама Хусейна).
  • «Страж гроба господнего» (об экспедиции в Сирию в 2003 г.).
  • «Кодорское ущелье» (2006 год, Грузия). За этот фильм Константин Стогний был награжден президентом Грузии Э. Шеварднадзе Медалью Чести.
  • «Цунами» (фильм снят в Таиланде в 2004 г.).
  • «Загадка объекта 100» (по мотивам экспедиции в Пуэрто-Рико, 2008 г.).
  • «В плену у шайтана» (о поездке в Афганистан, 2009 год).
  • «Война спецслужб» (об экспедиции в Сомали, 2010 г.)
  • «Последняя тайна Гитлера» (фильм снят в 2011 году в Чили, Аргентине, Антарктиде).

съемка фильма

В 2011 г. Константином Стогнием было инициировано создание многосерийного художественного проекта под названием «Картина мелом», первого в Украине фильма, основанного на основе реальных уголовных дел. Премьера фильма состоялась в декабре 2011 г. и имела большой успех.

В 2012 г. Стогний отправился в Гватемалу и Мексику. На основе собранных фактов им был создан документальный фильм о календаре Майя. В 2013 г. журналистом была совершена поездка в Японию, где он собрал материалы для фильма о якудза (японской мафии).

Позже Константин Стогний отправляется на Тибет, в Непал, посещает о-ва Океании, где журналисту «посчастливилось» проживать в течение некоторого времени в племени людоедов.

константин стогний карьера

Политическая деятельность

В марте 2010 г. Стогний стал главным советником Министра МВД А. Могилева. В 2015 г. в качестве министра МВД и чрезвычайных ситуаций входит "теневое правительство» Бориса Колесникова.

Дополнительные сведения

Константин Стогний является автором нескольких приключенческих романов. Журналист женат, имеет троих дочерей.