Григорьев Константин: биография и личная жизнь

0
0

Актер Константин Григорьев в семидесятых годах прошлого века входил в число тех, чье появление на экране ожидали с нетерпением, а фильмы смотрели с большим удовольствием. Однако лишь единицы знали о трудностях, которые он уже пережил, а о том, что его ждало впереди, никто и не догадывался.

 Григорьев Константин

Детство

Григорьев Константин Константинович родился в 1937 году. Его детство пришлось на страшные военные годы, и о нем он не любил вспоминать. Только самым близким друзьям артиста было известно, что мальчик вырос под присмотром бабушки и дедушки, вдали от родителей. Дело в том, что Григорьев Константин, отец которого никогда не видел сына, был предан и своей матерью. В это трудно поверить, но женщина эвакуировалась из Ленинграда одна, оставив 4-летнего Костю под присмотром своих родителей. Волею судьбы ребенку удалось пережить блокаду, а после окончания школы, где он с удовольствием участвовал по всех представлениях драмкружка, Григорьев поступил в архитектурно-строительный институт. Параллельно с учебой в вузе артист стал посещать репетиции самодеятельного коллектива при народном театре Выборгского ДК, где работал по совместительству кочегаром.

Первые роли

Талант подающего надежды юноши с брутальной внешностью не остался незамеченным. Его без труда приняли в студию, действующую при Театре имени Ленсовета, в котором он одновременно работал монтировщиком сцены. После окончания учебы Григорьев Константин активно снимался в кино и играл на сцене. Первым местом его актерской деятельности стал Театр им. Комиссаржевской. Однако оттуда он был уволен после того, как в резкой форме нагрубил его художественному руководителю Рубену Агамирзяну, заступаясь за нетрезвого коллегу.

Переломным в кинокарьере Григорьева стал 1975 год, когда он исполнил роль Федотова в фильме «Раба любви» Никиты Михалкова. Успех актеру принесло и участие в известных картинах «Транссибирский экспресс» и «Трактир на Пятницкой».

Дальнейшая карьера

С марта 1981 года актер Константин Григорьев, переехавший в Москву, работал в столичном Театре имени Пушкина. Там он сыграл в спектаклях «Пятый десяток», «Легенда о Паганини», «Разбойники», «Без вины виноватые» и «Жил был я». В 1981 году Олег Ефремов пригласил артиста в труппу МХАТ. Там он прослужил два года. Зрителям запомнились его работы в спектаклях «Утиная охота», «Обратная связь» и другие.

Константин Григорьев

Трагический инцидент

Событие, разрушившее карьеру актера, произошло в 1983 году. По рассказу очевидцев, 17 февраля Григорьев Константин проводил вечер вместе с Олегом Борисовым в старом Доме актера на Пушкинской площади. Там он повздорил с молодыми людьми, сидевшими за соседним столиком, а затем вышел на лестницу с одним из них, чтобы «разобраться». Неожиданно на лестнице появился некто и ударил Григорьева по голове. Актер успел только увидеть ногу в узких брюках, которая еще одним ударом сбросила его с лестницы. Константина, находившегося в бессознательном состоянии и лежавшего в луже крови, нашли только через четверть часа и доставили в больницу. Более двух недель он не выходил из комы, а затем ему сделали восемь операций, которые, однако, не помогли восстановить здоровье Григорьева. Врачи констатировали, что у него наблюдается частичная потеря памяти совместно с дисфункцией левого полушария головного мозга. На то, чтобы актер хотя бы частично смог вернуться в профессию, ему потребовалось полтора года.

После трагедии

Несмотря на то что речь и память Григорьева были не в порядке, Олег Ефремов не уволил актера. Константину Константиновичу предлагали играть роли без слов. Например, он выходил на сцену в детском спектакле «Муму», в котором играл глухонемого Герасима. Однако однажды Григорьева обидела бухгалтер, выдававшая зарплату, которая сказала ему, что нужно больше работать. Почувствовав справедливость этого бестактного упрека, он сам написал заявление об уходе и больше не появлялся в театре.

актер Константин Григорьев биография

«По Таганке ходят танки»

Эта картина стала последним фильмом из тех, в которых сыграл Константин Григорьев. Она же стала первой и последней режиссерской работой Александра Соловьева. Интересно, что премьера картины состоялась за 10 дней до Августовского путча, когда по столице действительно прошла тяжелая боевая техника.

Фильм рассказывал об обитателях сумасшедшего дома, в который попадает некто, потерявший память. Он способен загипнотизировать любого, поэтому в клинике начинают происходить различные комические события.

В картине Соловьева Григорьев сыграл шизофреника, который считает себя известным путешественником Миклухо-Маклаем. Он мастерски справился с этой ролью. Однако именно это обстоятельство стало для него роковым, и им была завершена биография Константина Григорьева как актера. Дело в том, что с момента выхода фильма на экраны его стали считать сумасшедшим и вообще перестали предлагать хоть какую-то работу.

Последние годы жизни

В 1989-м Григорьев Константин вернулся в Питер, на родину, и с тех пор редко появлялся на публике.

В последние годы ему жилось чрезвычайно непросто, так как мизерной пенсии по инвалидности не хватало на покрытие минимальных расходов и на покупку дорогостоящих лекарств. Кроме того, однажды его обокрал молодой человек, выхватив сумку, в которой находились последние 600 рублей. В довершение всех бед чиновники по неизвестной причине урезали и так небольшую пенсию актера, и ему пришлось долго бороться за восстановление справедливости.

Гостей Константин Григорьев принимал неохотно, так как разговаривал с трудом и стыдился своей бедности.

Родственники, в том числе дети от предыдущих браков, также не баловали его своим вниманием. Чаще всего у него бывали родная сестра и племянница.

В последние 4 года актер тяжело болел. У него был неоперабельный рак почки, что доставляло Григорьеву немалые страдания.

 актер константин григорьев биография

Смерть

Константин Григорьев скончался от рака в конце февраля 2007 года. Похороны актера состоялись на Большеохтинском кладбище. Как рассказал один из его самых верных поклонников, который до последних дней жизни Константина поддерживал его во всем, на похоронах присутствовали оба сыновья от двух первых браков - Андрей и Егор, а также первая супруга Лариса, сестра и племянница. В организации похорон финансовую помощь оказал Никита Михалков.

Многогранный талант

Константин Григорьев, фильмы с участием которого с удовольствием смотрел весь Советский Союз, имел разносторонние интересы и, как говорится, был поцелован Богом. Он умел вязать (сказалось воспитание бабушки), занимался резьбой по дереву, живописью, изготавливал украшения и различные изделия из серебра, играл на банджо и гитаре, писал рассказы, стихи, сценарии и песни.

В частности, написанная им оперетта «Верка и алые паруса» была поставлена на сцене многих музыкальных театров страны. Кроме того, в свое время в Ленинграде большой популярностью пользовалась песня «Дождь на Неве» на стихи Григорьева.

Григорьев Константин Константинович

Актер Константин Григорьев: личная жизнь

Его всегда любили женщины, и он отвечал им взаимностью. Свидетельством тому 4 официальных и один гражданский брак. Первый раз актер женился на своей ровеснице Ларисе, когда ему было всего 19 лет. Вскоре у пары родился сын Андрей. Молодые, как принято было тогда говорить, не сошлись характерами и через некоторое время развелись.

Вторая супруга — Любовь — была актрисой, но не добилась особой известности в своей профессии. Она родила Григорьеву дочь. Брак также продержался недолго. Через несколько лет после развода женщина скончалась от тяжелой болезни. Трагична была и судьба дочери актера, которая в 1995 году совершила самоубийство (по одной из версий, была выброшена из окна во время вечеринки).

В течение полутора лет актер имел отношения с Аллой Майоровой. До встречи с ним женщина жила с Булатом Окуджавой и имела сына от актера Виталия Коняева.

Константин Григорьев был женат еще дважды и от каждого из этих браков имел по сыну. Последней супругой актера стала Ольга Смоктуновская, дочь известного актера. В театральной среде поговаривали, что эти отношения были далеко не бескорыстными, и что женщина смогла лишить Константина московской квартиры, настояв на ее продаже и переезде в питерскую четырехэтажку на окраине. Как бы то ни было, личную жизнь актера трудно назвать счастливой.

Григорьев Константин фильмография

Григорьев Константин: фильмография

Среди кинематографических работ актера особого упоминания заслуживают:

  • «Война под крышами» (1967).
  • «Сыновья уходят в бой» (1969).
  • «Земля Санникова» (1973).
  • «Раба любви» (1975, начальник контрразведки).
  • «Трактир на Пятницкой» и «Транссибирский экспресс» (1977, Шнайдер).
  • «Хождение по мукам» (1977, роль матроса Чуграя).
  • «Сибириада» (1978, Гурьев).
  • «Антарктическая повесть» (1979).
  • «Ищи ветра» (1979).
  • «Черный треугольник» и «Люди на болоте» (1981).
  • «Пиковая дама» и «Остров сокровищ» (1982).
  • «Хозяйка детского дома» и «Зеленый фургон» (1983).
  • «Шурочка» (1983).
  • «Кто сильнее его» (1984);.
  • «Лев Толстой» (1984).

биография Константина Григорьева

Теперь вы знаете, о несчастном случае, из-за которого перестал сниматься актер Константин Григорьев. Биография этого талантливого человека вам также известна, и остается только пожалеть о том, что ему не удалось реализовать весь свой актерский потенциал.