Гражданский брак: плюсы и минусы сожительства

0
0

Гражданский брак

Изначально этот юридический термин означал взаимоотношения, оформленные государственным учреждением без церковного вмешательства. Со второй половины прошлого века так стали называть длительные отношения мужчины и женщины без официального оформления в ЗАГСе. Юридически подобная форма называется сожительством. Именно об этом и пойдет речь в нашей статье. Гражданский брак - это отношения без обязательств, без стремления заводить детей и желания пройти вместе по жизни до конца. Именно так его определяет общество.

гражданский брак

Причины

Практически каждая женщина мечтает о свадьбе, о белом платье невесты и вполне логичном статусе законной жены. Это вполне естественное желание закреплено на подсознательном уровне. Так почему же не каждой удается услышать мелодию свадебного марша? Причин здесь много. Навязанные извне и разрушенные установки на семью, на отношение к девственности и интимным отношениям, стремление к легкой жизни, восприятие секса как приятного времяпрепровождения – вот некоторые из них. Одни выступают за гражданский брак, объясняя это тем, что хотят лучше узнать друг друга, "притереться". Своеобразная "проба пера", так сказать. Но это всего лишь обман себя и своего партнера. Ведь, как известно, ничто так не постоянно, как временное. 

Истинное чувство

гражданский брак плюсы и минусы
Попробую нарисовать вам картинку подобной имитации семьи, изобразить минусы гражданского брака и его печальные последствия. Молодые люди начинают встречаться, и вскоре их отношения переходят в более интимные. Никто и никому ничем не обязан. Им кажется, что это любовь. Только не совсем понятно, что это за любовь такая - без обязательств. Ведь, как известно, истинное чувство предполагает стремление к самоотдаче и самопожертвованию. Впрочем, испытывает ли любовь мужчина, это еще вопрос. Потому что если он любит и хочет прожить свою жизнь с данной женщиной, он непременно сделает ей предложение и поведет в ЗАГС. Официальное заключение брака – это не просто печать в паспорте и какие-то (хотя и немаловажные) юридические гарантии, это не просто соединение влюбленных сердец, это объединение двух фамилий, подразумевающих тесный контакт и взаимную помощь создавшейся молодой семье. Но этого не происходит. Двое живут вместе, по сути, ради секса. Больше ничего их не связывает.

минусы гражданского брака

Минусы такого брака

Обычно близкие родственники со стороны мужчины не воспринимают его подругу в качестве жены и относятся к ней не совсем серьезно. В такой паре, как правило, первые беременности заканчиваются абортами. И благо, если такая беременность не станет последней. Но даже если женщина принимает решение родить малыша, то она все равно этого боится. У нее нет никакой уверенности в завтрашнем дне. Она понимает, что ее гражданский брак может прекратиться в любой момент. Статистика показывает, что такие «суррогатные» браки распадаются в два раза чаще, чем законные. Женщина воспитывает своего ребенка одна. У такого малыша на подсознательном уровне не закреплена модель семейных отношений. Он не привык заботиться о младших братьях или сестрах, у него нет перед глазами примера отца или старшего брата, и потому этот ребенок тоже не будет стремиться к созданию семьи. Он даже может уехать в другой город, обрекая свою мать на одиночество в старости. В официальном браке дети, открыв глаза, видят семью, отношения родителей, они растут среди братьев или сестер, помогают растить младших детей и таким образом учатся заботиться о близких людях. Они чувствуют поддержку и любовь других членов семьи. В гражданском браке дети лишены нормальных контактов и взаимоотношений со своими родственниками. Таким образом, гражданский брак, плюсы и минусы которого каждый определяет индивидуально, в целом нельзя назвать правильным решением, ведь, по сути, он разрушает семейные и социальные устои изнутри.