Где разрешен однополый брак? Легализация однополых браков

0
0

Любовь – крайне противоречивое чувство. В мире существуют люди, которые обнаруживают у себя влечение к лицам не противоположного, а своего пола. Естественно, они хотели бы признания своих отношений государством в форме законного брака. Феномен однополых союзов идет вразрез с естественным ходом вещей и в большинстве случаев вызывает неодобрение со стороны социума.

О проблеме в общих чертах

Такое явление как гомосексуальные отношения возникло еще в античные времена. Согласно историческим данным, однополые браки имели право заключать граждане древней Греции, Рима и Китая. Эти союзы нисколько не отличались от узаконенных отношений между разнополыми супругами.

Сейчас существует ряд причин, которые обусловливают резко негативное отношение к зарегистрированным гомосексуальным союзам в обществе.

где разрешен однополый брак
Вот некоторые из них:

  1. Традиционно брачные отношения предполагают участие мужчины и женщины.
  2. Исторически сложилось, что законное супружество между мужчиной и женщиной направлено на продолжение рода. Чего нельзя сказать об однополых отношениях, которые никак не могут привести к появлению на свет потомства, в силу известных физиологических причин.
  3. Семья (в общепринятом понимании этого слова) предоставляет наиболее благоприятные возможности для роста и развития будущих поколений.
  4. Супружеские союзы между однополыми партнерами губительно действуют на морально-этические устои общества.
  5. Изменение существующих законов по поводу брачных отношений в пользу гомосексуалистов повлечет за собой разрушительные последствия (например, появятся сторонники группового супружества или многоженства, которые также будут бороться за свои права, как геи).

Несмотря на резкую критику и порицание со стороны многих политиков, священников, общественных деятелей и так далее существуют страны, где разрешен однополый брак.

Отношения разных государств к гомосексуальным бракам

С начала XX века в некоторых странах Европы начались реформы по легализации однополых отношений. И хотя в ряде государств эти союзы полностью узаконены, даже в самых лояльных из них ведутся активные дискуссии по этому вопросу.

страны где разрешены однополые браки

Итак, рассмотрим список стран разрешающих однополые браки:

  1. Нидерланды.
  2. Бельгия.
  3. Испания.
  4. Канада.
  5. ЮАР.
  6. Норвегия.
  7. Швеция.
  8. Португалия.
  9. Исландия.
  10. Аргентина.
  11. Дания.
  12. Бразилия.
  13. Уругвай.
  14. Франция.
  15. Новая Зеландия.
  16. Люксембург.
  17. Ирландия.
  18. Америка.
  19. Колумбия.
  20. Финляндия.

В целом, нетрадиционные браки регистрируются в 20 государствах. В некоторых странах (например, в Англии, в Мексике) такие союзы легализованы не во всех территориальных единицах.

Однополые браки в Германии, Чехии, Венгрии, Хорватии, Эстонии, Австрии, Швейцарии, Греции, Словении, Италии не регистрируются. Гомосексуальные отношения в этих государствах оформляются несколько иначе – в виде так называемого гражданского партнерства.

Гражданский союз – что это такое? Суть понятия

Данное явление представляет собой узаконенное партнерство, во многих аспектах приближенное к брачным отношениям. Некоторые страны, где разрешены однополые браки, легализуют гражданские союзы как между гомосексуалистами, так и между лицами разного пола. Но данная форма зарегистрированных взаимоотношений является относительной и предполагает в некоторых случаях ограничения в правах партнеров.

Те, кто поддерживает такой тип легализованных союзов, говорят о том, что эта форма партнерства предполагает ликвидацию трудностей с посещением лечебных учреждений, решением наследственных вопросов и других проблем, которые могут возникнуть у гражданских супругов.

однополые браки в германии
Данный тип партнерства, безусловно, является практичным методом, позволяющим гарантировать гомосексуальным парам их права без неприятных обсуждений и споров, касающихся церковного понимания такого явления как супружество. Существует еще один вид законно признанных союзов – домашнее хозяйство. Он подразумевает совместное проживание и имущественные права, но не предполагает наличие серьезных обязательств у партнеров по отношению друг к другу.

Христианство и гомосексуальные союзы

Испокон веков православная церковь, также как и католическая, крайне не приветствовала однополые отношения. Они считались греховными, порочными и свидетельствовали, по мнению священнослужителей, о разложении общества. Надо полагать, что церковь и гомосексуализм – несовместимые понятия. Однако если разобраться, это не так...

Католичество негативно относилось к половому аспекту подобных отношений (такое сексуальное желание рекомендовалось скрывать и подавлять), тогда как платоническое влечение резко не осуждалось. И хотя понтифик воздержался от комментариев по поводу того, что были легализованы однополые браки в Америке, он не выразил открытого протеста против реформы (несмотря на скрытое недовольство). Более того, в государствах, где разрешен однополый брак, некоторые священнослужители даже одобряют его.

Конфессии, резко критикующие гомосексуализм

Православные священники до сих пор относятся к однополым бракам крайне отрицательно. Они считают гомосексуализм тяжким грехом, с которым надо активно бороться. Наша страна является православным государством, поэтому ответ на вопрос о том, разрешены ли в России однополые браки, до сих пор остается отрицательным и таким будет, по крайней мере, еще несколько десятилетий.

В ряде государств однополые отношения не только порицаются, но и строго караются законом. Это такие страны, как:

  1. Африканские государства.
  2. Страны Азии и Южной Америки.
  3. Океания.
  4. Объединенные Арабские Эмираты.
  5. Судан.
  6. Иран.
  7. Малайзия.
  8. Пакистан.
  9. Саудовская Аравия.
  10. Танзания.
  11. Барбадос.

В этих государствах огромное влияние на жизнь граждан оказывает религия. Стоит отметить, что многие из них являются мусульманскими странами. Ислам – достаточно строгая религия с сильными традициями и сложившимися устоями. Гомосексуальные отношения в мусульманских государствах караются смертной казнью.

Первые страны, где были узаконены однополые браки

Брачный союз в общепринятом понимании предполагает сесуальные отношения между мужчиной и женщиной. Брак регистрируется государством в целях формирования семьи как ячейки общества с возможностью рождения и последующего воспитания потомства.

Однако в течение последних лет такое явление, как брак подверглось значительным реформам.

легализация однополых браков
Эти изменения, прежде всего, затронули государства Европы - те страны, где разрешены однополые браки на данный момент времени.

Если говорить об истории подобных реформ, первый гомосексуальный союз был зарегистрирован в Дании в 1989 году, что повлекло за собой приравнивание в правах однополых и разнополых супругов. В 2001 году в Нидерландах произошло законное бракосочетание двух женщин. Легализация однополых браков в этой стране предполагает право супругов на усыновление детей как в своей стране, так и за рубежом.

Европейские страны, где была принята реформа

В число стран, где гомосексуальные отношения регистрируются государством, входят:

  1. Канада (первый однополый брак был легализован в 2005 году). Эта страна имеет репутацию самой толерантной по отношению к гомосексуалистам. В Канаде есть даже целые поселения геев.
  2. Испания. Два года назад в этой стране отметили десятилетие с момента легализации гомосексуальных отношений.
  3. Бельгия. В этом государстве однополые браки считаются законными с 2003 года. Бельгия и Нидерланды входят в число первых стран, где была принята однополая реформа.

Другие государства, где разрешен однополый брак

  1. Южноафриканская республика. Хотя в этом государстве легализация однополых браков была сложной процедурой, все-таки в 2006 году реформа была принята (несмотря на такие проблемы как большое число ЗППП среди граждан ЮАР и значительное влияние общественных традиций).
  2. Америка. Два года назад в этом государстве вышел закон о возможности регистрации гомосексуальных пар на всей территории страны.
  3. Португалия. Несмотря легализацию однополых отношений в этом государстве таким парам запрещается усыновлять детей.
  4. Норвегия (гомосексуальные браки разрешены с 2008 года). Это первое скандинавское государство, где были проведены подобные изменения.
  5. Исландия. Здесь однополые отношения стали регистрировать несколько позже – в 2010 году. Президент этой страны имел нетрадиционную ориентацию, поэтому легализация гомосексуальных браков не представляла особой сложности.
  6. Аргентина. Однополые отношения были впервые зарегистрированы здесь в том же году, что и в Исландии. И хотя священнослужители в этой стране выступают против подобной реформы государство обеспечивает супругам-гомосексуалистам такие же права, как и разнополым парам.
  7. Новая Зеландия (закон вступил в силу в 2013 году).
  8. Уругвай (с августа 2013 года законы государства уравнивают в правах гомосексуальные и гетеросексуальные пары).
  9. Колумбия (в этой стране однополые отношения могут считаться узаконенными в том случае, если партнеры живут совместно в течение двух лет).

Усыновление детей в гомосексуальных семьях

Данное явление хоть и было одобрено законом в некоторых странах, но до сих пор остается весьма неоднозначным. Сторонники прав гомосексуалистов на усыновление руководствуются следующими аргументами:

  1. Согласно результатам проведенных исследований, дети, воспитанные в гомосексуальных семьях, становятся геями (лесбиянками) нисколько не чаще, чем в гетеросексуальных.
    разрешены ли в россии однополые браки
  2. Они не имеют никаких специфических проблем с адаптацией в обществе или выраженных трудностей с психическим и умственным развитием.
    бельгия нидерланды
  3. Супруги-гомосексуалисты чаще, чем гетеросексуальные пары, усыновляют «трудных» детей и подростков, детей с ВИЧ-инфекцией или инвалидностью.

Противники закона об усыновлении детей однополыми родителями объясняют свое негативное отношение к явлению следующими причинами:

  1. Дети, воспитанные гомосексуалистами, чаще всего придерживаются нетрадиционной модели взаимоотношений в семье.
  2. Таких детей могут не принимать в свое общество сверстники, их могут дразнить, они подвергаются издевательствам и насмешкам в коллективе.
  3. Они могут стать жертвами сексуального насилия со стороны родителей-гомосексуалистов.

В некоторых странах, где отношения между геями и лесбиянками узаконены, существуют ограничения, касающиеся приемных детей. Например, однополые браки в Германии предполагают усыновление партнером только родного ребенка его супруга.

Отношение к проблеме в нашей стране

Разрешены ли в России однополые браки? Однозначно, нет. И хотя законы нашей страны не предполагают конкретные препятствия к легализации нетрадиционных отношений, в ближайшее время отношение общества и государства к гомосексуальным парам не изменится. Одна из причин – резкое неприятие однополых связей православной церковью и особенности русского менталитета. Другая – низкая рождаемость. В России все больше и больше возрастает необходимость улучшения демографической ситуации. В связи с этим признается только традиционная форма супружеских отношений – союз между мужчиной и женщиной, предполагающий продолжение рода.

список стран разрешающих однополые браки

Кроме того, наше государство отказывается принимать участие в каких-либо международных дискуссиях и дебатах, посвященных подобным проблемам и реформам. Гомосексуальные браки, заключенные в зарубежных странах, в Российской Федерации признаются недействительными. Гражданам России, которые имеют нетрадиционную ориентацию и хотели бы узаконить свои отношения, лучше переехать жить в другую страну.