Святая гора Фавор - место Преображения Господня

0
0

Легендарная гора Фавор видна издалека, она резко выделяется на фоне окружающего пейзажа, величаво и нелогично вздымаясь к небу на 588 метров среди невысоких холмов, как одинокий круглый конус, как пуп земли. Его склоны покрыты сочно-зелеными растениями: оливами и дубами, олеандром и орешником, жасмином и дикими розами, а вешней порой гора усыпана разнообразными пестрыми цветами. К почти плоской вершине вьется узкая дорога, по которой идут пешком и едут на машинах туристы и паломники, желающие увидеть место, в котором свершилось одно из величайших библейских чудес, ведь Фавор – гора Преображения Господа.

гора фавор

Месторасположение

Гора Фавор находится на севере Израиля, в Нижней Галилее, на самом краю Изреельской долины. Священный город Назарет – место рождения Спасителя — расположен в 7 км к западу от Фавора. Город Тиверия, стоящий на берегу Галилейского моря, в 15 км к востоку. От Иерусалима до Фавора — 90 км, от Тель-Авива —85 км, от Нетании – 65 км, от Хайфы – 35 км.

Как добраться?

Проще всего до Фавора добраться на личном или арендованном автомобиле, который можно взять напрокат в любом крупном городе. Главное, сделать это в будний день, так как в субботу и воскресенье компании-арендаторы могут не работать. Рейсовые автобусы в эти места ходят плохо и неудобно: либо проезжают рядом с горой ночью, либо останавливаются слишком далеко от нее. Из Тиверии или Назарета можно доехать за сходную цену на такси.

Оптимальный вариант для большинства отдыхающих – групповые экскурсии с гидом, которые устраивают турфирмы из крупных израильских городов. Экскурсию можно заблаговременно заказать по Интернету, выбрав нужную дату и время, заодно появится возможность в деталях узнать программу поездки и лучше подготовиться к ней.

Из-за узкой дороги автобусам путь на Фавор закрыт, они высаживают пассажиров у подножья горы. Далее можно воспользоваться микроавтобусами и такси с водителями-арабами или совершить подъем пешком. Существует два пеших маршрута, длиной 5 и 3 километра. Оба богаты восхитительными видами и чудесной природой.

Древняя история

О происхождении названия горы ученые спорят до сих пор. По основной версии слово "Фавор" произошло от еврейского слова "Тавор", означающее "пуп", явный намек на форму и обособленное расположение возвышенности. Гора Фавор вошла в историю задолго до христианских времен. Дело в том, что она находилась рядом с важнейшим торговым путем из Египта в Месопотамию через Дамаск. Тот, кто владел этой господствующей высотой, контролировал Великий Морской путь. Не удивительно, что за Фавор шла постоянная борьба.

С горой связана одна из печальных страниц еврейского народа. В период Иудейских войн, спасаясь от римских легионов, галилейские евреи под предводительством Иосифа Флавия создали на горе мощные укрепления с внушительными стенами и глубокими рвами. Римляне не смогли силой покорить защитников Фавора, утроили многодневную осаду, а потом пообещали помиловать защитников, если те сложат оружие. Страдающие от жажды воины согласились, но были обмануты и в назидание другим противникам Империи преданы жестокой казни – распятию на крестах вдоль дороги, ведущей с Фавора.

фавор гора преображения

Гора Фавор: Преображение Господне

Но главным событием, произошедшим здесь, стало другое. Конечно, это Преображение Господне на горе Фавор. Хотя скептики сомневаются в том, что Спаситель явил свою божественную природу именно на этой горе, истинно верующие уверены в этом. Тысячи паломников стремятся взойти на гору и поклониться месту, куда почти двадцать веков назад незадолго до смерти на кресте поднялся Сын Божий вместе с тремя учениками: Петром и братьями Иоанном и Яковом.

На вершине Фавора во время молитвы будущие апостолы стали свидетелями Преображения их учителя в Бога. Его одежды и лик воссияли чудесным светом, а затем явились великие пророки прошлого: Илия и Моисей. Чудо до глубины души потрясло учеников и дало им силы, которые позволили сохранить достоинство и не потерять веру во время Крестных мук и невыносимых страданий Спасителя.

схождение облака на гору фавор

Первые храмы

После смерти и Вознесения Христа все больше людей обращались в новую, спасительную религию. Весть о Преображении распространилась среди первых христиан, а гора Фавор стала местом их поклонения Вседержителю. Постепенно христианство набирало силу и привлекало не только бедные, страждущие слои населения, но и влиятельных, богатых покровителей. Такими были первый христианский правитель — император Константин и его мать Елена, которая глубоко и по-женски безоглядно уверовала во Христа.

За труды по распространению и защите христианства царица впоследствии была причислена к лику святых. Именно она привела венценосного сына в Христову веру, она защищала священнослужителей от гонений язычников, по ее велению строили храмы. По воле царицы Елены на священном Фаворе — горе Преображения — в начале 4 века появился первый храм, благодаря которому интерес паломников к этому месту значительно возрос. К 9 веку на горе было уже четыре храма и монастырь.

Но благоденствие длилось недолго. В одиннадцатом веке началась эпоха крестовых походов. Палестина стала местом кровопролитных религиозных войн. Гора Фавор вновь превратилась в ключевую стратегическую высоту. Для христианских храмов наступили мрачные дни. Они разрушались, восставали из руин и снова предавались разорению.

В 1099 году войско крестоносца Танкреда захватило гору. На ней была поставлена крепость, а затем католический храм. В 1113 году сарацины разрушили все христианские строения и убили священников и монахов. Через несколько лет монахи вернулись и стали восстанавливать фаворский монастырь и храмы, но в 1187 году гору вновь завоевали мусульманские войска блистательного султана Саладина. Затем гора Фавор несколько раз переходила из рук в руки, пока крестоносцы не потерпели окончательное поражение в Святых Землях. В 1263 году по приказу султана Бейбарса храмы и монастыри были полностью срыты, христиане на несколько веков покинули гору Преображения.

преображение господне на горе фавор

Новая жизнь горы Фавор

До 17 века лишь единичные паломники поднимались на гору, но в 1631 году друзский эмир милостиво позволил монахам-францисканцам начать раскопки на месте разрушенных храмов. Это стало точкой отсчета новой жизни для святого места. Правда, чтобы окончательно вернуться на гору Преображения, христианам потребовалось еще два века. Причем сначала в 1862 году тут появилась православная обитель благодаря усилиям скромного молдавского священника – архимандрита Иринарха, а в 1924 году на вершине Фавора начала действовать монументальная католическая базилика.

Православный храм

В 1844 году на вершине Фавора поселился тихий монах - архимандрит Иринарх, который быстро прославился среди местного населения и паломников своей истовой верой и отзывчивостью. Иринарх никому не отказывал в благословении, исповеди, духовной помощи. За аскетизм и мудрость священник завоевал уважение даже у мусульман.

Архимандрит жил спокойной, светлой жизнью: молился, служил вместе с учеником молебны для паломников в развалинах старинного византийского храма, но затем решил с божьей помощью построить на этих развалинах новую церковь. Казалось бы, непомерная задача для двух человек, но Иринарх не устрашился.

Сначала дело шло медленно, строителям не хватало сил и денег, но постепенно материальную помощь начали оказывать состоятельные паломники и богатые жители Галилеи. Затем весть об удивительном монахе дошла до Иерусалима, патриархи православных церквей (Греческой и Русской) нашли необходимые для достройки храма средства.

1862 году в день Преображения Христова церковь была освящена патриархом Иерусалимским Кириллом. Архимандрит Иринарх не дожил до этого дня, но его заслуги неоценимы. В храме установлена мемориальная плита, которая рассказывает о вкладе скромного, но деятельного монаха и о том, что он упокоился рядом со своим детищем.

монастырь гора фавор

Окончательный облик православный храм принял в 1911 году. Сегодня на Фаворе находится женский монастырь и храм Преображения, привлекающий своими расписными сводами, камнем, на котором стоял Христос в момент Преображения, и чудотворной иконой Богородицы, называемой "Неувядаемый свет" и имеющей удивительную историю.

Икону выловили в море, она была запечатана в бутылку и представляла собой изображение Божьей Матери на свернутой в трубочку тонкой бумаге. Невзрачная таинственная икона стала чудесным образом помогать тяжелобольным людям, которые практически потеряли надежду на выздоровление. Поэтому икона обклеена фотографиями и пластинками с именами больных, которые нуждаются в помощи Богородицы, а также увешана драгоценностями в благодарность за избавление от недуга.

На территории монастыря находятся символические кущи, которые хотели построить потрясенные чудом ученики Христа, для учителя и двух спустившихся с небес пророков. Рядом с храмом туристов поджидает небольшая пещера, в которой, по поверьям, жил загадочный царь-отшельник Мельхиседек.

облако на горе фавор

Схождение облака на гору Фавор

Ежегодно 18 августа, за сутки до начала праздника Христова Преображения в фаворский православный храм начинает стекаться множество паломников. Все они хотят стать свидетелями необъяснимого явления. Уже много лет во время праздничной службы на православный храм и монастырь горы Фавор внезапно опускается странное облако, в котором временами вспыхивают искры, звездочки и всполохи.

Как правило, в августе погода в Галилее засушлива и безоблачна, порой на небе днями нет облаков, тем невероятней этот феномен. Ученые много раз пытались разгадать тайну облака на горе Фавор или развенчать её как миф, но были вынуждены признать, что явление действительно существует, и рационального объяснения ему нет. Еще один интересный нюанс: благодатное облако сходит только на православный храм, приближаясь к католической базилике, оно исчезает. Причем, когда двумя неделями ранее католики отмечают праздник Преображения Христа на горе Фавор, облако не появляется.

Поэтому не удивительно, что сюда приезжают православные верующие из многих стран. Они с трепетным ожиданием отстаивают несколько часов ночной литургии, по завершении которой становятся соучастниками чуда горы Фавор. Воздух внезапно густеет, свечи и люди теряют четкие очертания, словно попадают в полосу сильного тумана. Молящихся охватывает религиозное благоговение, священники и паломники начинают в унисон читать молитвы во славу Божию. Наверное, они отчасти переживают эмоции, схожие с чувствами трех апостолов, которые увидели Преображение на горе Фавор.

На следующий день Фавор снова купается в зелени и солнечном свете, который льется с безоблачного неба. А ровно через год таинственное облако вновь спускается на храм, чтобы укрепить Веру присутствующих в нем людей и засвидетельствовать особую роль горы Преображения в Божьем промысле.

Католическая базилика

Чтобы попасть во владения католического монастыря и базилики, нужно сначала преодолеть плато Фавора, похожее на дивный парк, миновать православный монастырь, а затем пройти через древние ворота Ветров. Базилика восхищает красотой архитектуры и величавостью размеров. Она считается лучшей работой знаменитого итальянца — Антонио Барлуцци, который создал в Палестине более двух десятков храмов и часовен.

Базилика построена в византийском стиле с вплетениями элементов сирийской архитектуры на месте развалин католического храма времен крестоносцев. У нее прекрасен как внешний вид с его двухбашенным фасадом, так и внутреннее убранство, в котором оригинальным штрихом являются две капеллы, находящиеся в башнях и посвященные пророкам Илие и Моисею.

Мозаичные изображения интерьера, по католическому обыкновению, посвящены этапам Крестного пути Спасителя, но главенствующее место занимают мозаики со сценами Преображения на горе Фавор. Монастырь Преображения Господня открыт для посетителей, на его территории находится красивая капелла и колодец, на месте которого, по уверениям монахов, Христос велел ученикам до поры молчать об увиденном чуде.

чудо горы фавор

Фавор сегодня

Израиль – компактная страна с отличной транспортной инфраструктурой, что позволяет добраться до Фавора быстро и с комфортом, поэтому его часто включают в экскурсионные программы. Ежегодно гору Преображения посещают тысячи туристов, желающих пройтись по склонам, по которым ходил Спаситель, посмотреть на место, где Он впервые преобразился перед людьми.

Фавор – своеобразный образец религиозной терпимости и миролюбия: здесь без конфликтов уживаются католические и православные монахи, иудеи и мусульмане. Местные жители, как арабы, так и евреи, любят устраивать на горе пикники и праздники. Монахини православного монастыря славятся хлебосольностью: они бесплатно угощают желающих чаем, соком, кофе, выпечкой. Помимо храмов, к услугам туристов сувенирные магазины и кафе.

И конечно, Фавор – это экзотическая, разнообразная, яркая природа, парки и сады, а также незабываемые виды на Галилею. Они открываются по мере подъема на гору, но особенно хороши со смотровой площадки, находящейся на базилике. Отсюда видны в деталях Изреельская долина, Назарет, Галилейское море, цепь близлежащих горных хребтов.