Лучшие фильмы про бокс: список самых зрелищных и увлекательных картин

0
0

Бокс – один из самых кровавых видов спорта. Занимаются им лишь наиболее отважные и сильные духом люди. Впрочем, чтобы получить мотивацию на новые свершения, совершенно не обязательно выходить на ринг. Иногда достаточно просмотреть хороший фильм о великих спортсменах, сильных личностях, которые бесстрашно сражаются с противниками и самими собой, оказываются в непростых жизненных ситуациях.

Предлагаем вашему вниманию лучшие фильмы про бокс. Список картин, которые обязательно придутся по душе настоящим любителям спорта, будет рассмотрен далее.

1. «Левша»

Итак, лучшие фильмы про бокс. Список открывает спортивная драма «Левша» (2015 г.). История повествует о бывшем чемпионе Билле Хоупе, который лишился всего: престижного титула, красавицы-жены и возможности принимать участие в воспитании любимой дочери. В один момент жизнь талантливого спортсмена буквально рушится. При трагических обстоятельствах он теряет супругу. Суд лишает Билла родительских прав. Банкротство приводит бывшую звезду бокса к дисквалификации на ринге и нищенскому существованию.

лучшие фильмы про бокс список

Фильм «Левша» (2015 г.) рассказывает о том, на какие непомерные жертвы вынужден идти некогда выдающийся спортсмен, чтобы вернуть любимую дочь и восстановить свое высокое звание чемпиона. Имеются ли у него хотя бы минимальные шансы на победу в сложившихся обстоятельствах? Это решит знаменитый хук Хоупа левой.

2. «Воин»

Продолжаем рассматривать лучшие фильмы про бокс. Список дополняет кинокартина знаменитого российского режиссера Федора Бондарчука. Сразу же стоит отметить, что автору ленты удалось гармонично переплести в сюжете несколько историй. На первый взгляд может показаться, что фильм «Воин» (2015 г.) рассказывает об отважных мастерах боевых единоборств, жертвах, на которые приходится идти, чтобы добиться высоких результатов в спорте. Однако по мере развития сюжета картина все больше концентрирует внимание зрителя на непростых семейных отношениях.

Фильм «Воин» (2015 г.) повествует о братьях, которые по настоянию отца поступают в спортивную секцию еще в раннем возрасте. Здесь обычных мальчишек с улицы превращают в настоящих, сильных духом бойцов. На пути к признанию молодым людям приходится бороться не только с неуступчивыми противниками, но и с собственными пороками.

Картина затрагивает тонкие психологические моменты, показывает, насколько долго в душе человека может таиться желание мстить за прошлые, казалось бы, давно забытые обиды. Впрочем, несмотря на обстоятельства, в сердце всегда находится место для прощения.

3. «Нокдаун»

Какие еще кинокартины имеют право находиться в рейтинге, где представлены лучшие фильмы про бокс? Список дополняет трогательная спортивная драма американского режиссера Рона Ховарда. Лента заслуживает внимания уже потому, что главную роль здесь исполняет неподражаемый Рассел Кроу.

левша 2015

Фильм «Нокдаун» (2005 г.) рассказывает о том, что судьба не всегда благоволит людям, которые готовы идти на все ради достижения успеха. Жизненные обстоятельства в одно мгновение способны сменить удачу на разочарование. В подобной ситуации оказался бывший чемпион в тяжелом весе Джим Брэддок – настоящий нокаутер. В свое время боксер одержал огромное количество побед на ринге. Однако для его родины наступили тяжелые времена. Соединенные Штаты страдают от Великой депрессии. Общество страдает от массовой безработицы, нищеты, которая является результатом упадка производства.

Фильм «Нокдаун» (2005 г.) повествует о том, какой отпечаток непростые времена налагают на каждого человека, в том числе сильного духом, непобедимого чемпиона. Боксер Джим Брэддок наблюдает, как страдают люди вокруг, одна за другой рушатся семьи. Вскоре и ему приходится идти на жертвы, чтобы сохранить, казалось бы, крепкий брак в это трудное для всех время.

4. «Боец»

Фильм «Боец» (2010 г.) – трогательная кинокартина, основанная на реальных фактах из жизни двух братьев-боксеров. Один является действующим чемпионом. Другой оставил спорт и пытается сражаться против самого себя в борьбе с кокаиновой зависимостью. Несмотря на разные идеалы, жизненные позиции и личные драмы, братья объединяются вокруг общей цели. Ведь вскоре одному из них предстоит сразиться за возможность обладать титулом чемпиона мира.

воин 2015

«Боец» (2010 г.) – это настоящая история Микки Ворда, американского боксера ирландского происхождения. Фильм представляет взгляд на то, насколько непростым может быть путь спортсмена к достижению славы. Стоит отметить, что в чем-то карьера Ворда схожа с историей вымышленного персонажа Рокки Бальбоа.

5. «Бык из Бронкса»

Художественная кинолента культового режиссера Мартина Скорсезе, которая вышла на широкие экраны в далеком 1980 году, является обладательницей двух премий «Оскар». Одна из статуэток досталась молодому Роберту Де Ниро за исполнение лучшей мужской роли. Лента отснята в черно-белом формате. Такое решение автора наводит зрителя на мысль, что перед нами классическая картина 1950-х годов. Стоит отметить, что авторитетные кинокритики отмечают фильм «Бык из Бронкса» как одну из лучших работ в карьере Скорсезе.

нокдаун 2005

Художественная лента рассказывает историю боксера Джейка ЛаМотты, который известен на ринге как Бронкский бык. Неугомонный спортсмен яростно избивает противников, вкладывая в каждый удар всю ярость, которая является результатом его скрытых психологических комплексов. Буйный нрав ЛаМотты проявляется не только во время поединков. Со временем под горячую руку начинают попадать близкие люди спортсмена.

6. «Жестокий ринг»

Кинокартина, которая вышла на экраны в 2014 году, рассказывает душещипательную историю боксера Виктора Переса, который являлся чемпионом мира в 30-х годах прошлого века. Наш герой купался в лучах славы, пока в Европу не нагрянула Вторая мировая война.

В ходе оккупации Парижа фашистскими захватчиками Виктор Перес попадает в концлагерь Освенцим. Причиной становится его еврейское происхождение. Здесь бывший чемпион вынужден играть роль гладиатора, который одного за другим сокрушает подневольных противников на потеху жестоким надсмотрщикам.

7. «Рокки»

Наверное, будет неправильно обойти стороной в нашем обзоре классику жанра. Речь идет о культовой ленте Сильвестра Сталлоне «Рокки», которая считается лучшей работой артиста одновременно в качестве исполнителя главной роли и автора сценария. Именно этот фильм в свое время заставил тысячи молодых людей записаться в боксерский зал. Вполне вероятно, что некоторые из современных чемпионов вдохновлялись на великие свершения культовой кинокартиной.

боец 2010

Посредством своего знаменитого творения Сталлоне пытается натолкнуть зрителя на мысль о том, что совершенно не обязательно обладать престижным поясом, чтобы быть настоящим чемпионом. Картина дает понять, насколько важно отыскать в себе силы в очередной раз подняться, после того как жизнь вновь бросила тебя лицом на помост.

8. «Малышка на миллион»

Сложно удержаться от удивления при просмотре фильма, который рассказывает реалистичную историю о женщине-боксере. Главная героиня по имени Мэгги на протяжении всей жизни мечтала о том, чтобы стать чемпионом по боксу. Однако ей не повезло родиться в нужном теле.

бык из бронкса

Несмотря на это, наша героиня все же получает подарок судьбы. Случай сводит ее с одним из крутейших тренеров в мире бокса – Фрэнком Данном. Престарелый наставник берется за обучение своей новой подопечной, которая со временем заменяет ему родную дочь.

9. «Ураган»

Еще одна лента из категории "лучшие фильмы про бокс". Список наиболее достойных картин данного жанра завершает драматическая лента «Ураган» (1999 г.). Картина повествует о реальных событиях из жизни боксера Рубина Картера, роль которого исполняет несравненный Дэнзел Вашингтон. После убийства нескольких человек в одной из пивных Нью-Джерси наш герой превращается в козла отпущения. Картер получает приговор к пожизненному заключению.

жестокий ринг

Фильм рассказывает не только о тяжелой судьбе знаменитого боксера. «Ураган» – это, прежде всего, картина о непростой жизни чернокожих людей в Америке 1960-х, а также вдохновляющей борьбе за права человека.