Что такое тхэквондо? Описание и правила боевого искусства

0
0

Что такое тхэквондо? Этот вопрос часто задают люди. Тхэквондо - это корейское боевое искусство, которое получило большую популярность в наше время. Спортсмены в этом виде единоборств в основном используют удары ногами. За них дают много очков и ими можно нанести больший ущерб сопернику. Тхэквондо является олимпийским видом спорта.

Философия тхэквондо

Что такое тхэквондо? На этот вопрос могут ответить фанаты единоборств. Этот вид боевых искусств проповедует следующие принципы:

  • самообладание - потеря контроля над собой может привести к тяжелым последствиям;

  • неукротимый дух - в стрессовых ситуациях человек должен быть решителен и честен с другими;

  • почтительность - вежливость, уважительное отношение к другим и отсутствие вредных привычек;

  • настойчивость - успешный человек всегда много трудится;

  • честность - в жизни нужно научиться отличать правду от лжи.

Тхэквондо что такое

История и развитие

Боевые искусства появились в Корее более 2000 лет назад. По сравнению с другими видами борьбы тхэквондо является самым молодым. В далекие времена на корейском полуострове было 3 независимых королевства. Они не только враждовали между собой, но и отбивались от внешних агрессоров. Именно поэтому им было необходимо развитие боевых искусств. В начале ХХ века Корея была захвачена Японией. Мастера корейского искусства из - за этого были вынуждены находиться в подполье. Освобождение Кореи состоялось в 1945 году.

После окончания войны в Корее появилось много школ, в которых преподавали боевые искусства с самыми разными названиями и стилями ведения боя. Пришедший к власти президент Пак Чон Хи решил создать единый боевой стиль, который будет под контролем государства. Этот стиль руководство решило назвать тхэквондо. За столь короткий срок существования у этого вида боевых искусств появилось огромное количество поклонников по всему миру. На сегодняшний день школы, преподающие тхэквондо, имеются во многих странах. На вопрос, что такое тхэквондо, сегодня могут ответить даже малыши.

Тхэквондо ВТФ

Тхэквондо WTF

Что такое тхэквондо WTF? Этот вопрос часто задают болельщики рассматриваемого нами вида спорта. Тхэквондо WTF (World Taekwondo Federation) - это наиболее популярный сегодня вид борьбы. Все дело в том, что он уже на протяжении 10 лет является олимпийским видом спорта. Спортсмены в поединке наносят большую часть ударов ногами, так как за удар рукой очков дают меньше. За удар рукой спортсмен получит максимум одно очко. А за удар ногами судьи могут дать от 1 до 4 баллов. Всё зависит от места, в которое пришелся удар, и от техники его выполнения.

Спортсмены, которые выходят на бой, хорошо защищены. Экипировка буквально покрывает все тело. Бой выигрывает тот спортсмен, который набрал наибольшее количество балов. Баллы считаются не только судьями, но и техникой. Судьи ведут подсчет балов, если удар пришелся в голову. Количество ударов в корпус подсчитывает техника. Происходит это благодаря тому, что на бойцов надеты электронные жилеты. Соревнования по тхэквондо приковывают внимание зрителей. Бои проходят в высоком темпе с частым применением эффектных приемов ногами, о чём мы говорили выше.

Соревнования по тхэквондо

Правила боя в WTF

Все любители тхэквондо знают, что официальные соревнования проходят по следующим правилам:

  • официальный поединок состоит из 3 раундов, каждый из которых длится по 3 минуты. Между каждым раундом имеется перерыв в 1 минуту. Для детей, чей возраст менее 14 лет, регламент изменен. Поединок также проходит в 3 раунда, но длится 2 минуты. Перерыв между раундами уменьшен до 30 секунд;

  • спортсмены разделены между собой по полу, весовой категории и возрасту;

  • к соревнованиям допускаются лишь мастера, имеющие подготовку в спаринговой технике не менее 3 лет;

  • возраст каждого бойца определяется годом рождения;

  • взвешивание спортсмена происходит за один день до поединка. Спортсмен, чей вес превысил норму определенной весовой категории, до соревнований не допускается;

  • поединок выигрывает участник, который набрал наибольшее количество очков;

  • за удар в корпус спортсмен получает 1 очко, а за попадание в голову - целых 3;

  • все удары руками и ногами выполняются в область, которая закрыта специальным защитным жилетом. Удары в голову наносятся только ногами;

  • за несоблюдение правил спортсмен получает штрафное очко. Если за бой спортсмен получил 4 таких очка, то его ждет дисквалификация.

    Чемпионат по тхэквондо

В чём отличие Тхэквондо ITF?

Тхэквондо ITF - является вторым по популярности видом рассматриваемого нами спорта в мире. Этот вид не входит в программу Олимпиад. Тхэквондо ITF позиционируется как средство самообороны для человека на улице. В этом виде бойцы чаще всего работают руками, в отличие от олимпийского вида тхэквондо. Бойцы, выходя на ринг, не надевают много защиты.

Им разрешено лишь надевать накладки на ноги, перчатки и каппу. За счёт этого тхэквондо ITF является более травмоопасным видом спорта. Бойцам также запрещено бить в полную силу. В основном здесь идёт применение техники. Бой длится 3 раунда по 2 минуты. Удары руками и ногами оцениваются одинаково. За них дают от 1 до 3 баллов.

Федерация тхэквондо

Разновидность тхэквондо GTF

В тхэквондо GTF имеется много общего с ITF, но есть и кардинальные отличия в правилах при проведении соревнований. На чемпионатах по тхэквондо GTF удары в основном наносятся руками. Здесь также бойцам разрешено надевать шлем. Этот вид отсутствует на Олимпийских играх, так как он довольно травмоопасен. Поэтому не популярен среди людей.

Тхэквондо Россия

Появление федерации

Тхэквондо МФТ была создана 22 марта 1966 года. Её создателем является легендарный корейский генерал Чхве Хон Ли. Всемирная федерация тхэквондо ВТФ была создана позднее - 28 мая 1973 года. Её организовал Чо Чжонвон. Он же является действующем президентом федерации. Задачей тхэквондо ВТФ является популяризация этого боевого искусства во всем мире.

Её штаб-квартира находится на родине этого спорта в Корее. Данная федерация уже длительный период времени состоит во множестве спортивных сообществ. Главным достижением федерации тхэквондо является присутствие в олимпийском комитете. Таким образом, на летних Олимпийских играх проходят соревнования по этому корейскому боевому искусству. Фаворитами являются радоночальники этого вида борьбы - спортмены из Кореи.

Зарождение федерации в России

Советские граждане, работавшие и изучавшие боевые искусства за рубежом, возвращаясь, привозили домой полученные знания. Некоторые в то время учили тхэквондо при помощи зарубежной литературы. Более подробно об этом боевом искусстве советские граждане узнали от корейских студентов, которые учились в России. В 80-х годах восточные боевые искусства были запрещены в СССР. Запрет был снят только в 1988 году.

В 1989 году в Россию уже были приглашены мастера тхэквондо из Северной Кореи. В этом же году группа российских спортсменов приняла участие на международном турнире. Там наши бойцы, на удивление многих, взяли несколько медалей в тяжелом весе. В начале 90-х годов создаются две организации тхэквондо в России: Ассоциация и Федерация. С 1991 года по этому виду спорта регулярно проводятся чемпионаты России среди всех возрастных групп. Сегодня в РФ можно побывать и на международных турнирах по тхэквондо.

Такой боевой вид искусств, как тхэквондо, с каждым годом становится все популярнее среди людей. Бои мастеров этого корейского боевого искусства проходят при полных трибунах. Поединки в официальных соревнованиях длятся всего 9 минут, поэтому спортсмены придерживаются высокого ритма. В РФ имеется большое количество бойцов высокого уровня, которые готовы бороться на престижных соревнованиях за высокие места.