Одежда для бега. Современный подход

0
0

Во время бега не нужно надевать лишней одежды, но и замерзать от ее недостатка не стоит. Большое количество экипировки заставит организм потеть и нагреваться, а это приводит к обезвоживанию и перегреву. Если на улице холодно, пришлось остановиться, то пот мигом вытянет все тепло, и будет еще переохлаждение.

Как показывает опыт, лучшая одежда для бега - тонкое обтягивающее трико, которое зачастую оказывается эффективнее балахонистых штанов от спортивной одежды. Они стягивают мышцы, отводят воду и в меру греют. Вообще, к выбору одежды стоит подходить очень внимательно, от нее зависит состояние здоровья, скорость бега, время восстановления мышц и комфорт бегуна.

Какую одежду подобрать

В холодную погоду лучше надеть тонкую футболку и спортивку на замке, на голову - шапочку, так как голова - слишком важный орган. Если стало жарко, куртку можно расстегнуть и восстановить температуру тела до нормальной. При сильном ветре очень подойдет ветровка. Для защиты рук зимой лучше использовать варежки, они хорошо греют и легко снимаются на ходу.

одежда для бега

Если вы не профессиональный спортсмен, то тратить большие деньги на одежду для бега не стоит. Обратите свое внимание на то, как сидит, дышит, держит и выводит влагу ваша одежда для бега. Летом подобрать ее проще всего: достаточно футболки с длинным или коротким рукавом и шорт; для осени-весны - трико и трикотажная спортивка или ветровка, шапочка; для зимы придется добавить еще одни штаны, варежки и куртку.

Если бегаете рано утром, когда еще темно, или после работы, когда уже стемнело, то одежда для бега должна иметь светоотражатели. Это обезопасит вас от неприятностей. Изготовители кроссовок наносят катафоты на свои изделия уже давно. В солнечную погоду защитите открытые участки кожи кремом. Во время бега она покрывается потом и загорает быстрее.

В одежде из хлопка бегать неудобно, она быстро напитывается влагой, начинает натирать, да и весит во влажном состоянии больше, что сказывается на приличных расстояниях. Однако даже опытных спортсменов можно увидеть в затертой футболке от какого-нибудь спонсора, но это только на дистанциях до 10 км. На большие расстояния нужно использовать высокотехнологичную современную спортивную одежду из полиэстера.

Одежда для бега женская

Беговая экипировка для женщин не сильно отличается от мужской: немного другой покрой, эластичность из-за разницы в строении тела. Дополнением к одежде являются беговые бюстгальтеры. Были времена, когда их выпускали одного размера и одевались они через голову.

одежда для бега женская

Но сейчас можно купить не тот, который есть в наличии, а наиболее подходящий. Использовать его при постоянном беге необходимо, так как происходит встряска, создающая дискомфорт, что может даже травмировать грудь: на каждом шаге она вытягивается вниз и потом резко возвращается в прежнее положение.

У спортивного белья имеются защитные чашечки, усиленные бретельки, и застегиваются они на липучку, что позволяет регулировать размер. При покупке не стесняйтесь померить, попрыгайте в нем, побегайте на месте, чтобы нигде не натирало и было комфортно.

Специализированная одежда

Помимо известного всем термобелья, легинсов, трико, существует другая одежда для бега - компрессионная. Стоит она немало, и прежде чем брать просто понравившуюся внешне модель, стоит понять, что это такое и зачем.

одежда для бега летом

Компрессионная одежда является практически второй кожей. Она облегчает ток крови по венам, точнее ее отток к сердцу, предотвращает варикоз. Улучшается кровообращение, а вместе с ним организм лучше снабжается кислородом, меньше молочной кислоты образуется в мышцах. Кровь быстрее снабжает организм питательными веществами и удаляет углекислый газ.

Такая одежда для бега стягивает все мышцы, уменьшает вибрацию, держит суставы, чем снижает риск травм. При частых спортивных тренировках или затяжных соревнованиях такая защита необходима.

Также белье, выделяя контуры тела, улучшает координацию движений, поэтому каждый отдельный участок тела ощущается лучше. Ну и такие, уже стандартные для спортивной одежды плюсы, как отвод влаги, сохранение тепла, покрой, исключающий натирание, здесь тоже присутствуют.

Минусом является то, что организм привыкает к компрессионной одежде и использовать её рекомендуют на серьезных тренировках или соревнованиях, а на утренней пробежке ее лучше протестировать и положить аккуратно на полку.

одежда для бега Nike

Научный подход к экипировке

В последние годы одежда для бега из натурального материала уже не в моде, да и не так удобна. Наука достигла того, что синтетические ткани, скомбинированные должным образом, отводят воду от организма, сохраняют тепло, в зависимости от слоев, при активном движении или почти полном бездействии, помогают восстанавливать мышцы и вообще облегчают работу организма.

Как одеваются спортсмены

Профессиональным и именитым спортсменам специально подбирается одежда для бега. Nike и многие другие компании рады будут, если такие люди будут заниматься и выступать в одежде с их логотипом. Для достижения результатов необходимо учесть каждую мелочь, даже натяжение стягивающих резинок на поясе, запястьях и щиколотках имеет значение.