Как выбрать кроссовки для бега по асфальту?

0
0

Каждый человек перед тем как заняться бегом, интересуется одним и тем же: «Как выбрать кроссовки для бега?». Вроде бы задача не из сложных. Но когда приходишь в магазин, глаза разбегаются от этого разнообразия. Тут мы начинаем консультироваться с продавцом. Он одинаково красиво описывает все модели. Хотя совершенно понятно, что сам он не занимается легкой атлетикой и не может дать по-настоящему полезного совета. Давайте же разберемся, как сделать правильный выбор.

кроссовки для бега по асфальту

Производители

Лучше покупать продукцию знаменитых торговых марок. Так как дешевые вещи очень быстро выйдут из строя и могут стать причиной проблем с суставами. Поэтому отправляйтесь в специализированный магазин. Хорошо зарекомендовали себя компании Nike и Adidas. Достаточно хорошие модели выпускают Reebok и New Balance. Любители часто выбирают кроссовки для бега ASICS Gel. Но это не самое главное. Кончено же, только после примерки вы поймете, в каких из них вы чувствуете себя максимально комфортно.

Внешний вид и материалы

Кожа и текстиль - одно из лучших сочетаний для верха. Они хорошо будут держать форму, а нога сможет прекрасно дышать. Обратите внимание на то, чтобы кожаный «каркас» был достаточно жестким. Верх должен быть приклеен к подошве. Места соединений должны быть очень аккуратными. Если виден клей – это свидетельствует о том, что обувь некачественная. При сгибании пополам подошва не должна отходить от верха. Хорошо, если кроссовки для бега по асфальту имеют легкую пористую подошву. Материал стельки должен быть дышащий, она должна выниматься и быть достаточно плотной.

кроссовки для бега asics

Легкость

Кроссовки для бега по асфальту должны быть достаточно легкие. Вам не нужна лишняя нагрузка на суставы. Но новичкам лучше отказаться от профессиональных моделей. В них вы прочувствуете все неровности дороги, и они не очень хорошо пружинят. Пусть их носят профессиональные спортсмены.

Хорошая подошва

Хорошие кроссовки для бега по асфальту должны иметь прочное покрытие подошвы. Обратите внимание на рисунок, который предотвратит скольжение на мокрой дороге. Однако не стоит выбирать слишком агрессивный протектор. Достаточно около сантиметра. Вполне возможно наличие гелевых подушечек под пяткой. Они повысят уровень амортизации. Обратите внимание на основные требования к подошве:

  • в меру жесткая, хорошо гнется пополам;
  • около сантиметра в носке и двух под пяткой;
  • плавный переход от носка вверх;
  • ровная под пальцами и плотно стоит на земле.

как выбрать кроссовки для бега

Устойчивость и комфорт

Для того чтобы проверить кроссовки на устойчивость, наденьте их и попрыгайте на пятках. Обратите внимание на то, чтобы пятка была идеально ровной. Выбирайте обувь по размеру. Лучше, когда она плотно облегает ногу. Нужно шнуровать кроссовки не очень туго, но и не очень свободно.

Уход за беговыми кроссовками

Вы уже сделали удачную покупку? Поздравляем! Теперь давайте позаботимся о том, чтобы кроссовки смогли вас радовать достаточно долго. Учтите следующие основные правила и найдите себе ту пару, которая будет для вас идеальной. Вот некоторые рекомендации:

  • кроссовки для бега по асфальту должны использоваться только по прямому назначению;
  • после занятий необходимо их мыть и каждую неделю обрабатывать средствами для ухода за кожаной обувью;
  • сушите при комнатной температуре либо с помощью специальных сушилок.