Как принять правильное решение? Какое решение правильное?

0
0

В течение всей своей жизни каждому человеку часто приходится принимать важное решение. С необходимостью выбора он сталкивается и на протяжении дня: что надеть, каким мылом воспользоваться, какие продукты купить домой, какой сериал посмотреть и так далее. И порой даже такие мелкие бытовые вопросы могут поставить человека перед выбором, от результата которого может зависеть настроение или даже судьба.

Большие и маленькие проблемы

Если так разобраться, то вся наша жизнь – это цепь, состоящая из звеньев вариантов выбора. Хорошо, если это незначительные проблемы: как сварить рисовую кашу, какого цвета галстук лучше подойдет к рубашке... Подобные мелочи обычно не оставляют в памяти следа. Другое дело, когда от выбора решается дальнейшая жизнь человека. Например, какую профессию выбрать, стоит ли связать судьбу с понравившимся человеком или вкладывать средства в бизнес. В этих случаях цена вопроса определяется другими мерками. Если, сварив неправильно кашу, человек рискует остаться без обеда, то здесь расплатой за неверно принятое решение может стать потеря денег или даже нескольких лет жизни.

как принять правильное решение

По этой причине принятие правильного решения такого рода нередко сопровождается стрессом. И чем дольше человек думает, тем больше усугубляется это состояние, что, в конечном счете, сказывается на его самочувствии и на способности разрешить ситуацию.

Почему важно принимать быстро решение

Каждый человек хочет чего-то большего в этой жизни: построить дом, заработать денег, купить дорогую мебель, иметь красивую внешность, воспитать умных детей. На первый взгляд, все просто – возьми и сделай. Но есть маленький нюанс: возможности стали настолько обширными, что человек теряется перед выбором. Одни сворачивают с правильного пути, а другие продолжают идти к назначенной цели. Поэтому перед тем как сделать правильное решение, необходимо все хорошо проанализировать и взвесить. Сегодня наш мир устроен так, что не «большой поедает маленького», а «проворный поедает медленного». Скорость решает все. Маленькая, но активно развивающаяся фирма может неожиданно поглотить неповоротливого гиганта.

как быстро принять правильное решение

Для того чтобы открыть свое производство и начать заниматься любимым делом, человеку нужны не только средства и желание, но и решение раз и навсегда изменить свою жизнь. А это непросто, поскольку сомнения всегда есть. Как сделать этот шаг, как решиться сжечь все мосты позади и окунуться в мир новых возможностей? На самом деле существует много способов, которые помогают побороть сомнения и принять правильное решение.

Время для выбора

Если у вас есть время на обдумывание каждого вопроса, случае следует продумать каждый вариант ответа, поскольку заранее неизвестно, какое решение правильное. Чем больше версий, тем больше шансов найти оптимальный вариант. Можно даже записать на бумаге разные ситуации и возможное их решение. Естественно, для этого потребуется время, зато будет возможность все проанализировать, обдумать.

как найти правильное решение пробелмы

По сути, выбор является уникальным свойством человека, которое подарила ему природа. С его помощью он может управлять реальностью, в которой живет, чтобы не стать заложником непредвиденных ситуаций. Если человек не успеет определиться с выбором сам, за него это сделают другие – родители, социальная среда, начальник, друзья. Выбор решает все! Следовательно, если человек боится делать выбор сам, он не может управлять своей судьбой, а значит, не достигнет своей цели. Если он не верит в себя, в свой успех, у него не хватит смелости выбирать. Что же помогает принять правильное решение и как сделать важный шаг?

Страх перед неудачей

Принимая решение, человек боится неодобрения окружающих, неудач, потерять то, что имеет, ответственности, нищеты. Иногда эти опасения обоснованы, но они дают возможность понять одну истину: независимо от того, какое будет принято решение – правильное или ошибочное, - потери не избежать, именно этот момент становится причиной мучений. Поэтому перед тем как быстро принять правильное решение, необходимо убить в себе страх. Из-за него необходимость выбора воспринимается как тягостное бремя – попытка всеми силами избежать его или оттянуть еще на некоторое время.

Кроме того, много зависит от человека: при одних и тех же обстоятельствах кто-то принимает решение, а кто-то пытается перенести ответственность на другого. Потому что каждый видит мир по-своему. Два человека, прожив одну и ту же ситуацию вместе, расскажут о ней по-разному.

Мир сквозь призму убеждений

Мы видим наш мир через призму своих убеждений и знаний. Они, как фильтры, способны пропускать только ту информацию, которая необходима. На ее основании делаются важные выводы. Перед тем как принять правильное решение, нельзя опускать руки, нельзя сдаваться, иначе человек не увидит выхода из создавшейся ситуации. «Я ничего не могу. Я маленький человек. Кроме работы у меня ничего не осталось. Мне всегда придется жить в нищете», – такие убеждения мешают быть свободным, решительным, целеустремленным, стойким, верить в себя, лишают выбора. Из-за таких блокировок важная информация не доходит к нашему сознанию, мы ее просто отвергаем.

Есть ли выбор?

Безусловно, ситуации бывают разными, но, независимо от обстоятельств, решение принимает сам человек. А вот каким оно будет, осознанным или нет, – вопрос. Осознанное решение – это четкое видение будущего результата. Неосознанное же выражается в автоматическом действии под влиянием импульсивного, страстного желания: «Так получилось», «Не сдержался». Другими словами, человек сам не понимает, как совершил то или иное действие, и в результате не может осознать последствий.

как найти правильное решение

В действительности мы не можем все знать, и порой не в состоянии совершать грамотные во всех отношениях действия, однако нужно стремиться к лучшему, познавая не только себя, но и окружающий мир. Четкое и ясное понимание того, как найти правильное решение проблемы – основа эффективного выбора.

Правильные критерии

Главный вопрос сегодня, который задают себе многие: "Как правильно выйти из той или иной ситуации?" Эксперты уверены, что выход всегда есть, если установить правильные критерии, которые мы сами для себя определяем.

Например, если женщина желает создать гармоничные отношения и ставит перед собой задачу встретить спортивного, смуглого, обеспеченного и умного мужчину, то этого будет недостаточно. Поскольку такое желание определяет лишь внешние формы цели. Необходимо задачу наполнить содержимым. Ведь можно встретить множество мужчин согласно установленным критериям, но как понять, есть ли среди них «тот самый»? Вот здесь можно растеряться и совершить ошибку.

Основные критерии для правильного выбора

Для правильного выбора следует задачу наполнить множеством подпунктов: каких именно отношений вы хотите, каким избранник должен быть по характеру. И эту цель необходимо нести в своем сердце и понимать, что именно вы достойны его. Ни в коем случае нельзя сомневаться. Нужно верить, что на вашем пути обязательно встретится достойный человек. Важно смотреть на внутренние качества: будет ли комфортно с этим мужчиной, чувствуете ли вы радость и спокойствие, доверяете ли ему? Только ответив на эти вопросы, можно сделать осознанный выбор.

В ловушке

как выбрать правильное решение

Перед тем как выбрать правильное решение, нужно понимать, что ситуация может измениться в любую сторону, поэтому только от нашего выбора зависит дальнейшая жизнь. Глобальные перемены требуют взвешенных решений, к которым нужно быть готовым. А это зависит от желания управлять своей жизнью и умения отвечать за свои поступки. Самая большая ошибка людей – это порыв эмоций, который приводит к необдуманным действиям. Любая тупиковая ситуация требует размышления, на которое нужно время. Спешка приводит к негативным последствиям, и человек сам себя загоняет в ловушку. Не нужно торопиться, иначе придется все начинать сначала. Но, как говорят, на ошибках учатся. И это своего рода опыт, который приносит мудрость.

Выбор без жребия

Как принять правильное решение, затратив минимум времени и без риска для здоровья? Как правило, делая выбор, человек взвешивает все «за» и «против». Психологи даже рекомендуют записывать аргументы в виде таблицы. А что делать, если в результате окажется пропорция 50х50? Как найти правильное решение проблемы, не прибегая к услугам жребия? Вот несколько стандартных советов, которые помогут справиться с этой проблемой:

  1. Если никак не удается определиться с выбором, напрягите свое подсознание, возможно, решение находится где-то на поверхности и его нужно лишь достать. Или же стоит подождать, и ответ придет накануне сна или во время него. Поговорка не зря гласит: «Утро вечера мудренее», иногда решения сами нас находят, когда мы отдохнем или перестанем их искать. Бывает, на помощь приходит интуиция или знаки, приходящие извне, главное - их правильно распознать.
  2. Не нужно принимать решение, находясь в эмоциональном возбуждении. В таком состоянии человек делает неверный выбор. Зачастую такой прием применяется при наборе жертв для финансовой пирамиды: яркая презентация, многообещающее будущее, взрыв эмоций и... человек не понимает, как остался без денег. Эмоции – враг принятия решения.
  3. Перед тем как принять правильное решение, желательно обсудить проблему с друзьями или близкими людьми. Послушав их совет, вовсе не обязательно ему следовать. Но каждый раз, когда вы выговариваетесь, происходит переосмысление, а советы близких расширяют количество вариантов разрешения проблемы.
  4. Не следует сразу прислушиваться ко всем советам. Их стоит воспринимать как возможные рекомендации. Ведь некоторые люди за советами скрывают замаскированное желание получить выгоду. По этой причине лучше руководствоваться своим решением.
    как сделать правильное решение

Определяясь с выбором, следует смотреть на несколько шагов вперед: к каким результатам приведет тот или иной результат. Единственно правильное решение должно прийти осознанно, после тщательного взвешивания всех возможных последствий.

Безвыходные ситуации

Наверняка каждый из нас сталкивался с непредвиденными ситуациями, которые требовали немедленного принятия решения: у кого-то получалось их принимать, а у кого-то – нет. Как показывает практика, некоторые непредвиденные ситуации не прощают сомнений и оплошностей, поэтому каждый человек должен знать, как быстро принять правильное решение, чтобы уберечь себя и близких от неприятных ситуаций. Главная ошибка многих людей – неосознанные действия в экстренной обстановке или попытка уйти из-за страха ответственности. Поэтому лучше быть подготовленным заранее, чтобы потом не платить цену за неосознанность и незнания.

что помогает принять правильное решение

Как принять правильное решение

Бывают обстоятельства, когда проблему нужно решать прямо здесь и сейчас, но человек не может что-либо предпринять, поскольку не знает, как поступить правильно. В таких ситуациях перед тем как принять правильное решение, необходимо сохранять спокойствие. Ведь от этого зависит, как разрешится проблема. Соберитесь с мыслями, загляните в подсознание, попросите интуицию подсказать выход из сложившейся ситуации. И какое решение придет первым в голову, это и есть ответ на вашу просьбу. Даже если вы никогда не развивали свое подсознание, стоит воспользоваться своей интуицией. Важно не принимать решения под критикой и давлением, поскольку, находясь в неуравновешенном состоянии, можно сделать необдуманный выбор.

Итак, что помогает принять правильное решение? Это - жизненный опыт, отсутствие страха, интуиция, подсознание, анализ ситуации и логическое мышление.