Как себя успокоить? Техника самообладания

0
0

Сохранять самообладание в любой ситуации очень важно для жизни и гармоничного развития каждой личности. К тому же внутреннее спокойствие позволяет сохранять силы, энергию и внутреннюю уверенность. Контролируя свои эмоции, мы больше успеваем сделать, принимаем правильные решения и живём более продуктивной, счастливой жизнью.

Что делать, когда необходимо снять стресс

Какой бы ни был спокойный и уравновешенный человек, к сожалению, у каждого из нас наступают моменты стрессовых ситуаций. Однако для сохранения собственного здоровья и нервной системы очень важно вовремя найти способы, как себя успокоить. На самом деле их множество, всё зависит от индивидуальных особенностей человека, предпочтений и, что немаловажно, его местонахождения. Ведь вряд ли офисному сотруднику, переживающему перед важным собранием, подойдёт вариант снятия стресса с помощью расслабляющей ванны или ароматерапии. Тут более уместными станут психологические способы, дыхательные упражнения, аккумулирующие внутреннюю энергию или же успокаивающие напитки.

как себя успокоить
Часто организм требует расслабления не только после серьёзного стресса, а и после напряжённого дня, когда нервная система перевозбуждена. Многие люди в таких ситуациях жалуются на бессонницу, тревожность, напряжённость всего тела. Расслабиться в данном случае также помогут множество советов и техник.

Расслабляющая музыка

Музыка способна влиять на наше настроение, вызывать самые различные эмоции и чувства. Также она помогает снять стресс, беспокойство и депрессию. Успокаивающая музыка благоприятно влияет на эмоциональное и психическое состояние человека. Многие специалисты даже утверждают, что она оказывает лечебное и обезболивающее действие. Музыка влияет на организм человека на нескольких уровнях, один из которых является физическим. Дыхание и сердцебиение синхронизируются с ритмом мелодии. Поэтому для успокаивающего эффекта лучше всего слушать медленную, спокойную музыку.

Ещё одним важным моментом является то, что при прослушивании музыки мысли перестают тревожить, что способствует расслаблению мозга и тела в целом. В данном случае стиль не имеет особого значения, всё зависит от личных предпочтений. Однако отличным вариантом станет классическая, духовная музыка, медленный джаз или лаунж. Самое важное, что успокаивающая музыка должна иметь устойчивый темп. Также уместны мелодии в сочетании со звуками живой природы, например, шелест листьев, стук дождя или звук морского прибоя. Можно просто лечь, расслабиться и включить подходящую музыку.

Целительный чай

Силы природы, которые заложены в травах и чаях, способны привести психологическое состояние человека в полный порядок. Кроме расслабляющего эффекта, успокаивающий чай может снижать давление и утолять жажду, нормализировать сердечный ритм, снимать головокружение и головную боль. В зависимости от желаемого результата выбирается то сочетание трав, которое направлено на устранение нежелательных симптомов. Например, в композиции первоцвета весеннего, хмеля, чабреца и липы ощущается целая палитра ароматов.

успокаивающий чай

Классическим ингредиентом, который содержит успокаивающий чай, является перечная мята. К ней можно добавить пустырник, боярышник, ромашку. Часто также используют корень валерианы, зверобой, душицу.

Главное, чтобы все компоненты были хорошо просушены и измельчены до однородной массы. Смесь заливается горячей водой и настаивается около десяти минут. Процедив настой, употреблять его можно как в качестве единоразовой процедуры, так и в качестве курса приёмов, выпивая по половине стакана несколько раз в день. Напиток снимает раздражительность, повышенную нервозность, а также помогает при нервном истощении.

Какой сбор использовать

Готовые смеси приобретают в аптеке или же собирают самостоятельно. Существует ряд культурных и дикорастущих растений, каждый сможет подобрать себе наиболее подходящий состав согласно вкусовым предпочтениям.

Можно использовать один вид трав, например, ромашку, а можно сочетание нескольких видов. Успокаивающий сбор может быть приготовлен на основе целебного растения, а потом смешан с зелёным или чёрным чаем. Это может быть чай с чабрецом или мелиссой. Дополнительный эффект получается при добавлении мёда или шиповника.

успокаивающий сбор

Однако очень важно учитывать индивидуальные особенности организма. Ведь подобные отвары, как и все травы, имеют побочные действия. Необходимо учитывать, нет ли аллергии или противопоказаний к травам.

Таким образом, успокаивающая настойка готовится достаточно просто и при этом имеет сильнейший расслабляющий эффект. Принимая такой напиток на ночь, можно заметить улучшение сна, пищеварения, ощущение состояния гармонии и равновесия.

Успокаивающий цвет

Влияние цветов на состояние человека обусловлено особенностями физиологии нервной системы. Основой являются процессы торможения и раздражения. Таким образом, данные реакции трансформируются в различные эмоции. Каждый цвет, будь он возбуждающим или успокаивающим, вызывает соответствующие эмоции. К группе цветов, имеющих тормозящее воздействие, относятся голубой, фиолетовый и синий. Они помогут снять мышечное напряжение, замедлить ритм дыхания, успокоить пульс и повысить терпимость.

как себя успокоить

Фиолетовый даже имеет угнетающее воздействие на психику. А вот зелёный имеет более нейтральную природу, то есть его влияние на психику и эмоции двойственно. К тому же зелёный не только успокаивающий цвет, он снимает напряжение глаз и снижает умственную нагрузку. Его можно созерцать в виде зелёных растений, однако даже картинки или видео о природе тоже подойдут. Для снятия стресса на работе можно установить, например, изображение леса на рабочий стол.

Ванна для релаксации

Принятие ванны является не только расслабляющей, а и очень приятной для тела и психики процедурой. Добавив к ней пару капель эфирных масел, можно добиться просто фантастического эффекта. При вдыхании паров ароматической ванны тело расслабляется и оздоравливается. К тому же в тёплой воде эфирные масла быстрее впитываются через кожу, усиливая лечебный эффект.

Отличное воздействие на организм оказывает травяная ванна. Она особо полезна для людей, страдающих кожными заболеваниями, и делается на основе цветов лаванды, можжевельника, зверобоя и ромашки. Часто в ванну добавляют кристаллы морской соли.

успокаивающая ванна

Успокаивающая ванна придаст ощущение радости, блаженства и определённого обновления. Также она улучшает обмен веществ, укрепляет иммунитет, тонизирует и омолаживает кожу. Для дополнительного расслабляющего эффекта можно приглушить свет и расставить маленькие зажжённые свечи. В такой обстановке от мыслей о стрессовой ситуации не останется и следа.

Пешая прогулка

Достаточно простым способом успокоиться, особенно в теплое время года, является пешая прогулка на свежем воздухе. Что может быть прекраснее живописного пейзажа, аромата зелени и хвои?

Добиться большего эффекта от прогулки помогут следующие советы:

  1. Следует выбирать красивое, живописное место.
  2. Прогуливайтесь медленно, наблюдая за тем, что находится вокруг.
  3. Для того чтобы насытить организм кислородом, медленно и глубоко дышите.
  4. Собирайте ягоды или хвою для домашнего чая. Это поможет отвлечься и принесёт дополнительный терапевтический эффект.

Если у вас всё-таки нет возможности прогуляться, посмотрите видео или картинки о природе. В этом случае эффект не будет таким сильным, однако успокаивающая природа окажет лёгкое расслабляющее действие на нервную систему.

Физическая активность

Учёные уже давно доказали, что физическая активность способна преодолеть тревожность и снять стресс. Это связано с тем, что во время прогулки в быстром темпе, лёгкой пробежке или других нагрузках образовываются новые нейроны, успокаивающие возбуждённые клетки. Такая реорганизация мозга позволяет расслабиться и легко справиться со стрессом. К тому же во время занятия спортом выделяются гормоны счастья (эндорфины) и антидепрессанты (дофамины), которые поднимут настроение и приведут в тонус весь организм. Отлично подойдёт езда на велосипеде, танцы, плавание.

успокаивающая природа

Йога и медитация

Успокаивающий эффект безусловно оказывают занятия хатха-йогой. Они воздействуют на физический и эмоциональный уровень человека. Выполняя асаны, вы концентрируетесь на собственном теле, забывая о том, что происходит вокруг. В йоге очень важно глубокое равномерное дыхание, которое помогает расслабиться и успокоиться. После занятия вы почувствуете прилив сил, эмоциональное равновесие и спокойствие.

Отличным средством релаксации является медитация. Для этого необходимо сесть с закрытыми глазами в тихом месте и сосредоточить своё внимание на дыхании или ощущениях в теле. Постепенно тревожащие мысли начнут покидать ум, а волна расслабления прокатится по всему телу.

Психологические методы

Если вы не знаете, как себя успокоить в стрессовой ситуации, помогут различные психологические методы. Во-первых, постарайтесь не драматизировать возникшую ситуацию. Очень часто мы значительно преувеличиваем серьёзность и значимость проблем, что приводит к необоснованным переживаниям и тревожности. Попробуйте почувствовать себя уверенным в своих силах и взглянуть на проблему с другой стороны. Во-вторых, постарайтесь не обсуждать ситуацию с окружающими. Это только лишь усугубит её и заставит ещё больше расстроиться.

Психологи утверждают, что очень важно определить факторы, которые вас раздражают. Умение их распознавать даст возможность держать контроль и самообладание. Также, для того чтобы успокоиться, можно просто отвлечься. Например, можно заняться интересным для себя делом или творчеством. При этом не нужно постоянно думать о том, как себя успокоить, необходимо просто переключиться на что-то другое.

успокаивающий эффект

На помощь всегда приходит юмор, поэтому просмотр комедии или развлекательной передачи поднимет настроение и снимет напряжение.

Другие способы успокоиться

Кроме перечисленных способов, как успокоиться, существует ещё ряд эффективных методик, например:

  1. Сходите на сеанс массажа. Если такой возможности нет, можно устроить себе самомассаж, разминая шею, плечи, конечности.
  2. Глубоко дышите. Сделайте около десяти равномерных медленных вдохов и выдохов.
  3. Прочитайте интересную книгу. Чтение хорошо отвлекает, погружает в сюжет и раздумья, заставляя не думать о накопившихся проблемах.
  4. Поспите. Глубокий сон восстанавливает нервную систему и является своеобразной перезагрузкой для организма.
  5. Посетите кафе, кинотеатр, дискотеку, в общем, те места, где вы сможете пообщаться с друзьями и поднять себе настроение.

Для того чтобы знать, как себя успокоить в стрессовых ситуациях, старайтесь прислушиваться к собственному организму. Так легче понять, что именно поможет расслабиться и обрести покой.

Не накапливая в себе негатив, мы заботимся не только о собственном состоянии, но и о людях, которые находятся вокруг нас. Ведь пребывая в хорошем, позитивном настроении, мы дарим счастье и радостные эмоции всему окружающему.