Как перестать плакать по любому поводу?

0
0

Все чаще в современном мире люди подвержены стрессам. Это ведет к быстрому истощению нервной системы и, как следствие, излишней эмоциональности. При этом человек перестает адекватно реагировать на постороннюю критику, а пустяковая проблема кажется настоящим бедствием. Постоянное напряжение может не только расстроить отношения с окружающими, но и серьезно навредить здоровью. Как перестать плакать по любому поводу?

как перестать плакать

Успокоительные препараты

Когда человек излишне эмоционален, он идет в аптеку и покупает себе успокоительное. Сегодня существует довольно широкий спектр таких средств. Однако решит ли лекарственный метод вопрос о том, как перестать плакать? Да, на какое-то время он действительно подарит спокойствие за счет притупления или блокировки определенных эмоций. Нервная система немного отдохнет и восстановится. Но внутренний переключатель эмоций так и останется неисправным. Поэтому не стоит на все 100 % полагаться на седативные препараты. Тем более, что главным минусом их является привыкание. Специалисты не рекомендуют использовать лекарства курсами, а лишь в самых сложных ситуациях. А с ежедневными стрессами лучше бороться с помощью силы воли и других нехитрых техник. Именно о них мы и поговорим.

Решаем проблемы в порядке очереди

Иногда нервы сдают под грузом сразу нескольких проблем. Начинаются паника, слезы и возникает жалость к себе. Этого не стоит допускать! Но как успокоиться и перестать плакать в такой ситуации? Психологи советуют взять листок бумаги и обозначить все волнующие ситуации. Честно и четко разграничить то, что нужно оставить в прошлом, и то, что является насущным. Продумать пути решения этих проблем и начать действовать. Учеными доказано: когда человек четко представляет свою цель и видит путь ее достижения, то в нем появляется уверенность. А уверенного человека сложно вывести из себя.

как перестать плакать по любому

Альтернативные техники

Чтобы понять, как перестать плакать по пустякам, специалисты рекомендуют попробовать следующие варианты:

  • Когда слезы вот-вот готовы брызнуть из глаз, необходимо закрыть глаза и досчитать до десяти. При этом дыхание должно быть максимально глубоким.
  • Другой вариант – выпить стакан воды. Только не залпом, а маленькими глоточками. Это переключает внимание и приводит в норму сердцебиение. В результате эмоциональная волна спадает, и человек вновь становится спокойным и рассудительным.
  • Еще одним действенным методом является дыхательная гимнастика. Выдались напряженные переговоры или наметился серьезный конфликт с любимым? Только спокойствие! Стоит лишь открыть окно, сделать несколько глубоких вдохов и напряжения как не бывало.

Использовать эти техники можно всем в зависимости от обстоятельств. Принцип действия у них один – сдержать эмоциональный вулкан и уравновесить свой разум и чувства.

как перестать плакать по любому поводу

Мыслим позитивно

Безусловно, решение вопроса, как перестать плакать, не имеет целью превратить человека в бездушного и расчетливого робота. Напротив, никто не запрещает прослезиться при просмотре трогательного фильма или рассказе душещипательной истории. Но эмоциональность должна иметь границы. Не стоит с головой тонуть в проблемах своих или чужих, поднимать руки к небу и сотрясать воздух с криками «почему» и «за что». Народная мудрость гласит, что слезами делу не помочь. Поэтому нужно работать над собой и настраиваться на позитивный лад.

Если не ценят на работе, то нужно для начала самому научиться ценить себя. Человек, который считает себя талантливым и грамотным сотрудником, никогда не позволит принижать и игнорировать свои способности. В противном случае, он просто сменит место работы.

Если любимый человек груб и холоден, то опять-таки не стоит плакать, а лучше посмотреть на себя со стороны. Если это не получается, то можно открыто спросить спутника о своих промахах и недостатках. И не спорить с ним и оправдываться, а принять и начать работать над собой.

Если кажется, что весь мир против вас, друзья предают, а родные не ценят, то можно допустить вариант мнительности и искаженного восприятия событий. Здесь не стоит никому и ничего доказывать, а тем более сразу рвать все связи. Лучше отпустить ситуацию. Найти увлечение по душе, например. Это снимет на время груз постоянного беспокойства и позволит понаблюдать за всем со стороны. Возможно, и не было причин для слез.

как перестать плакать по пустякам

Управляем вниманием

Переключение внимания в сложных ситуациях – это самый действенный способ справиться с эмоциональностью. Быть постоянно открытым человеком и реагировать на каждый внешний раздражитель – просто вредно для здоровья. Пожалуй, это веская причина, чтобы взять себя в руки.

Есть люди, которые очень любят критиковать других, спорить, кричать… Это своего рода энергетические вампиры. Как перестать плакать в этой ситуации? Психологи советуют ставить воображаемый фильтр на такие раздражители.

Если обидчик снова сыплет колкой критикой, можно отвлечься, подумать о чем-то приятном, изучить картины на стене, полюбоваться видом из окна. Пятиминутная эмоциональная кома еще никому не повредила. Вскоре все проблемы, которые казались огромными и неразрешимыми, превратятся просто в пыль.

как успокоиться и перестать плакать

Расслабляемся и восстанавливаемся

Как перестать плакать по любому поводу? Здесь нет универсального ответа. Ведь все зависит от характера и частных ситуаций. Но ясно одно: ежедневные стрессы делают нас слабыми и эмоционально неустойчивыми. Поэтому необходимо правильно снимать напряжение, чтобы не запускать процесс. В качестве расслабляющей терапии помогут занятия йогой, танцами или пилатесом, сеансы массажа, плавание, прием ванн с эфирными маслами и морской солью и многое другое. Каким бы загруженным ни был день, необходимо найти хотя бы полчаса или час для совершения приятных процедур для тела и души. Еще лучшим вариантом являются периодические вылазки на природу, смена обстановки, новые знакомства. И тогда вопрос, как перестать плакать, незаметно уйдет на второй план или вовсе испарится.

Как помочь ребенку?

Сложнее ситуация обстоит с детьми. Ведь они по природе намного чувствительнее и эмоциональнее, чем взрослые. Все выше описанные средства ему не подходят. А давя и ругая, можно сделать еще хуже и вовсе нанести психологическую травму. Что же делать, если ребенок плачет, не переставая?

Во-первых, ребенок должен ощущать родительское внимание, поддержку и защиту. Конечно, не стоит впадать в крайности и провожать малыша везде и всюду, постоянно трястись над ним. Достаточно доброго, дружеского разговора, хорошей сказки перед сном и крепких объятий.

ребенок плачет не переставая

Во-вторых, нужно понимать, если ребенок плачет, значит, ему некомфортно физически или психологически. Необходимо устранить причину, и тогда следствия уйдут сами собой. Например, если ребенок плачет при надевании одежды, возможно, ему в ней просто неудобно или колется воротничок, а объяснить малыш это может только слезами и криком.

Иногда дети плачут, чтобы привлечь внимание к себе. Вот здесь не стоит идти на поводу у ребенка, но и в то же время нельзя полностью игнорировать детский порыв. В психологии есть понятие «зрительный вектор». Оно говорит о том, что нужно научиться понимать малыша, его особенности психики и видение мира. Только тогда можно воспитать счастливого и гармоничного человека, способного дарить любовь и счастье другим людям.