Как приучить ребенка к детскому саду. Что сделать, чтобы адаптация прошла спокойно

0
0

Когда родители смотрят на своего ребенка, то думают о том, что время быстро пролетело. Мамочкам пора выходить из декретного отпуска, а деткам - ходить в садик. Помимо сомнений и переживаний, женщина думает и о вопросе, который для нее является в этот момент самым важным: «Как приучить ребенка к детскому саду?» В дошкольном учреждении малыш будет находиться практически все время. Поэтому можно сказать, что именно от условий, которые могут предоставить ребенку в садике, будут зависеть его развитие, психическое состояние и, конечно же, здоровье.

Крайне важно, чтобы адаптация ребенка к детскому саду прошла успешно. В этом маленькому человеку смогут помочь только родители. Воспитатель тоже будет стараться сделать все, что сможет, но главную роль в этом вопросе играют близкие люди.

как приучить ребенка к детскому саду

Возраст ребенка

Все родители думают о том, в каком возрасте необходимо отправлять малыша в дошкольное учреждение, так как подготовка к детскому саду занимает много времени. А возраст ребенка играет не последнюю роль.

Отдавать малыша в садик слишком рано, по выводам психологов, не стоит. Потому что ребенку будет тяжело общаться, он многого не понимает. Малыш еще не стал достаточно самостоятельным, плохо изъясняется, с ним вряд ли можно будет договориться. Но в этой ситуации многое зависит от родителей. Не все мамы могут сидеть с детьми долгое время, находясь в декретном отпуске. А также в семье могут возникнуть проблемы с деньгами. Тогда мама просто вынуждена выходить на работу. У родителей нет выбора, им приходится отдавать ребенка в садик, когда ему исполняется 2 годика.

Лучшим возрастом считается 4 года. Ребенок обладает всеми перечисленными выше качествами, в отличие от маленьких детей.

подготовка к детскому саду

Какой детский сад выбрать?

Конечно, хорошо, когда у родителей есть выбор, и они могут выбирать детский сад, который их больше всего устроит. Ведь малышу в нем предстоит развиваться.

Но в наше время вопрос о нехватке дошкольных учреждений стоит очень остро. Поэтому родители просто вынуждены отдавать малыша в тот сад, в который его примут. Пройдет ли адаптация ребенка к детскому саду успешно?

Родители прекрасно понимают, что именно от того, каким будет воспитатель, будет зависеть и то, захочет ли малыш ходить в дошкольное учреждение. Но выбора у родителей порой нет вообще. Поэтому такой момент, как привыкание ребенка к детскому саду, ложится в основном на плечи близких для малыша людей.

Если все-таки у мамы и папы есть право на выбор учреждения, то лучшим вариантом будет тот сад, который располагается рядом с домом. Тогда дорога не будет утомлять малыша, и он сможет поспать подольше. Хорошо, когда в садике имеются специалисты, которые также смогут помочь развиваться ребенку правильно.

адаптация ребенка к детскому саду

Когда начинать подготавливать малыша?

Подготовка к детскому саду должна начинаться примерно за полгода до похода в него. Для того чтобы маленькому было хорошо и он чувствовал себя как рыба в воде, родителям следует увеличить круг его знакомств. Почему это так необходимо? Если малыш не будет общительным, ему будет неуютно в коллективе. И тогда даже воспитатель не сможет ему ничем помочь. Малыш будет испытывать стресс. Его психика от этого пострадает.

Малыш должен научиться общаться. Тогда привыкание к детскому саду пройдет намного быстрее. Ребеночек должен научиться и тому, как правильно знакомиться. Сначала родителям придется все делать самим: знакомить своего малыша с детьми, а потом он и сам начнет это делать, следуя примеру взрослых.

Ребенок должен научиться играть вместе с ровесниками, делиться своими игрушками. Для этого родители могут объяснить малышу, что очень интересно меняться на время. Постепенно ребенок понимает, что играть с ребятами намного веселее, чем одному. Вашему чаду до того момента, как он начнет ходить в сад, рекомендуется постоянно находиться с такими же детишками, как и он, чтобы он привык к коллективному общению. Это намного упростит ему жизнь, так как приучить ребенка к детскому саду - задача не из легких. Родителям придется постараться и проработать все варианты, которые помогут приспособиться малышу в чужом для него мире.

Режим дня

Как привыкнуть к детскому саду ребенку, если у него нет определенного распорядка дня? Адаптация однозначно затянется. Почему? Если не наладить режим дня, то маленькому будет очень тяжело. Ребенок будет ходить понурым и разбитым. Поэтому мамочкам в обязательном порядке рекомендуют сходить в тот садик, куда они планируют водить свое чадо, и узнать распорядок дня. Это поможет привить ребенку новый образ жизни. Важно и то, чтобы родители приучили своих детей засыпать днем. Если этого не сделать, то ребенка придется забирать из садика до тихого часа, а для мам и пап, которые работают, это проблематично.

подготовка ребенка к детскому саду

Детские игры

Почему так важно научить малыша играть? В наши дни дети совсем разучились это делать. Они совершенно не знают и то, как играть самостоятельно. Часто их забавы сводятся к одному – это кинуть или сломать. Старайтесь приучить малыша к спокойным занятиям. Ребенок, который умеет играть, естественным образом вольется в коллектив. Он быстро найдет себе друзей.

Маме можно поиграть с малышом в «детский садик». Это поможет ребенку больше узнать о нем. Малыш будет знать, что его ждет и к чему надо быть готовым. Чем чаще родители будут играть с маленьким в эту забаву, тем с большим удовольствием их чадо будет ходить в дошкольное учреждение. В таком случае подготовка ребенка к детскому саду для родителей не будет слишком тяжелым занятием.

Чему еще стоит учить ребенка?

Хорошим вариантом может стать и то, если родители попросят воспитателя какой-то из групп о том, чтобы их малыш походил в садик во время прогулки. Таким образом можно показать ребенку, как дети гуляют и чем они занимаются.

Также малышу необходимо прививать усидчивость. Он должен уметь слушать, сидеть на одном месте, не вскакивать, чем-то заниматься. Поначалу ребеночек будет находиться в спокойном положении небольшое количество времени. В этом нет ничего плохого. Просто родителям необходимо потихоньку увеличивать время, увлекая малыша чем-то интересным. Можно читать сказки или придумать другое совместное занятие.

Подготовка ребенка к детскому саду поможет родителям лучше узнать своих детей. Ведь именно в это время они уделяют своим малышам больше всего времени.

Самостоятельный малыш

В этот же период родителям надо обязательно приучить свою кроху к самостоятельности. Если малыш будет сам уметь себя обслуживать – это будет огромным плюсом.

Идя в садик, ребенок должен уметь выполнять несколько действий:

1. Самостоятельно одеться и раздеться.

2. Уметь ходить на горшок.

3. Малыш должен научиться сам есть.

4. Научите ребенка мыть руки и лицо.

Над этими занятиями родителям придется поработать.

готовность ребенка к детскому саду

Подвижный ребенок

Что это значит? Маленькие дети подвижны. Это их природа. Но подвижность малыша должна быть направлена в то русло, которое необходимо.

Хорошо, когда дети умеют подражать. Это значит, ребенок умеет повторять за взрослыми то, что от него требуется. Этот навык понадобится малышу на уроках физкультуры и музыки.

Иммунитет малыша

Когда дети попадают в садик, они практически всегда заболевают. Но у всех этот период проходит по-разному. Одни детки «сопливят» и все, а другие болеют сильно. В чем разница? Если взять среднестатистическую мамочку, то выяснится, что она растила своего малыша в тепличных условиях. Что это такое? Мама, чтобы ее ребенок не болел, выполняла все, чего, в принципе, было нельзя делать. Если дома становилось прохладно (20 градусов), на ребенка надевали теплую одежду. Вода, которую пьет малыш, всегда теплая. Мамочка практически никогда не бывает с ребеночком в местах, где много народа, чтобы он не подцепил какую-либо болячку. Это в какой-то степени хорошо. Но есть огромный минус – ребеночек не закален физически. А значит, в детском садике малыш будет часто и сильно болеть.

Поэтому можно сделать вывод: закалять ребенка нужно обязательно. Тем самым родители повысят его иммунитет, и болеть он практически перестанет.

Как приучить ребенка к детскому саду, мамочки уже поняли. Выполняя все, что написано выше, они смогут помочь деткам быстро адаптироваться к новым для них условиям.

Родители думают: «Готовимся к детскому саду, а сами не представляем, что ждет нашего ребенка там, где нас рядом нет». Не надо «душить» себя такими мыслями. Ведь малыш видит, как переживают родители. Эти эмоции передаются ему. Родители должны быть абсолютно уверены, что все будет отлично.

Подготовлен ли малыш?

Готовность ребенка к детскому саду мамы смогут проверить только тогда, когда он туда попадет. Первый месяц в дошкольном учреждении у деток проходит по-разному. Одни малыши с большой радостью плывут в этом веселом и шумном потоке. А другие дети рыдают и не хотят расставаться со своими мамочками.

Но, попав в группу, большинство деток успокаиваются. Редко когда малыши плачут все время, которое нет родителей рядом. Те, кому особо не хватает рядом мамы, стараются быть поближе к воспитателю. Но есть малыши, которые уходят в себя и не идут на контакт. Такое поведение на первом этапе считается нормой. Малыша оторвали от мамы. Он еще толком не может понять, что вообще происходит. Почему мама отдала его, а сама ушла? На голову ребенка в один момент свалилось столько всего для него нового, что он не знает, как в такой ситуации поступать. Он по-своему испытывает определенный стресс. И в этой ситуации совершенно не важно, готовила его мама к детскому саду или нет. Одно дело - слова и объяснения. А другое дело - попасть туда самому.

Проверка родителей на прочность

Поведение детей тоже меняется. Приходя домой из садика, ребенок будет вести себя не так, как раньше. Малыш может быть агрессивным, неуправляемым, плохо есть и спать. Такое состояние детей - это защитная реакция на полученный стресс.

А вот здесь уже начинается адаптация родителей к детскому саду. Здесь именно мамочки и папочки проверяются на прочность. Они тоже стараются адаптироваться к тем обстоятельствами, в которых им придется некоторое время жить. Детки портят нервы своим родителям из-за того, что не имеют понятия, как скинуть с себя все то, что на них навалилось. Есть малыши, которые забывают о том, чему их учили.

1. Они перестают сами одеваться и раздеваться.

2. Отказываются самостоятельно кушать.

3. Мочеиспускание происходит в штаны.

4. Они могут начать плохо разговаривать.

И все это происходит именно тогда, когда родители были уверены в том, что их ребенок полностью подготовлен к походу в сад.

привыкание к детскому саду

Действия родителей

Как же поступить родителям в этой непростой для них ситуации?

• Не давать ребенку засиживаться у телевизора.

• Избегать всего того, что могло бы взбудоражить малыша.

• Много времени уделять своей крошке.

• Часто обнимать и целовать.

• Нельзя ругать малыша за те изменения, которые с ним произошли.

Одни детки адаптируются в садике быстро, им хватает и месяца для этого. А у многих других этот период проходит намного дольше. Все зависит от темперамента малыша. А также если ребенок постоянно болеет, то адаптироваться он, к сожалению, будет дольше, чем другие ребята.

Как родители могут облегчить жизнь малышу?

1. Сначала родители должны быть сами уверены в том, что садик – это необходимость. Нельзя винить себя за то, что пришлось отдать ребеночка в это учреждение. Так надо, и с этим ничего не сделаешь. Когда родители до этого дойдут, они смогут передать эту уверенность и своему ребенку.

2. Необходимо рассказать воспитателю все то, что он должен знать о малыше. Ему будет легче найти общий язык с ребенком.

3. Нельзя оставлять малыша в саду сразу на целый день. Время пребывания увеличивать надо медленно. Здесь родители должны следить за состоянием своего чада, чтобы понять то, какое время нахождения в саду для ребенка в этот момент является оптимальным.

4. Оставляя детей в садике, родители должны вести себя твердо. Не надо долгих прощаний, от этого малышу будет намного хуже.

5. Когда расстаться с мамочкой ребенок не в силах, то можно попробовать другой вариант. Пусть малыша отводит в сад отец или кто-то из близких людей.

6. Ребенку будет легче находиться в группе, если он возьмет из дома игрушку, которая ему дорога.

7. Малыша необходимо как-то мотивировать на поход в садик. К примеру, в группе есть аквариум. Можно сказать малышу, что рыбки будут скучать по нему, когда его не увидят, и так далее. Родителям нужно проявить фантазию.

8. Когда идет привыкание малыша к саду, то нельзя делать перерыв. Конечно, есть исключение, если ребенок вдруг заболел. А так не надо идти на поводу. Ему потом будет еще сложнее.

9. Обязательно надо сказать малышу о том, что мамочка и папочка им очень гордятся, что он у них стал совсем взрослым и очень самостоятельным ребенком. Вашему чаду будет приятно это слышать, особенно если родители будут хвалить его при ком-то еще.

адаптация родителей к детскому саду

Адаптировался ли ребенок?

Понять то, прошел ли период адаптации у ребенка, родители смогут сразу. Малыш станет более уравновешенным, его психическое состояние улучшится. Он вернется к своему нормальному ритму жизни, станет таким, каким родители его всегда знали.

Но не стоит думать, что малыш будет идти в сад с радостью или перестанет плакать. Этого можно и не дождаться. Малыш просто начал понимать, что садик – это данность, которую надо принять, как бы тяжело ни было.

Если ребенок так и не привык, то родители также смогут это понять. Ему будет становиться все хуже. У него появятся нехорошие привычки, которых не было раньше. Ребенок продолжит закатывать истерики и так далее. В этом случаи родителям необходимо пойти с малышом к психологу.

Если ничего не помогает, то им придется забрать чадо из этого садика и постараться устроить в другое учреждение. Вполне возможно, что воспитатель не смог найти подход к малышу. Или ребеночек еще слишком мал. Здесь уже родители должны смотреть по обстоятельствам, которые складываются, и принимать решение о том, что делать дальше.

Прочитав эту длинную, но познавательную статью, родители поймут, как приучить ребенка к детскому саду. Это тяжелый период для детей и близких им людей. Его надо просто пережить.

Время бежит быстро, и родители не успеют оглянуться, как ребенок пойдет в школу. И именно такие моменты, которые казались тяжелыми, потом можно вспоминать с улыбкой.