Как приучить ребенка к горшку, и чего делать не стоит

0
0

Пожалуй, нет ни одного родителя, который не задавался бы вопросом: "Как приучить ребенка к горшку?" Существует множество мнений по поводу того, когда лучше всего начинать малыша сажать на него. Иногда возникает множество проблем на пути к самостоятельному туалету. Однако если все сделать правильно, то процесс знакомства ребенка с горшком пройдет без особых проблем.

Правильный горшок

В магазинах продается огромное количество разнообразных горшков. А ведь выбор

Как приучить ребенка к горшку
столь важного предмета – дело очень ответственное. Ведь от него зависит «успех всего предприятия». Во-первых, решая, как выбрать горшок, стоит обратить внимание на его удобство. Ведь если на нем сидеть ребенку будет неудобно, то и желания его освоить не будет. Во-вторых, он должен быть максимально функциональным. Вместе с тем для первого знакомства лучше покупать самый обычный пластиковый горшок. При этом обратите внимание, что для девочек лучше покупать изделие круглой формы, а мальчикам - со специальной перегородкой, которая поможет защитить от множества случайных проблем. Различные музыкальные горшки, горшки–игрушки привлекают малышей, однако могут в дальнейшем ассоциироваться с игрой, а не туалетом.

Когда лучше начинать приучать к горшку

В этом вопросе нет единого мнения. Одни родители начинают приучать чуть ли не с

Как научить ребенка ходить на горшок
рождения, придерживая малыша над всеми возможными тазиками, другие – до последнего водят в подгузниках. Однако специалисты, отвечая на вопрос "как приучить ребенка к горшку и когда это делать", говорят, что лучше всего это делать в возрасте полутора лет. Именно с этого возраста малыш уже может потерпеть, он начинает осознавать свою потребность сходить в туалет. Однако если познакомить малыша со столь важным изделием раньше, например, когда он начнет сидеть, то в дальнейшем процесс приучения может пойти проще. Самое главное правило, которого стоит придерживаться, решая, как приучить ребенка к горшку, состоит в отсутствии принуждения. Пусть по возможности сначала просто на нем сидит, не обязательно сразу же ходить ему в туалет. Рассказывайте ребенку, для чего он нужен. Можно высаживать на него малыша
Как выбрать горшок
сразу после сна или еды, в это время обычно возникает необходимость у грудничка справить свою нужду. Если малыш пописал, то родителям необходимо не забыть его похвалить. Вместе с тем, решая, как приучить ребенка к горшку, стоит понимать, что лужи неизбежны. Нельзя при этом ругать малыша, нужно в очередной раз спокойным голосом объяснить, что писать нужно было на горшок. И помните, что малыш скоро научится проситься, и время луж все равно пройдет.

Чего делать не стоит

Иногда родители настолько сильно поглощены решением проблемы, как научить ребенка ходить на горшок, что забывают о некоторых вещах. Например, приучать малыша, когда у него режутся зубы или он болеет, нет смысла. Кроме этого, не стоит его наказывать и ругать, сравнивать с другими детьми. Все равно быстрее к горшку малыш не привыкнет, вот самооценка пострадать может. Не стоит удерживать его на горшке силой или со множеством игрушек. Ну и, конечно, не стоит переживать, если малыш не освоил горшок в полтора года: помните, это индивидуальный процесс, и зависит он от физиологических и психических особенностей развития вашего ребенка.