Когда и как приучать ребенка к горшку: Комаровский советует

0
0

Новорожденный малыш полностью зависит от своих родителей и нуждается в круглосуточной заботе. Постепенно ребенок растет, узнает много нового об окружающем мире и обучается разнообразным бытовым навыкам. Один из самых популярных вопросов среди молодых мамочек: «Когда и как приучать ребенка к горшку?» Комаровский – известный и авторитетный педиатр – имеет собственное мнение по данному вопросу. Что советует родителям специалист?

Знакомство с горшком – это не подвиг!

Как приучать ребенка к горшку комаровский
Многие современные мамочки увлечены темой раннего развития. Они ведут специальные дневники успехов и открытий и постоянно хвастаются новыми достижениями малышей своим подругам. Очень часто в категорию таких подвигов записывают и успешное освоение горшка. На самом деле в «правильном» отправлении естественных физиологических потребностей нет ничего волшебного и выдающегося. Разве кто-то из взрослых людей (за исключением тех, кто страдает какими-то специфическими заболеваниями) писает в штаны? Или, быть может, гордится тем, что доходит до туалета? На самом деле это личное дело каждой семьи, когда и как приучать ребенка к горшку. Комаровский советует дождаться оптимального возраста и не слишком сильно концентрироваться на данном вопросе. Родителям не стоит забывать о том, что рано или поздно ребенок с успехом научится контролировать свои физиологические потребности.

Оптимальный возраст

Доктор комаровский как приучить ребенка к горшку
Горшок не должен появляться в жизни ребенка до 18 месяцев. Именно к этому возрасту формируются навыки осознанного мочеиспускания. Добиться же значительных успехов (и достаточно быстро!) можно примерно в 22-30 месяцев. Именно после полуторагодовалого возраста ребенок может контролировать собственное тело и понимать, чего от него хотят родители. Во всяком случае так утверждает доктор Комаровский.

Как приучить ребенка к горшку без лишних хлопот? Прежде чем начинать обучение данному навыку, следует убедиться, что малыш действительно психологически и физически готов. Не стоит начинать слишком рано. Многие мамы гордятся тем, что успевают «подловить» грудничка до года и «сводить его в туалет правильно». На самом деле эта стратегия не имеет ничего общего с приучением к горшку. Доктор Комаровский рекомендует не отказываться от подгузников в возрасте до полутора лет. В наш век изобретено достаточно аксессуаров и хитроумных устройств, благодаря которым женщины могут в полной мере наслаждаться радостями материнства с минимальным количеством хлопот.

Как понять, что малыш готов осваивать горшок?

В каком возрасте, когда нужно приучать ребенка к горшку? Комаровский советует всем родителям запомнить главные признаки готовности малыша к овладению данным навыком. Задуматься о приобретении горшка стоит, если ребенок достаточно редко справляет естественную нужду. А именно, если малыш способен оставаться сухим на протяжении 2 часов и более. Важно также установление режима дефекации. Ребенок научится пользоваться своим первым туалетом, если будет понимать слова, связанные с отравлением естественных потребностей. Обратить внимание стоит и на то, как малыш реагирует на грязные или мокрые штанишки. Если ребенок осознает дискомфорт и выказывает недовольство – значит, пора познакомиться с горшком.

Правила выбора горшка и первое знакомство с ним малыша

Во сколько приучать ребенка к горшку комаровский
Современные производители товаров для детей предлагают внушительный ассортимент детских горшков. Обратите внимание! Для девочек следует выбирать изделия округлой формы, а для мальчиков – овальной. Первый горшок должен быть выполнен из пластмассы. Чем плохи железные «ночные вазы»? Они могут быть холодными и вызывать дискомфорт у малыша. Важно также, чтобы горшок был достаточно устойчивым и имел спинку. "Не стоит превращать походы в туалет в игру", - говорит доктор Комаровский. Как приучить ребенка к горшку быстро, знают не все родители. Многим кажется, что необходимо развлекать малыша. На самом деле с самого первого раза ребенок должен понять, для чего необходим новый предмет его обихода. Именно по этой причине не следует покупать горшки, напоминающие развивающие центры. Встроенные игровые панели и погремушки будут только отвлекать малыша.

Как и когда начинать приучать ребенка к горшку? Комаровский советует

  1. Важно познакомить малыша с горшком и постараться объяснить ему, что это такое и для чего он нужен.
  2. Высаживать ребенка на горшок следует после пробуждения и при первых признаках того, что он хочет в туалет.
  3. Обязательно хвалите малыша каждый раз, когда получится сделать все свои дела аккуратно. Можно даже преувеличивать собственную радость, но при этом важно четко обозначить успех и причины похвалы.
  4. Когда и со скольки приучать ребенка к горшку? Комаровский советует начинать в теплое время года. Старайтесь во время бодрствования чаще оставлять малыша без подгузников. Важно, чтобы ребенок осознал, насколько приятно быть чистым. Обязательно убедитесь в том, что малыш не замерзнет и не простудится.

Хвалим за успехи, не замечаем неудач!

когда нужно приучать ребенка к горшку комаровский

Один из секретов успешного освоения горшка кроется в полном отсутствии критики. Даже если у малыша что-то не получается сразу, родители не должны его ругать. Подобный конфуз лучше вообще не заметить. И это важное правило, ведь острая критика может надолго отбить у малыша желание садиться на горшок и даже просто подходить к нему. О правилах формирования гигиенических навыков и о том, как приучать ребенка к горшку, Комаровский говорит регулярно. Знаменитый доктор советует найти компромисс между обучением ребенка и удобством для родителей. Подгузники можно использовать во время сна, прогулок и поездок в гости до того момента, пока малыш не научится полностью контролировать себя. Дома же следует давать малышу возможность погулять в трусиках. Важно, чтобы пол был теплым, а его покрытие легко отмывалось.

Игры с горшком

Горшок должен ассоциироваться у ребенка непосредственно с отправлением естественных нужд. Если малыш по какой-то причине не проявляет к данному изделию интереса, можно постараться исправить ситуацию. Как при помощи игры приучить ребенка к горшку? Советы Комаровского по данному вопросу могут показаться странными некоторым родителям, но они действительно работают. Очень хорошо, если родитель одного с малышом пола расскажет ему о том, как он сам ходит в туалетную комнату. При необходимости можно даже показать весь процесс – взять ребенка во взрослый туалет на экскурсию. Дети младшего возраста любят повторять за своими родителями. Поверьте, подобное обучение будет невероятно эффективным. Если по какой-то причине малыш негативно или настороженно относится к горшку, можно немного поиграть с ним. "Сводите в туалет" любимых игрушек ребенка и покажите, что все они не боятся и знают, что нужно делать.

Секреты закрепления правильных привычек

как правильно приучить ребенка к горшку комаровский

Большое значение для малышей имею ритуалы. Повторяющийся изо дня в день набор действий дарит ребенку чувство стабильности и защищенности. Так почему бы не включить в число ежедневных ритуалов и посещение туалета? Высаживайте малыша на горшочек после сна, прогулки и приема пищи. Постарайтесь объяснить крохе, что он может и должен проситься в туалет сам при первом же желании. Многие родители в качестве домашней одежды для детей выбирают не самые красивые вещи. И это большая ошибка. Специалисты по раннему развитию советуют всегда одевать малыша опрятно. Не лишним будет заострить внимание карапуза на его внешнем виде и ненавязчиво попросить меньше пачкаться. Разумеется, вам все равно придется время от времени отстирывать сложные загрязнения. Но с современными средствами бытовой химии это не слишком сложная задача.

Почему младшие дети приучаются быстрее старших?

Со скольки приучать ребенка к горшку комаровский
В семьях, где двое и более детей, очень редко задается вопрос: «Как правильно приучить ребенка к горшку?» Комаровский замечает, что обычно наименьшее количество сложностей с формированием навыков личной гигиены испытывают многодетные родители. Секрет прост – младшие дети, наблюдая за старшими, копируют их поведение. По этой причине в многодетных семьях обычно не возникает сложностей с приучением малышей к горшку или мытью рук. Что делать семьям, в которых появился первый ребенок? По возможности организовывать для малыша общение с детьми немного постарше. Если вы регулярно будете предоставлять ребенку возможность играть дома с двоюродными братьями и сестрами или малышами ваших друзей, немного его постарше, он без проблем усвоит их полезные привычки.

Популярные ошибки родителей

Чего нельзя делать и как приучать ребенка к горшку? Комаровский рекомендует ответственно подойти к данному вопросу. Наиболее распространенная ошибка родителей – слишком раннее знакомство малыша с горшком. Не имеет смысла требовать осознанных походов в туалет от крохи младше года. Оптимальным же для привития данного навыка считается возраст 1,5-3 года. Нельзя проводить знакомство с горшком в сложные для малыша моменты жизни. Если семья недавно переехала в новое место или столкнулась с какими-то иными переменами, подождите некоторое время. Иногда первый «правильный» поход в туалет вызывает у малыша негативные эмоции. Если ребенок чего-то испугался, стукнулся или остался недовольным по иной причине, имеет смысл примерно на неделю отказаться от использования горшка. Помните: заставляя малыша что-то делать против его воли, вы не добьетесь положительных результатов.

Полезные советы

Приучить ребенка к горшку советы комаровского
И не забудьте: ругать за неаккуратность малыша нельзя. Как и когда надо приучать ребенка к горшку? Комаровский рекомендует выбрать момент, когда малыш здоров и хорошо себя чувствует. Достаточно важно на первых порах постоянно хвалить ребенка за его успехи. Родители должны помнить, что похвала не должна быть материальной. Достаточно сказать что-то ободряющее, погладить и поцеловать кроху. А вот давать конфеты и новые игрушки за успешное освоение горшка не стоит. Формирование гигиенических навыков не должно быть связано с получением подарков. Пусть лучше оно воспринимается малышом как естественный этап взросления.

Очень часто приучать к «правильному» отправлению естественных нужд как можно раньше советуют бабушки и прочие представительницы старшего поколения. Постарайтесь вежливо отказаться от подобных советов. Не стоит забывать о том, что в СССР большинство малышей в возрасте 1 года начинали посещать ясли. В них умение пользоваться данным аксессуаром приветствовалось. Сегодня же каждая семья может самостоятельно решить, в каком возрасте прививать сей навык ребенку. Не планируйте заранее, во сколько приучать ребенка к горшку. Комаровский советует наблюдать за малышом и ориентироваться на его личные потребности. В любом случае рано или поздно ваш ребенок научится контролировать свои физиологические потребности.