Вопросы детского развития: когда можно сажать ребенка

0
0

Вопрос о том, когда можно сажать ребенка, наверняка интересует каждых родителей. Вокруг него ведутся споры с давних времен. Одни считают, что ребенок сядет, когда сам захочет и будет готов к этому. Однако сегодня специалисты полагают, что детям нужно помогать в этом вопросе, и дают свои рекомендации.

Когда можно сажать ребенка?

во сколько месяцев ребенок сидит
Сидение – достаточно серьезный этап в жизни растущего малыша. Ведь возможность находиться в вертикальном положении открывает новые возможности для познания окружающего мира. Малыш сможет разнообразить свою деятельность и сделать игры более полноценными и интересными.

Нет точного срока, во сколько сажают ребенка, специалисты определяют только размытые границы. Ведь все дети развиваются по-разному: кто-то быстрее, а кто-то чуть медленнее. И это вполне нормальный ход событий.

Дети садятся не сразу, сначала они только учатся приподнимать голову. Чем более развит физически малыш, тем быстрее он пройдет этот этап. Специалисты считают, что уже можно делать попытки посадить ребенка в четырехмесячном возрасте, при условии что у него достаточно развитые кости и мышцы.

При достижении малышом пятимесячного возраста родители практикуют сидение на чем-то мягком, обкладывают его подушками, одеялами, мягкими игрушками. Ведь в этом возрасте дети еще не совсем уверенно держат спинку.

Во сколько месяцев ребенок сидит уверенно без чьей-либо помощи? Педиатры отвечают на этот вопрос так: нормой считается, когда малыш сидит ровно в шести-семимесячном возрасте.

Вообще, перед тем как начать сажать ребенка, сначала стоит проконсультироваться у специалиста, который оценит физическое развитие малыша и даст ценные рекомендации по этому вопросу.

Развитые кости и мышцы – основа сидения

когда можно сажать ребенка
В сидении важно то, насколько развиты у ребенка кости и мышцы. Если они не подготовлены должным образом, то малыш не сможет самостоятельно сидеть. Из-за неукрепленных мышц позвоночник подвергается огромной нагрузке, что может нанести серьезный вред здоровью. У малышей кости еще довольно мягкие, а хрящи легкие, поэтому они могут легко сдвигаться в стороны, приводя к искривлению позвоночника.

Часто можно услышать подобные вопросы молодых мамочек: «У моей подруги уже ребенок сидит. Во сколько мой начнет?» Если организм малыша подготовлен к новым нагрузкам, то он начнет пытаться подняться из горизонтального положения. Ребенок, хорошо развитый в физическом плане, сядет сам в определенное время. Пусть и неуверенно, иногда склоняясь на бок, но в итоге это умение дойдет до совершенства.

Что делать, если ребенок не сидит?

во сколько сажают ребенка

Специалисты отмечают, что частой ситуацией является, когда ребенок по достижении семимесячного возраста не сидит самостоятельно или вообще не может держать спинку. Но, к сожалению, это не норма, поэтому родителям в таком случае стоит серьезно задуматься о том, все ли в порядке.

Обычно ребенок не может сидеть сам по двум причинам: если есть какая-либо патология, или родители просто не занимались должным образом физическим развитием своего младенца. В последнем случае педиатры назначат лечебную физкультуру, которая включает в себя гимнастические упражнения и массаж. Немалое значение здесь имеет и правильное питание. Диету также должен составить врач.

Когда можно сажать ребенка? Только после успешного проведения всех процедур, которые назначил врач. Пренебрегать ими не стоит, от этого зависит будущее здоровье малыша.

Что важно при обучении сидению?

Не нужно постоянно помогать ребенку. Если малыш иногда сидит неровно, заваливается набок или опирается на руки, это нормально, нет повода для волнений. Не нужно сразу же кидаться, чтобы посадить ребенка ровно или сделать ему опору из подушек. Малыш получает богатый жизненный опыт, когда сам учится чему-то новому. Важно, чтобы он сам понял, как правильно держать баланс.

Дайте малышу больше свободы. Чем больше у ребенка будет возможностей для движений, тем быстрее он их освоит. Родители могут стать простыми наблюдателями. Только нужно позаботиться о безопасности зоны, в которой ребенок будет находиться. Можно где-то положить матрас, а где-то подушки, чтобы малыш приземлился на них, если вдруг оступится и упадет.

ребенок сидит во сколько

Готовим ребенка к сидению: упражнения

Уже с 2 месяцев можно учить малыша приподниматься, держась за пальцы папы или мамы. Такое упражнение хорошо подготавливает тело к сидению. Высоту поднятия тела нужно увеличивать постепенно.

В 3 месяца ребенка можно кормить в полусидящем положении, используя для этого специальные стульчики. После пяти месяцев полезно сажать малыша к себе на колени, сначала прислоняя к своему животу, после – без какой-либо опоры. Хорошо сказывается на умении сидеть раннее ползание, легкие массажи, упражнения с поворотами и наклонами в разные стороны.

Теперь вы знаете, когда можно сажать ребенка, и какие меры предпринять, чтобы подготовить растущий организм к новым нагрузкам. Важно не упустить подходящий момент для развития, тогда все будет идти своим чередом.