Во сколько можно сажать девочку: рекомендации специалистов

0
0

Рождение маленького всегда приносит радость в дом. У новоиспеченных мамы и папы появляется масса новых обязанностей и забот. Всего за один год ребенок из беспомощного пищащего комочка превращается в важно шагающего карапуза. Сначала он научится фокусировать взгляд, держать головку, переворачиваться. Почти каждый день - это новое умение или открытие. Ну а переход от горизонтального положения к вертикальному требует развития определенных мышц и связок. В связи с этим молодые родители часто задаются таким немаловажным вопросом в развитии их малыша, как возраст, с которого можно учить ребенка садиться. Особенно актуален вопрос "Во сколько можно сажать девочку", ведь функции организма и темпы роста у мальчиков и девочек отличаются друг от друга.

во сколько можно сажать девочку

Стоит ли ускорять процесс?

Современный мир и люди, его населяющие, находятся в постоянной гонке, пытаясь занять более выгодное положение в обществе. Вопрос "Во сколько месяцев сажают девочек и мальчиков" звучит неспроста. Некоторые родители считают, что их ребёнок, как совершенно гениальный, должен делать все раньше своих ровесников. Взрослые стараются ускорить процесс становления их любимого чада, прибегая к различным методам. К тому же считается, что девочки с самого начала развиваются быстрее и родителей волнует вопрос: "Со скольки сажают девочек в этом случае?". Казалось бы, все прекрасно, но существует ряд рекомендаций, соблюдение которых поможет сохранить и укрепить здоровье ребенка.

Ранние попытки посадить ребёнка обычно приводят к негативным последствиям, поскольку у него ещё нет того мышечного каркаса, который бы надёжно поддерживал его хрупкий позвоночник. Ни для кого не секрет, что находясь в положении лёжа наше тело расслабляется. Когда же мы встаем или просто садимся, за счет силы притяжения Земли происходит давление нашего же веса на позвоночный столб. Взрослые здоровые люди не ощущают этого, поскольку их мышечная ткань, сухожилия и хрящи образуют прочный каркас, который поддерживает тело человека в вертикальном положении.

во сколько месяцев можно сажать девочку

Подготовка ребёнка к нагрузкам

Малышу необходима двигательная активность, которая разовьет его мышцы и он сможет самостоятельно садиться, а потом и ходить. Все 9 месяцев, пока ребенок находился в утробе он практически не двигался. Вот почему нельзя сажать девочек и мальчиков слишком рано. Все нужно делать постепенно.

Родители являются самыми главными помощниками своих детей в начале жизненного пути. Начинать следует с простых движений. Педиатры советуют несложную гимнастику, которая разовьет у дитя элементарные двигательные и хватательные рефлексы.

когда сажать девочек

Техника безопасности гимнастики

Начиная делать различные гимнастические упражнения, стоит учитывать, что ребенок должен в это время бодрствовать, а после принятия пищи должно пройти не меньше 40 минут. Время проведения гимнастики и её окончания также нужно корректировать. После всех процедур кормить ребёнка можно только через 20-30 минут, поэтому всегда учитывайте этот факт. Таким образом можно значительно улучшить самочувствие малыша, ведь двигаться он будет с большим удоволствием..

гимнастика

Гимнастика для малышей до 6 месяцев

Начинать простейшие упражнения можно с 2–3 недель. Разумеется, перед началом занятий стоит проконсультироваться с вашим педиатром. Самые естественные движения, с которых можно начинать — это поглаживания. Первое серьезное упражнение состоит в том, что мама берет локоть левой руки ребёнка и соединяет его с коленом правой ноги, потом наоборот. Благодаря этому, снимаются мышечные зажимы и формируются правильные движения. Делать гимнастику нужно, когда ребёнок в хорошем настроении, при появлении дискомфорта лучше приостановить действия и продолжить, когда малыш снова будет готов радостно воспринимать вашу игру.

Следущее упражнение, тренирующее мышцы спинки, и позволяющее понять, когда можно сажать девочку, является поднятие обеих ножек ребёнка к голове. Ступни при этом касаются лба малыша, колени немного разведены в стороны. Хорошо развивает связки ног, спины и способствует удалению газиков из кишечника.

Хорошая растяжка происходит, когда вы касаетесь большим пальцем левой ножки правого виска и наоборот. Рисуйте воображаемые семерки и восьмерки на стопе вашего чада, аккуратно придерживая ногу. Это поможет избежать плоскостопия. Можно совершать круговые движения ножек малыша, согнув их в колене. Это упражнение можно делать как с двумя ногами одновременно, так и по одной ножке. В последнем случае одна нога выпрямлена, а другая согнута в колене и вращается.

Руки также требуют вашего внимания, поэтому совершайте с ними простые круговые и скрещивающие движения. Учите ребёнка переворачиваться, при этом помогайте ему направлять руки и ноги в правильном направлении.

Проведите двумя пальцами вдоль позвоночника дитя, это стимулирует мышцы спины и принесет малышу радость от ваших прикосновений. Начните перебирать складки кожи вдоль позвоночника от крестца до шейного отдела. Массируйте ягодичные мышцы девочки от центра к краям, мальчикам наоборот. Все упражнения сопровождайте различными пестушками, которые наиболее подходят для каждого случая, это отвлечет ребенка и поможет ему лучше настроиться на ваши движения.

Хорошее упражнение, помогающее лучше разобраться и понять, во сколько можно сажать девочку — это подъемы ребёнка за руки. Благодараря этому нехитрому действию вы укрепите связки рук, спины и ног, что поможет вашему малышу уверенней себя чувствовать во время попыток сесть.

со скольки можно сажать девочку

Дополнительная подготовка

Дополнительной подготовкой, позволяющей лучше понять, во сколько можно сажать девочку, может стать постепенное закаливание ребёнка. Проконсультируйтесь с вашим педиатром по этому поводу, чтобы решить, когда и в каких объёмах стоит применять закаливание.

развитие ребенка

Предостережения педиатров о последствих раннего сажания девочек

Детские терапевты и ортопеды в большинстве своём высказываются против того, чтобы ребенок рано сел, поэтому вопрос, когда сажать девочек, для них ясен. Кроме преждевременной нагрузки на позвоночник, раннее сидение ребенка оказывает негативное давление на органы малого таза испытывать давления на органы малого таза, ведь пока они не до конца сформированы, Более того - подвергаются риску и кости скелета. Некоторые специалисты высказывают мнение, что в случае, если ваша дочь начала рано садиться, это может привести к загибу шейки матки.

Со скольки можно сажать девочек

Общие рекомендации по этому вопросу сводятся к тому, что лучше не сажать девочку раньше шести месяцев. Разумеется, ребёнок может начать делать попытки сесть до этого срока. В этом случае постарайтесь его отвлекать от раннего сидения. Во сколько можно сажать девочку, в отличие от мальчиков? Мальчиков можно сажать раньше, если они проявляют к этому интерес. Помните, здоровье девочки, да и мальчика закладывается в раннем возрасте и чем меньше негативных моментов будет с самого начала, тем лучше будет для становления ребенка.

почему нельзя рано сажать девочку

Подведение итогов

В данной статье мы попытались разобраться в таком важном и интересном вопросе, как возраст, когда можно сажать девочку. Родители стремятся дать своим чадам все самое лучшее. Это касается материальных условий, воспитания и поддержания здоровья, духовного развития наших детей. Не всегда спешка и стремление первенствовать бывают полезными. Природа устроила так, что основополагающие навыки - умение сидеть, ходить, бегать - приходят в своё время. Нет необходимости торопить природу, пусть все развивается в рамках допустимых норм.

Можно помочь детскому организму лучше адаптироваться к условиям жизни в вертикальном положении. Это гимнастические упражнения и закаливание. Все нужно делать с особой осторожностью, ведь организм вашего малыша ещё такой хрупкий. На первых порах, когда девочка начнёт садиться сама, помогайте ей. Лучше, если она это будет делать по достижении полугодовалого возраста. За это время её тело достаточно подготовится к нагрузкам на позвоночник и органы малого таза. Следующей вехой будет освоение навыка самостоятельно стоять и ходить. Но не нужно из всего этого вычеркивать период активного ползания. Многие специалисты утверждают, что во время ползания у ребёнка, кроме развития мышц и связок, лучше формируется речь и ориентация в пространстве.