Во сколько месяцев ребенок начинает сидеть: врачи и мамы о правильном развитии малыша

0
0

Первый год развития малыша – самый важный в жизни молодых родителей. Они еще неопытные и неумелые, не понимают многих вещей. Всем хочется знать, какие именно навыки кроха сможет приобрести в каждый новый месяц своей жизни, особенно интересно, во сколько месяцев ребенок начинает сидеть, поскольку это будет первое серьезное умение малютки.

Во сколько месяцев ребенок начинает сидеть

Нормы развития и их соответствие действительности

Безусловно, существуют специальные нормы развития детей, но не стоит на них зацикливаться, ведь каждый ребенок индивидуален, а небольшие несоответствия – не повод бить тревогу. Однозначного точного ответа на вопрос относительно того, во сколько месяцев ребенок начинает сидеть, дать невозможно. По медицинским нормам это должно произойти в период от полугода до восьми месяцев, но бывают разные случаи. К тому же малыш далеко не сразу начинает твердо сидеть без поддержки. Это первый его самостоятельный виток в жизни, поэтому к нему нужна долгая подготовка. Если говорить про то, во сколько месяцев ребенок начинает сидеть без посторонней помощи, то стоит заметить, что это может произойти только к восьми-десяти месяцам. Педиатры склонны полагать, что организм малыша сам определят готовность мышечной и костной системы к тому, чтобы садиться. Некоторые детки уже с четырех месяцев предпринимают попытки сесть. Но обычно это происходит на мягких неровных поверхностях, таких, как кровать, диван, шезлонг или колени родителей. Главное в развитии малыша – это гармония, поэтому не стоит ориентироваться на конкретные сроки и задумываться о том, во сколько месяцев ребенок должен сидеть. Но если этого не происходит слишком долго, тогда, конечно, есть повод задуматься и проконсультироваться с врачом.

Во сколько месяцев дети начинают сидеть

Как научить малыша сидеть

Во сколько месяцев ребенок должен сидеть

Чтобы помочь крохе приобрести новый навык, следует ему постоянно помогать. Зная, во сколько месяцев дети начинают сидеть, можно предпринимать попытки с четырех-пяти месяцев. Но все равно нужно ориентироваться на своего малыша, и если кажется, что он еще не готов к такому этапу развития, то лучше отложить занятия на некоторое время. Чтобы научить крошку сидеть, достаточно всего лишь давать ему возможность хвататься за пальцы мамы или папы и поднимать его вверх. Также малышей высаживают в подушки или приподнимают постепенно спинку коляски. Нельзя сажать ребенка резко. Он должен приучить свои мышцы работать по-новому, а косточки – чувствовать более серьезную нагрузку. Но не нужно торопить малютку, пусть он сам определит свою готовность к такому важному событию! Врачи говорят о том, что ни в коем случае нельзя пытаться сажать ребенка слишком рано, это может негативно сказаться на его дальнейшем развитии. Присаживать малыша можно начинать не ранее чем в четыре с половиной месяца. К этому периоду мышечный корсет уже лучше сформирован. Поэтому не так важно, во сколько месяцев ребенок начинает сидеть. Гораздо важнее обращать внимание на его настроение, самочувствие и желание совершать то или иное действие. Здоровый малыш - это в первую очередь счастливый и довольный ребенок.