Во сколько месяцев ребенок держит голову и от чего это зависит?

0
0

во сколько месяцев ребенок держит голову
Все взрослые знают, что только что родившийся младенец не может держать голову, а также знают, что в конечном итоге он ее будет поднимать. Но во сколько месяцев ребенок начинает держать голову? Этого мы предположить не можем. Как ему помочь? Ниже приведены некоторые разъяснения по вопросу о том, когда у малыша появляются силы, чтобы удержать головку.

Во сколько месяцев ребенок держит голову?

Когда дети рождаются, их голова непропорционально больше, чем их тело. Спина и шея представляются вялыми и слабыми после пребывания в утробе матери. В течение первых нескольких недель жизни детки начинают понемногу поднимать головку. И с этого момента начинается укрепление мышц шеи. Когда детки

во сколько начинает ребенок держать голову
лежат на животе, они, естественно, пытаются поднять голову и осмотреться. Со временем они начинают отталкиваться и отрывать плечи и голову от кроватки. Примерно в возрасте двух-двух с половиной месяцев большинство детей могут контролировать свои движения головой, они уже укрепили за это время свои мышцы шеи.

Помогите укрепить мышцы своим крохам

Родители могут помочь своему чаду укрепить мышцы спины и шеи. Чтобы новорожденный развивался в нормальном темпе, семья должна заботиться о том, чтобы малыш каждый день проводил больше времени лежа на животе. Многие из нас стали настолько мобильными и занятыми, что наш ребеночек проводит, лежа на спине - в кроватке, в автокресле или на детском коврике - большую часть времени. А потом мы удивляемся и спрашиваем у врачей: «Во сколько начинает ребенок держать голову?» Конечно, такой подход очень удобен для нас, но таким способом мы задерживаем естественный

во сколько месяцев ребенок начинает держать голову
прогресс наших детей. Родители должны целенаправленно приложить все усилия, чтобы с помощью упражнений им укрепить мышцы шеи, груди, рук.

Выкладывать на живот малыша во сколько месяцев? Ребенок держит голову плохо, что делать?

В основном младенцам не нравится лежать на животе, но это не говорит о том, что не нужно их выкладывать. Примерно с месячного возраста, выкладывайте малютку на живот, на твердую поверхность. Это может быть пеленальный столик либо твердый диван. Поставьте перед ним игрушку (лучше, если это будет музыкальная игрушка), малыш отвлечется, будет заинтересованно смотреть на нее и при этом поднимать голову. Также можете поговорить с ним, спеть ему песенку, при каждом поднятии головы хвалите кроху. Начинайте с нескольких минут, с каждым разом увеличивая время. Если малыш положил голову и не поднимает, дайте ему отдохнуть, затем подложите свои руки под грудь малыша и осторожно немного приподнимите. Такими манипуляциями вы заставите "ленивца" поднять голову, только не переусердствуйте. Если младенец, лежа на животике, вместо головы поднимает попку, вы можете помочь ему, положив ладошку на попу: таким образом ему легче будет совладать с головкой.

Необходимо делать массаж во сколько месяцев? Ребенок держит голову слабо! 

Если малыш в три месяца держит головку плохо, то необходимо посетить детского педиатра либо невролога. Врач, скорей всего, назначит лечебный массаж спинки. Эта процедура поможет вашему малютке укрепить мышцы. В основном лечебный массаж делают в течение десяти дней. Уже через три дня вы ощутите первые изменения, а по истечении десяти дней малыш станет гораздо сильнее.

В данной статье вы узнали, во сколько месяцев ребенок держит голову, как помочь малышу в этом нелегком деле. Но помните и не забывайте об индивидуальности, ведь все дети развиваются по-разному, поэтому здесь нет четких норм и критериев.