Как правильно держать новорожденного "столбиком" после кормления или во время купания

0
0

Ухаживая за маленьким ребенком, не следует забывать о его хрупкости. Необходимо знать, как правильно держать новорожденного. Помните, что позвоночник у малыша еще находится на стадии формирования. Его шейные мышцы не полностью окрепли, поэтому голову крохи необходимо постоянно поддерживать.

как правильно держать новорожденного

Самый правильный способ

Врачи рекомендуют таким образом держать ребенка: положить его поверх левой руки, головку придерживать локтем. А ножки малыша будут располагаться на правой руке. Что нужно знать, чтобы научиться этому способу? Как правильно держать новорожденного, показывает и персонал родильного отделения. Взяв на руки младенца, необходимо обеспечить ему три опорные точки. Вам нужно поддерживать затылок, лопатки и таз. Голова не должна быть запрокинутой, а руки - свисать. Через некоторое время нужно менять опорную руку, которой держите малыша.

как держать новорожденного после кормления

Впервые взять на руки малыша

Тем, кто впервые берет на руки маленького ребенка, следует знать, как держать новорожденного. Постарайтесь не испугать кроху внезапными порывистыми движениями. Начните ему что-то нежно говорить. Затем медленно поднимите кроху. Кладем одну руку ему под голову, а другой в это время поддерживаем попу. Плавно поднимаем ребенка. Голова должна находиться чуть выше по сравнению с телом малыша.

 как держать новорожденного

Новое положение

Когда ребенку исполнится более 2 недель, его рекомендуют ненадолго класть на живот до кормления. Это способствует развитию мышц и работе кишечника. Как правильно держать новорожденного, лежащего на животике? Одну руку просовываем под тельце крохи на уровне его грудной клетки. Большим и указательным пальцами поддерживаем шейку малыша. Другую руку размещаем под детским животиком. Его шейка должна быть наравне с левым локтевым суставом. Ваша ладонь лежит под рукой малыша. Этой рукой мы прислоняем ребенка к своему телу. С помощью правой ладони придерживаем животик и грудь новорожденного. Ваши действия должны быть аккуратными, но уверенными.

Чтобы вернуть новорожденного в кровать, необходимо прижать его к своему телу, наклоняясь к люльке. С большой осторожностью кладите ребенка, задерживаясь на некоторое время у постели. Когда кроха свыкнется с новым положением, можно не спеша убрать руки и накрыть малыша одеялом.

Когда начинают держать голову новорожденные?

При условии нормального формирования на третьем месяце жизни ребенок начинает с полной уверенностью удерживать головку в ситуациях, когда он в позиции «столбиком». Он способен лежать с поднятой головой больше минуты. Постепенно мышечная система крепнет. Случается, что младенец уже в конце второго месяца начинает держать голову. Но его нужно постоянно страховать. В случае, когда в возрасте одного месяца ребенок удерживает голову, следует обратиться за советом к врачу. Возможно, у малыша повышенное внутричерепное давление.

когда начинают держать голову новорожденные

В возрасте двух-трех недель, при условии заживления пупочной ранки, ребенка рекомендуется на короткие промежутки времени выкладывать на живот. В результате будет срабатывать безусловный рефлекс, и малыш станет приподнимать головку, класть ее на бок. Таким образом будут тренироваться шейные мышцы новорожденного.

Зарядка перед кормлением

Педиатры рекомендуют ежедневно выкладывать ребенка на животик в течение нескольких минут до питания. Такая зарядка предотвратит появление и поспособствует отхождению газов. Бывает, что малыш не хочет лежать в такой позе. Значит, вам нужно его отвлечь. Покажите ему интересную игрушку, погладьте по спине, скажите что-нибудь ласковое.

Постепенное развитие

На шестой неделе кроха приподнимает головку уже на минуту. А к двум месяцам пытается самостоятельно удерживать ее некоторое время.

На третьем месяце ребенок начинает уверенно держать головку, лежа на животике. Но страховать его - это все же не лишнее.

В возрасте 4 месяцев малютка в состоянии самостоятельно приподнимать плечики и грудь. Любые признаки отставания ребенка означают, что необходимо обратиться за консультацией к невропатологу.

Положение «столбиком»


как правильно держать новорожденного фото
Многих новоиспеченных родителей интересует вопрос: «Как правильно держать "столбиком" новорожденного?» Сначала нужно уточнить, что такая поза необходима ребенку, чтобы отрыгнуть набранный во время кормления воздух. К тому же вертикальное положение полезно для упрочнения спинных мышц.

Удерживайте ребенка «столбиком» очень осторожно. Спокойно, без резких движений поднимайте малыша. Поверните его лицом, удерживая вертикально. Его голову положите себе на плечо. Левой рукой прижимаем ножки и попу ребенка к своему телу. А правой - поддерживаем его головку. Важно, чтобы нагрузка равномерно распределялась по его позвоночнику.

Научно доказано, что если держать ребенка в положении «столбиком» после кормления, то у него реже появляются кишечные боли. Особенно если мама прижимает малыша животиком к своему телу. Вот почему так важно усвоить, как правильно держать «столбиком» новорожденного.

Водные процедуры

Множество родителей, особенно пап, боятся купать малыша. Основной аргумент – как бы не причинить ему вред. Чтобы перебороть страх, нужно выучить основной принцип процесса, уяснить то, как правильно держать новорожденного во время купаний.

Набираем в ванну небольшое количество воды. Добавляем капельку шампуня для детей. Медленно опускаем ребенка в теплую воду. Не нервничайте, чтобы малыш не испугался. Для правшей важно, чтобы во время водных процедур головка ребенка лежала на левом запястье. Так вы кистью будете придерживать младенца за плечи. В это время правой рукой можно осторожно поливать ребенка водой. Намыливаем и моем младенца в таком порядке: шея, грудная клетка и живот, руки, ноги, спина. Голову нужно вымыть в последнюю очередь. Чтобы это сделать, ее надо откинуть слегка вверх, поддерживая рукой. Наливаем осторожно воду на голову малыша, так чтобы жидкость стекала через затылок. Намыливаем ее при помощи легких движений, бережливо смываем шампунь. Затем ополаскиваем ребенка теплой водой из отдельного кувшина, укладываем поверх нехолодного полотенца. Аккуратно вытираем малыша сверху вниз.

Приемы пищи

как правильно держать столбиком новорожденного

Кормить ребенка можно в лежачем положении. Так рекомендуют делать после родов. Удобным также будет кормление в сидячей позе. Тут главный момент: малыш должен располагаться по отношении к вашему телу под небольшим уклоном.

Довольно часто после приемов пищи ребенок склонен отрыгивать. Это связано с особенностями его пищеварительного тракта. В такие моменты нельзя допустить, чтобы пищевые массы попали в дыхательные пути. Поэтому важно усвоить, как держать новорожденного после кормления. Лучший выход – расположить младенца вертикально. Однако стоит учитывать и другие нюансы. Если после кормления новорожденного не клонит в сон, то нужно подержать его пару минут в вертикальном положении. Лучше будет, когда его голова касается вашего плеча, так он быстрее срыгнет. Рекомендуют подложить полотенце или салфетку. Чтобы малыш не засыпал во время приема пищи, его нужно держать в полувертикальном положении. Так делают и для того, чтобы во время срыгивания не произошла асфиксия. Бывает, младенец начинает вести себя беспокойно во время приема пищи. Значит, он заглотнул слишком много воздуха. Нужно прекратить кормление на время, придать ребенку вертикальное положение и подождать срыгивания. Затем можно продолжать процесс приема пищи.

Запреты

Запрещается поднятие малыша за руки, чтобы предотвратить вывих плеча или локтя. Держать младенца нужно аккуратно, не надавливая на грудь. Его косточки еще слишком хрупкие. Не хватайте ребенка. Любые резкие движения могут его испугать. Если возникли трудности в понимании того, как правильно держать новорожденного, фото, размещенные в нашей статье, помогут разобраться.