Рвота и срыгивание у грудничков: когда нужно беспокоиться?

0
0

Кормление малышей в первые месяцы их жизни зачастую заканчивается срыгиванием молока или смеси. Происходит это не во время приема пищи, а спустя несколько минут после него. Не секрет, что подобное явление беспокоит многих мам и пап. Как утверждают медики, срыгивание у грудничков не должно вызывать особых опасений у их родителей, если только это не рвота. Как отличить эти два явления у маленького ребенка? Об этом ниже.

срыгивание у грудничков

Причины срыгивания у грудных детей

Если рассматривать причины этих двух явлений, то становится понятно, что срыгивание – это физиологически нормальный процесс, который длится первые 6-7 месяцев жизни. Причины:

срыгивание новорожденных

  1. Независимо от того, на естественном вскармливании ребенок или на искусственном, он может заглотить воздух, что встречается довольно часто. Вот почему педиатры не советуют укладывать ребенка на спину сразу после кормления. Если он бодрствует, то его нужно подержать на руках в позе «столбиком». Через несколько минут лишний воздух выйдет с небольшим количеством пищи.
  2. Если малыш переедает, то объем желудка не справляется с полученной порцией молока, и оно естественным образом выходит обратно.
  3. Ребенку не подходит смесь. Существует масса продуктов, в состав которых входят загустители, задерживающие пищу в желудке. Совет педиатра поможет сделать правильный выбор.
  4. Срыгивание новорожденных может быть вызвано желудочными спазмами ввиду неразвитой системы желудочно-кишечного тракта. В результате такого процесса пища выходит наружу с большой скоростью и почти в полном объеме. Если обильные срыгивания происходят чаще, чем два раза в сутки, стоит рассказать об этом своему педиатру.

Когда нужно беспокоиться?

Срыгивание у грудничков не должно вызывать паники у родителей, если повторяется не чаще 6 раз в день, а его объемы при этом не больше двух столовых ложек. Конечно, любое изменение в поведении и самочувствии малыша требует пристального внимания взрослых. Но если ребенок хорошо прибавляет в весе, активен, подвижен, то похода к педиатру с такой проблемой можно избежать. Чтобы срыгивание у грудничков закончилось как можно раньше, нужно выкладывать малютку на животик перед кормлением. Кроме того, существуют специальные бутылочки, защищающие кроху от заглатывания воздуха с пищей.

причины срыгивания у грудных детей

Причины рвоты

Рвота у новорожденных – тревожный сигнал. Рвотные массы имеют неприятный запах свернувшегося молока, выходят обильно, сопровождаются кашлем. Новорожденный испытывает перенапряжение, краснеет, надрывается от плача. Причины такого явления могут быть различными:

  1. Некачественная смесь или прикорм.
  2. Инфекции ЖКТ.
  3. Нарушения со стороны нервной системы.
  4. Острые респираторные заболевания.

Тревожные симптомы

Особенно пристально нужно наблюдать за младенцами, родившимися раньше положенного срока. У таких деток рвота может свидетельствовать о нарушениях в центральной нервной системе. Частая рвота и срыгивание у грудничков требует вмешательства специалистов. Ряд дополнительных симптомов, таких как запоры или понос, колики, вялость, частый надрывистый плач, потеря в весе, может свидетельствовать об инфекции желудочно-кишечного тракта. Важно вовремя обратиться за медпомощью, чтобы наладить обменные процессы.