Когда дети перестают срыгивать? Причины и профилактика срыгивания

0
0

Рождение малыша - это всегда счастье. Однако молодые родители сталкиваются с массой вопросов. Например, во сколько месяцев ребенок перестает срыгивать? Появляются такие ситуации, с которыми они не могут справиться в силу недостатка опыта. Каждые родители выходят из этой ситуации по-своему. Одни обращаются за советами к бабушкам, другие ищут ответы в специальной литературе. И первый, и второй способ можно считать правильным, однако для того чтобы быть уверенным в своих действиях, необходимо регулярно консультироваться с педиатром.

Часто молодых родителей волнует то, что после каждого кормления малыш срыгивает. Когда этот процесс можно считать нормой, а когда он сигнализирует об опасности? Давайте попробуем разобраться в этом.

когда дети перестают срыгивать

Срыгивание – что это такое?

Если ребенок срыгивает после кормления, стоит ли волноваться родителям? Для того чтобы понимать, почему происходит это, необходимо заглянуть в самую суть. Срыгивание – процесс выброса небольшой части пищи из желудка в пищевод. После этого она попадает в ротовую полость и выходит наружу. Чаще всего происходит это с грудными малышами.

Как правило, у детей данный процесс наблюдается непосредственно сразу же после приема молока. Однако иногда произойти это может и спустя какое-то время. В этом случае родители увидят массу, похожую на творожок.

В принципе, срыгивание у грудных детей считается вполне нормальным. Однако врачи утверждают, что если это повторяется довольно часто и большими объемами, то необходимо пройти обследование для исключения возникновения заболеваний, связанных с пищеварительной системой.

ребенок срыгивает после кормления

Когда перестанет срыгивать грудной ребенок?

В первые месяцы жизни каждый грудничок после приема пищи срыгивает. В этом нет ничего опасного. Причиной возникновения данного процесса является формирование системы желудочно-кишечного тракта. Также во время сосания ребенок может заглатывать воздух, который через некоторое время должен выйти из организма. Чаще всего выброс пищи наружу прекращается сам по себе.

Многие родители, которые не имеют опыта, интересуются, когда ребенок перестает срыгивать на искусственном вскармливании. В большинстве случаев сроки практически не отличаются. Дети, которые питаются молоком матери или смесями, прекращают срыгивать, когда начинают устойчиво сидеть. К этому времени желудок работает быстрее, благодаря чему вся пища усваивается.

Организм каждого малыша индивидуален. У одного срыгивание может пройти уже в 4-5 месяцев, а у других продлиться до семи. Однозначно говорить о сроках нельзя.

Даже если у ребенка практически прекратился выход пищи из пищевода в ротовую полость, то этот процесс может повториться при недомогании или во время появления первых зубов.

во сколько месяцев ребенок перестает срыгивать

Причины срыгивания

Вы заметили, что ребенок срыгивает после кормления и хотите узнать, почему это происходит? Давайте рассмотрим основные причины.

Если малыш родился раньше срока, то его организм не успел полностью сформироваться. Как правило, недоношенные детки срыгивают намного дольше, чем те, которые родились на 38-40 неделе.

Следующая причина довольно банальна – перекармливание. Если мама при каждом крике дает ребенку бутылочку со смесью или грудь, то это приводит к значительному превышению дозировок суточной нормы. Не зря врачи рекомендуют определенные порции для каждого возраста. В итоге, когда дети перестают срыгивать, значит, они попросту не переедают.

Существует теория, что совсем маленьким крохам не рекомендуется смешивать разные виды питания. В некоторых случаях это может приводить к нарушениям и даже провоцировать срыгивание.

И еще одна причина, которая способствует выбросу молока в ротовую полость и за ее пределы, – воздух. Он попадает в желудок при неправильном сосании соски или груди. И чем быстрее мама начинает кормить с ложки, тем быстрее ребенок перестает срыгивать.

Когда начинать бить тревогу?

Если ребенок хорошо набирает в весе, не отстает в развитии, проявляет активность, то волноваться родителям нет оснований. На первом году жизни необходимо регулярно посещать врача-педиатра для того, чтобы он контролировал здоровье малыша. Именно на приеме можно поинтересоваться, когда дети перестают срыгивать. Также он расскажет, что считается нормой, а что должно вызывать волнение.

Чаще всего симптомами нарушений в пищеварительной системе является беспокойное поведение малыша, недостаточный вес. Еще врачи обращают внимание на количество выходящих масс и частоту срыгивания. В этом случае ребенку могут назначить сдачу анализов и проведение обследования. А уже на основании полученных результатов врач сделает соответствующие выводы.

когда перестанет срыгивать грудной ребенок

Профилактические меры

Заходя на форумы, можно заметить, что молодые мамы часто задают один и тот же вопрос: «Когда дети перестают срыгивать?» Некоторые отвечают, что данная проблема закончилась к 6 месяцам, а у других - к 8. В любом случае нормой считается возраст до одного года. К этому времени у малыша данное явление должно прекратиться.

Врачи рекомендуют в целях профилактики выполнять следующие действия:

  • Ни в коем случае нельзя перекармливать малыша.
  • При грудном вскармливании важно следить, чтобы ребенок правильно захватывал сосок.
  • Если кормление осуществляется с помощью бутылки, то надо следить за тем, чтобы соска была полностью наполнена молоком. Это исключает проникновение воздуха в желудок.
  • Рекомендуется увеличить частоту приемов пищи, однако уменьшив порции.
  • Если кормить ребенка приходится смесями, то не надо делать в соске большую дырку. Через нее молоко вытекает непрерывно, очень быстро наполняя желудок.
  • Во время еды не рекомендуется укладывать кроху строго горизонтально. Лучше будет, если мама немного приподнимет ему головку.
  • Чтобы из желудка быстрее выходил воздух, необходимо чаще класть малыша на животик.
  • И самое важное правило, которое нам советуют наши бабушки: после кормления нужно 10-15 минут поносить ребенка в вертикальном положении.

когда ребенок перестает срыгивать на искусственном вскармливании

Заключение

В этой статье мы постарались найти ответ на вопрос: «Когда дети перестают срыгивать?» Данный фактор сугубо индивидуальный. Каждая мама может положиться на свои ощущения. Если малыш чувствует себя отлично, играет, кушает с аппетитом, то нет повода для волнения, если после приема пищи и выйдет несколько капель молока.

Однако все намного серьезнее, если поведение ребенка сильно изменилось. Он стал больше спать, капризничать, мало кушать и при этом еще и срыгивать? Необходимо обратиться за помощью к врачу. Он проведет обследование и выяснит, есть ли повод для волнения.