Новорожденный икает после кормления, что делать?

0
0

Мамы и папы нередко сталкиваются с проблемами, которые на первый взгляд кажутся смешными. Как быть, если новорожденный икает после кормления? Многим взрослым людям знаком такой симптом. Икота совершенно при этом не вызывает паники. Если же проблема касается малыша первого месяца жизни, мамы и папы бьют тревогу. На самом деле ничего страшного в икоте нет. Ребенку можно быстро помочь.

Интересные сведения

С возрастом икота беспокоит людей все реже. Интересным является тот факт, что дети младше года после кормления икают практически ежедневно. Это процесс является вполне природным. Переживать нет необходимости. Многими учеными доказано, что плод в утробе матери может икать с 6 недель беременности.

новорожденный икает после кормления

Икота не приносит младенцу никаких неприятных ощущений. Стоит лишь несколько минут подержать ребенка вертикально - и все проходит. Проблема может возникать лишь тогда, новорожденный ребенок икает после кормления перед сном. Регулярные сокращения не дают крохе заснуть. В результате сбивается режим. Мама должна знать, как правильно помочь младенцу. Тем более что сделать это не так уж и сложно.

Механизм возникновения икоты

Почему новорожденный икает после кормления? Что делать? Изначально необходимо разобраться в механизме этого процесса. Процесс икоты никак не связан с дыхательной системой малыша. Симптом обусловлен периодическим сокращением диафрагмы в результате раздражения или стимуляции. Детская пищеварительная система еще не сформирована полностью. Поэтому новорожденный часто икает после кормления. В большинстве случаев страдают младенцы до трех месяцев. В этом возрасте диафрагмальная мышца еще не сформирована до конца и сразу же реагирует на любые раздражающие факторы.

новорожденный икает после кормления что делать

Стоит отметить, что гораздо чаще икают дети, которые находятся на грудном вскармливании. Связано это с тем, что материнское молоко имеет более жидкую консистенцию, нежели приготовленная смесь. Не стоит задаваться вопросом о том, почему новорожденный икает после кормления грудным молоком. Это естественный процесс, который не должен вызывать негативных эмоций у родителей.

Об этом нужно знать

В редких случаях новорожденный икает после каждого кормления вследствие серьезного недуга под названием гастроэзофагеальная болезнь. В этом случае икота будет не единственным неприятным симптомом. Ребенок также будет постоянно срыгивать, капризничать и плохо спать. При любых подозрениях на заболевание стоит незамедлительно обратиться к педиатру за консультацией.

почему новорожденный икает после кормления

Для здорового ребенка младше года икота является вполне природным процесом. Почему новорожденный икает после кормления? Причин может быть несколько. Это нередко в первую очередь с перерастяжением желудка воздухом, который младенец заглатывает во время кормления. Маме нужно следить за тем, чтобы ребенок правильно брал грудь или бутылочку со смесью. Не стоит также перекармливать младенца. У детей первого года жизни отсутствует чувство сытости. Малыш будет есть столько, сколько ему будут предлагать.

Существуют также причины икоты, которые не связаны с употреблением пищи. Диафрагмальная мышца может стимулироваться вследствие перемерзания. Если новорожденный икает после кормления, стоит потрогать его ручки и ножки. Если они холодные, малыша необходимо одеть потеплее. Испуг и беспокойство также могут стать причиной икоты у малыша.

Как избавиться от икоты?

Остановить симптом гораздо сложнее, нежели его предупредить. Поэтому родителям стоит соблюдать некоторые правила, чтобы избежать сокращения диафрагмы у младенца. Следует правильно организовать процесс кормления. Не стоит дожидаться того момента, когда ребенок сильно проголодается. Иначе малыш будет с жадностью заглатывать пищу и переедания не избежать. Достаточно часто новорожденный икает после кормления утром. Связано это как раз с тем, что он сильно проголодался за время ночного сна.

новорожденный часто икает после кормления
Маме обязательно следует выбрать правильную позу для кормления. Не стоит держать малыша полностью в горизонтальном положении. Угол наклона в сорок пять градусов будет идеальным. Перед тем как предлагать пищу малышу, нужно удостовериться, что он находится в спокойном состоянии. Если новорожденный икает после кормления, значит, его что-то беспокоит. Заранее стоит проверить подгузник малыша на предмет наполнения.

Если икоты избежать не удалось

Новорожденный икает после кормления. Что делать? В первую очередь необходимо выпустить воздух, который скопился в желудке малыша. Для этого стоит всего лишь взять малыша и поносить его несколько минут в вертикальном положении. После отрыжки икота должна пройти. Что делать, если диафрагмальная мышца продолжает сокращаться? Иногда помогает дополнительное кормление небольшим количеством теплой жидкости. Подойдет простая вода из бутылочки. Для прекращения икоты достаточно, чтобы малыш сделал несколько глотков.

новорожденный ребенок икает после кормления
Достаточно часто причиной икоты у малышей, которые находятся на искусственном вскармливании, является большое отверстие в соске бутылочки. Стоит поэкспериментировать с различными формами. Сегодня в аптеке можно найти самые разнообразные соски с любыми отверстиями.

Диета матери

Огромное значение имеет правильное питание матери, если малыш находится на естественном грудном вскармливании. Когда у женщины пучит живот или появился запор, подобные проблемы будут возникать также и у малыша. Кормящей матери стоит отказаться от бобовых, некоторых видов овощей и фруктов. Жареные, острые и соленые блюда стоит употреблять с осторожностью. Новые продукты необходимо добавлять в рацион постепенно. При этом рекомендуется обязательно следить за реакцией младенца на новые блюда.

новорожденный икает после каждого кормления
Имеет значение не только выбор правильных продуктов. Очень важно составить также график питания. Кормящая мать должна есть часто и небольшими порциями. Ни в коем случае нельзя доводить себя до чувства голода. Чтобы молоко было вкусным и сытным, стоит употреблять творог, кефир, ряженку, простоквашу.

Подведем итоги

Икота у младенца является нормальным процессом и не должна вызывать тревогу у родителей. Беспокоиться стоит лишь тогда, когда дополнительно появляются другие симптомы, такие, как частое срыгивание, нарушение сна и беспокойство. А чтобы избежать сокращения диафрагмы у младенца, матери стоит научиться правильно его кормить. Ведь в большинстве случаев икота является следствием переедания или заглатывания воздуха.