Как избавиться от икоты: несколько действенных способов

0
0

Каждый из нас не понаслышке знаком с таким малоприятным явлением, как икота. Порой она возникает в самый неподходящий момент и грозит срывом глобальных планов. Знание ответа на вопрос о том, как избавиться от икоты, может стать в такой ситуации настоящим спасательным кругом. Об этом и пойдет речь в нашей статье.

Причины возникновения икоты

Как избавиться от икоты

Икота возникает в результате судорожного сокращения диафрагмы в процессе вдоха и сопровождается характерным звуком. Причинами икоты могут стать:

· переедание;

· употребление пищи второпях и всухомятку;

· испуг или сильное волнение;

· пребывание в неудобной позе на протяжении длительного времени;

· злоупотребление алкогольными напитками и т. д.

Если же говорить о частой и продолжительной икоте, то ее причины носят несколько иной характер и связаны с негативными процессами в организме. К ним можно отнести всевозможные инфекции и воспаления, нарушения или отклонения в работе определенных органов, предынфарктное состояние и т.д. Если приступы икоты повторяются по несколько раз на дню и длятся десятки минут, необходимо срочно обратиться к врачу. Он даст конкретный ответ на вопрос "как избавиться от длительной икоты" и проведет комплексное обследование организма с целью выявления возможных отклонений.

Несколько способов того, как избавиться от икоты:

Как избавиться от длительной икоты

1. Задержать дыхание.

Пожалуй, самый распространенный метод. Нужно просто сделать глубокий вдох и задержать дыхание на максимальное количество времени. К сожалению, данный способ помогает далеко не всегда.

2. Съесть что-нибудь горькое или кислое.

Пищеварительная система может среагировать на попадание в организм пищи, обладающей резко выраженными вкусовыми качествами. Это может быть долька лимона или разведенная уксусная кислота. Горчица или перец чили станут более экстремальными вариантами того, как избавиться от икоты, но, возможно, и более действенными.

3. Прибегнуть к рефлекторному способу.

Для этого нужно поместить палец в ротовую полость таким образом, чтобы он касался стенки глотки. Так обычно поступают, когда хотят вызвать рвотный рефлекс. Здесь важно не переусердствовать, иначе последствия будут весьма неутешительными.

4. Потянуть себя за язык.

Открыть пошире рот, схватиться за язык и слегка потянуть его на себя. Как правило, в таком положении икнуть просто не получается. Данный способ того, как избавиться от икоты, был особо по душе личному врачу президента Кеннеди.

5. Заглушить икоту посредством воды.

Как быстро избавиться от икоты

Нужно выпить большой стакан воды мелкими глотками. Если это не поможет, то можно испробовать другой метод. Пить в данном случае придется не как обычно, а вытянув шею далеко вперед и наклонив голову таким образом, чтобы подбородок как бы «вошел» в стакан. Таким образом, ближний край емкости должен упираться в нижнюю часть подбородка. Выглядит это со стороны достаточно забавно, но, судя по отзывам, нередко помогает.

6. Положить сахар на язык.

Взять чайную ложку сахара и, высыпав ее содержимое на спинку языка, постепенно проглотить. Также можно смешать сахар с небольшим количеством пива и выпить эту смесь.

В данной статье нашли свое отражение лишь несколько способов того, как быстро избавиться от икоты. Невзирая на свою комичность и оригинальность, они считаются наиболее популярными, а, следовательно, действенными. Поочередно прибегая к различным методам, можно опытным путем определить наиболее подходящий для себя вариант.