Почему ребенок икает в утробе матери и что с этим делать?

0
0

Каждая будущая мама ждет с нетерпением, когда сможет почувствовать первые шевеления своего ребенка. Такие моменты запоминаются на всю жизнь. Появление ритмичных подергиваний, не похожих на движения малыша, могут вызвать беспокойство у женщины. Особенно если у нее первая беременность.

беременная женщина

Но в этом случае волноваться не стоит – это икота малютки. Почему в утробе матери ребенок икает? Все ли с ним в порядке? Ответы на эти и другие вопросы можно получить прочитав данную статью.

Почему ребенок икает в утробе матери?

Врачи выделяют несколько причин, которые вызывают сокращение диафрагмы. Независимо от этого, специалисты единогласно считают ее безвредной для ребенка. Почему ребенок икает в утробе матери:

  • Завершение формирования ЦНС является сигналом о ее полноценном функционировании. Причина, почему ребенок икает в утробе матери, кроется в зажиме блуждающего нерва, который является связующим для внутренних органов человека. По команде мозга нерв освобождается ритмичными движениями. Появление икоты говорит о том, что нервная система ребенка самостоятельно контролирует и управляет мышцами и органами.
  • Подготовка к самостоятельному глотанию и дыханию – во время заглатывания околоплодных вод происходит раздражение диафрагмы, что вызывает икоту. Беременные, которые любят сладкое, часто ощущают икоту малыша. Ребенку может понравиться сладкий вкус околоплодных вод, и он может больше их заглатывать. Икота в этом случае помогает освободиться от лишней жидкости.
  • Гипоксия плода – состояние, угрожающее жизни и развитию плода. Икота в этом случае увеличивает поступление кислорода. Проявляется гипоксия совместно с повышенной активностью малыша. Само по себе сокращение диафрагмы не опасно.

Как проявляется икота малыша

Женщина может ощущать:

  • Пульсацию или вибрацию в животе.
  • Постукивание с одинаковыми интервалами.
  • Подергивание, которое похоже на судороги.
шевеления ребенка в утробе матери

Не каждая женщина в положении может отличить икоту малыша от его обычной активности. Она может повторяться ежедневно или за всю беременность 3-4 раза. Икота проявляется после полного формирования нервной системы, после 25-26-й недели. Но эти сроки могут отличаться. Обычно беременная начинает ощущать сокращение диафрагмы малыша после 28-й недели, когда малыш учиться глотать.

Нужно ли принимать меры матери во время икоты ребенка в утробе?

Если сокращения диафрагмы у малыша вызывают у женщины дискомфорт, она не может полноценно отдохнуть, то можно повлиять на их проявление. Чтобы избавиться от икоты у ребенка, нужно:

  • Чаще гулять на природе. Кислород в совокупности с движениями матери успокаивают его нервную систему.
  • Находясь дома, можно изменить положение тела. Можно сделать легкую зарядку, например как на фото.
как избавиться от икоты у малыша в утробе
  • Почему ребенок икает в утробе матери? Детям нравится сладковатый вкус околоплодных вод, и поэтому они могут больше их проглатывать, что вызывает сокращения диафрагмы для освобождения от лишнего. Уменьшение сладостей в рационе беременной поможет сократить ее проявление.
  • Эффективно помогает избавиться от икоты фиксация на 10-15 минут в коленно-локтевом положении.

Факторы, вызывающие икоту у ребенка

Беременная женщина может заметить определенную закономерность в сокращении диафрагмы у малыша. Существует несколько причин, почему ребенок в утробе матери икает:

беременная лежит на спине
  • Лежание на спине – при нахождении в этом положении матка начинает давить на основные сосуды, замедляется поступление кислорода ребенку.
  • Повышенная активность может затруднить дыхание у беременной, нарушить поступление воздуха малышу.
  • Пребывание женщины в душном помещении вызывает кислородное голодание.
  • Вдыхание канцерогенов, курение либо нахождение в прокуренном месте негативно влияет на беременную и малыша, вызывая временную гипоксию.

Икота при данных обстоятельствах быстро исчезает, как только беременная избавится от них.

Когда нужно обратиться к врачу?

Ритмичные сокращения в животе у беременной могут вызвать беспокойство за малыша. Важно знать, почему ребенок икает в утробе матери и что делать, если это сопровождается его повышенной активностью. Для исключения наличия гипоксии женщине необходимы:

очный осмотр беременной
  • Очная консультация – гинеколог прослушает сердечные ритмы малыша стетоскопом и уточнит длительность и частоту икоты.
  • Кардиография – благодаря этому методу можно оценить активность ребенка в утробе и определить нарушения в сердечном ритме. Нормальным считается ритм 140-160 ударов в минуту на сроке с 11 недель и до рождения. Учащенное сердцебиение может быть признаком гипоксии.
  • УЗИ с допплерометрией – данный метод диагностики помогает определить скорость кровотока в сосудах матки и артерий ребенка. Также данным способом определяют нарушения в работе плаценты. Снижение кровотока может говорить о недостаточном поступлении кислорода плоду.

Если диагноз подтверждается, то врач назначает курс лечения с помощью специальных препаратов. Таким образом, плод продолжает нормально развиваться в утробе матери.

Профилактика гипоксии у ребенка

Для каждой женщины крайне важно выносить и родить малыша здоровым. Гипоксия может являться одной из причин, почему ребенок в утробе матери часто икает. Чтобы избежать данной патологии, важно проводить профилактику. Будущая мама должна придерживаться таких правил:

  • Проводить много времени на свежем воздухе – кислород необходим ребенку для полноценного развития. Во время прогулок беременная дополнительно испытывает положительные эмоции и необходимую физическую активность.
беременная сидит на газоне
  • Избегать вдыхания табачного дыма – беременная не должна находиться в прокуренных местах.
  • Выполнять физические упражнения – женщина должна проявлять умеренную активность, но не перегружать себя. Занятия в бассейне помогут исключить вероятность гипоксии у малыша.
  • Правильно питаться – в ежедневном рационе у беременной должны обязательно присутствовать продукты, насыщенные углеводами и железом: гречневая каша, говядина, печень. Насытить кровь кислородом помогут кислородные коктейли, которые можно приобрести в специальных аптеках.

Почему не все мамы ощущают икоту ребенка?

Не каждая беременная может почувствовать сокращение диафрагмы плода. Это может быть связанно с такими факторами:

  • Высокий болевой порог – беременная физиологически не может распознать движения ребенка в утробе из-за низкой чувствительности.
  • Лишний вес – жировая прослойка смягчает слабые толчки от икоты, и женщина может их не почувствовать.
  • Расположение плаценты – если она прикреплена на передней стенке матки, то ощущения от движений и сокращений диафрагмы у малыша могут быть менее отчетливыми из-за снижения чувствительности.

Большинство женщин во время беременности интересуются вопросом, почему икает в утробе матери ребенок и что с этим делать. Появление икоты у малыша в утробе считается естественным явлением, если не сопровождается его повышенной активностью и продолжительностью. В этом случае следует пройти обследование в больнице, чтобы исключить гипоксию. Если диагноз не подтвердился, то важно не забывать про профилактику данной патологии.