Почему ребенок икает? Почему грудной ребенок икает после каждого кормления?

0
0

Такое на первый взгляд безобидное состояние, как икота, нередко возникает у взрослых и детей. У последних оно встречается гораздо чаще. Почему ребенок икает, что физиологически собой представляет такой процесс, действительно ли он абсолютно безопасен для малыша, мы рассмотрим в нашем материале.

Почему ребенок икает в животе?

Что такое икота?

Икота — это рефлекс, который человек не может контролировать. С точки зрения физиологии, данное состояние представляет собой нарушение дыхания. Происходит сжатие диафрагмы, что, в свою очередь, способствует образованию коротких вдохов с характерным звуком «ик».

Чтобы ответить на вопрос о том, почему ребенок икает, необходимо внимательно оценить состояние малыша, проверить, нет ли каких-либо провоцирующих икоту внешних факторов.

Чаще всего непроизвольное сжатие диафрагмы длится до получаса и проходит самостоятельно, нормальное дыхание восстанавливается. Несмотря на то что периодическая икота — процесс не самый приятный, опасным он не является.

Но в случае если неприятный симптом появляется ежедневно или беспокоит дольше 30 минут, следует обратиться к терапевту для проведения медицинского обследования. Возможно, такая систематическая икота является признаком серьезного нарушения здоровья человека. Особенно важно выяснить, почему ребенок часто икает, чтобы не пропустить первые признаки какого-либо заболевания.

Почему ребенок икает после каждого кормления?

Ребенок икает в животе: причины

Нередко женщины в состоянии ожидания малыша наблюдают регулярные толчки в животе, похожие на икоту. Выяснить причину такого состояния достоверно не сможет ни один специалист. Теории врачей по этому поводу значительно отличаются. На вопрос о том, почему ребенок икает в утробе матери, нет единого ответа. Самым распространенным объяснением считают заглатывание крохой околоплодных вод. Начиная с 28 недели беременности плод учится сосать и производить дыхательные движения, а также зевать. Именно в один из таких моментов ребенок может проглотить амниотическую жидкость. Икота в таком случае является защитной реакцией, способствующей нормализации состояния малыша.

Почему ребенок икает в животе мамы и опасно ли такое состояние? Оказывается, подобное нарушение дыхания не всегда так безобидно, как считают многие. В случае если «животик» икает часто или длительно, врачи могут заподозрить гипоксию (кислородное голодание) плода. Это патология беременности, которая может привести к серьезным нарушениям в развитии еще не рожденного малыша.

Существуют и другие теории о том, почему ребенок икает в утробе, но они не подтверждены научно и являются лишь народными приметами.

Почему ребенок икает в утробе?

Икота у новорожденного

Часто икота появляется у новорожденного малыша. Несмотря на то что кроха в таком состоянии вызывает умиление у взрослых, симптом может говорить о дискомфорте грудничка. Почему ребенок икает, как ему помочь? Вот несколько возможных причин:

  • переохлаждение;
  • переедание;
  • испуг, психологическое и эмоциональное потрясение.

Также причиной может стать излишнее газообразование (кишечные колики) и аэрофагия, вызванная неправильным прикладыванием к груди.

Для того чтобы понять, почему грудной ребенок икает, следует внимательно осмотреть кроху, оценить внешние факторы. При обнаружении причины по возможности нужно ее устранить. Например, при переохлаждении следует переодеть или укутать ребенка. А если кроху беспокоят колики, можно помассировать животик, поносить малыша на руках в вертикальном положении.

Если икота имела кратковременный (не более 20 минут) разовый характер, то нет причин для беспокойства.

Почему ребенок часто икает?

Как предотвратить аэрофагию у новорожденного?

Излишнее заглатывание воздуха (аэрофагия) в процессе сосания груди или соски — распространенное явление, которое приводит к сдавливанию диафрагмы и, как следствие, к нарушению дыхания. Вот почему ребенок икает после кормления. Как же можно предотвратить такое состояние? Рекомендаций несколько:

  1. Следить за правильным прикладываем новорожденного к груди. Проконсультировать по этому вопросу женщину могут врачи женской консультации (роддома) или педиатр.
  2. Кормить ребенка следует только тогда, когда он спокоен.
  3. Не следует прикладывать малыша к груди на «приливе».
  4. Для новорожденного, находящегося на искусственном вскармливании, следует тщательно выбирать бутылочку. Соска должна иметь удобную, правильную форму. Отверстие желательно выбирать среднего размера (слишком широкое или узкое приведет к заглатыванию воздуха).
    Почему грудной ребенок икает?

Как не допустить переедания?

Довольно часто молодые мамы задаются вопросом о том, почему ребенок икает после каждого кормления. Возможно, причина кроется в переедании. Когда малыш слишком много съел, его желудок растягивается, и, так же, как и при заглатывании воздуха, осуществляется давление на диафрагму. У подросшего ребенка достаточно просто спросить, наелся он или еще голоден. Но как определить достаточное количество пищи для грудничка? Что нужно сделать, дабы не перекормить кроху? Рекомендации по этому поводу следующие:

  1. Кормить малыша следует по требованию. Устаревшая методика кормления грудничка «по часам» приводит к перееданию, так как в промежутках кроха испытывает голод, а затем съедает больше, чем может переварить его небольшой желудочек. Это может быть ответом на вопрос о том, почему ребенок часто икает.
  2. Следует учитывать объем лактационного молока у матери. Грудное молоко разделяют на переднее и заднее. Первое, скорее, является питьем, а второе гораздо жирнее и питательнее по своему составу, поэтому именно оно насыщает организм крохи. При большом объеме грудного молока у женщины ребенок может высасывать лишь переднее питье, за счет чего кроха вскоре снова проголодается и попросит очередной порции. Таким образом, малыш будет есть слишком часто, переполняя желудок только передним, недостаточным для полноценного питания, молоком.

Икота от стресса, страха, нервного возбуждения

Почему грудной ребенок икает, если не он не замерз, не переел, и к груди прикладывают его правильно? Случается, что малыш начинает икать от испуга или переживания. Следует как можно быстрее устранить раздражитель, успокоить, взять на руки и приласкать кроху. Если икота имеет затяжной характер, возможно, понадобится помощь детского психолога.

Почему ребенок икает после кормления?

Как помочь ребенку?

Икота доставляет немало дискомфорта малышам. Что же можно сделать, чтобы устранить неприятное состояние как можно скорее? Предлагаем несколько советов:

  • предложите крохе теплой воды или молока;
  • грудничка возьмите на руки вертикально животиком к себе, погладьте по спинке;
  • ребенку постарше поможет дыхательная зарядка: нужно потянуться вверх из положения стоя и глубоко дышать, задерживая вдох на 20 секунд;
  • дайте малышу чайную ложку сладкой воды.

Почему ребенок икает в животе и что делать в этом случае? Если такое состояние происходит редко и не продолжается длительное время, то можно порекомендовать выйти на свежий воздух, провести дыхательную гимнастику. Но при первых симптомах затяжной и регулярной икоты следует проконсультироваться с лечащим врачом.

Виды

Различают икоту эпизодическую и длительную. Первая проявляется в результате переедания, переохлаждения или испуга. Беспокоит нерегулярно, от случая к случаю, и длится не более получаса.

Длительная же икота может повторяться ежедневно или продолжаться несколько суток. Причиной такого состояния может быть серьезное заболевание.

Почему ребенок икает?

Опасные симптомы

Почему ребенок икает часто? Иногда это может быть признаком таких патологических состояний и нарушений здоровья, как:

  • физические повреждения (в частности, головного и спинного мозга) после осложненных родов;
  • нарушения нервной системы;
  • кишечные заболевания;
  • инфекции;
  • воспалительные процессы.

Важно своевременно обратить внимание на такой неприметный и даже порой забавный симптом, как икота у ребенка. Лучше лишний раз перестраховаться и проконсультироваться с педиатром, чем пропустить развитие серьезного заболевания.