Как перестать икать? Несколько полезных советов и рекомендаций

0
0

Икающий человек выглядит довольно забавно, особенно когда ведётся серьёзный разговор, а в это время от собеседника начинают исходить смешные и непроизвольные звуки. Знакомое чувство? Конечно! Ведь в этот момент хочется провалиться под землю или исчезнуть на месте. Но, к сожалению, это оказывается невозможным. Поэтому следует срочно искать выход, причём, чем быстрее, тем лучше. В нашей статье мы поможем разобраться в том, как перестать икать. Но перед этим кратко рассмотрим, что собой представляет этот бессознательный процесс нашего организма.

как перестать икать

Икота

Этот процесс является разновидностью нервного тика. А происходит это за счёт раздражения диафрагмального нерва и проявляется в виде неконтролируемых спазмов.

Икота может появляться по нескольким причинам:

- переохлаждение;

- неправильное глотание;

- после плотной еды;

- алкогольное опьянение;

- страх, стресс.

В редких случаях:

- опухоль пищевода;

- почечная недостаточность.

Как избавиться от икоты?

В определении и причинах возникновения икоты мы разобрались, а теперь приступим к рассмотрению действий относительного того, как быстро перестать икать.

  1. Задержите дыхание на несколько секунд, набрав побольше воздуха в рот. Проделайте так несколько раз.
  2. Попейте воды. Делайте маленькие, но частые глотки. В данном случае подойдёт только негазированная вода.
    как перестать икать после алкоголя
  3. Попробуйте воздействовать на икоту с помощью рефлекторных точек, нажимая при этом на область между средним и указательным, большим и указательным пальцами.
  4. Расслабьтесь, примите удобное положение, закройте глаза и подумайте о чём-либо приятном.
  5. Сделайте 5-6 резких вдохов и выдохов. Осуществляйте данное упражнение сидя, чтобы не возникло головокружения.
    как остановить икоту с помощью дыхательных упражнений
  6. Ещё один эффективный способ относительно того, как перестать икать, - задержка дыхания и смыкание пальцев рук. Для этого расслабьтесь и на несколько секунд задержите дыхание, сомкнув мизинцы и большие пальцы.
  7. Соедините руки за спиной и немного потяните их вверх. Попросите другого человека поднести вам стакан с водой. Наклонитесь под углом 90 ͦ, задержите дыхание и начинайте пить маленькими глотками, потихоньку выпрямляясь. После того как примите исходное положение, икота должна пройти. Это достаточно эффективный способ относительно того, как перестать икать быстро.
  8. Закройте мизинцами нос, а указательными пальцами - уши.
  9. Глубоко вдохните и задержите дыхание. Начинайте массировать средину мизинца. Этот процесс должен занять несколько секунд. Опустите руку вниз и выдохните. Повторите выше проделанное несколько раз, пока икота не исчезнет.
  10. Надавите на область носа между его твёрдой частью и началом хрящика. Это должно остановить икоту за счёт того, что данная точка легко воздействует на желчный пузырь, тем самым стимулируя секрецию желудочного сока.
  11. Если в доме имеется арахисовое масло, съешьте 1 чайную ложку. Это должно остановить икоту.

Как остановить икоту после употребления алкоголя?

«Пьяная икота», как правило, возникает, вследствие отравления организма алкоголем. Поэтому для избавления от неё следует очиститься от токсинов, вызвав рвоту. Это не позволит алкоголю всосаться в кровь. После рвоты выйдите на свежий воздух и проделайте дыхательную гимнастику, сделав пару глубоких вдохов и выдохов. Далее можно скушать дольку лимона без сахара. Обычно после этого икота должна покинуть вас.

как быстро перестать икать

Советы специалистов

Ниже вы можете ознакомиться с несколькими способами, которые помогут ответить на вопрос «как перестать икать после алкоголя».

  1. Возьмите кусочек чёрствого хлеба и начинайте медленно его разжёвывать, затем проглотите. Водой запивать не нужно.
  2. Насыпьте на язык немного сахарного песка, после чего рассосите его.
  3. Некоторые врачи утверждают, что физические упражнения в данном случае не помешают, только не переусердствуйте.
  4. Возьмите обычный пакет и вдохните в него воздух, сразу же после этого сделайте вдох из него. Данный способ позволит быстрее избавиться от надоедливой икоты.
  5. Воспользуйтесь льдом. Для этого подержите его во рту до полного расстаивания.

Помните, алкоголь – это достаточно опасный продукт, после приёма которого могут возникать различные негативные реакции, первая из них – икота, и это в лучшем случае. Поэтому знайте меру.

Что делать, если икает ребёнок?

как перестать икать ребёнку
Обычно это физиологическое состояние малыша, но если икота происходит постоянно, целесообразнее обратиться к врачу, для исключения таких диагнозов, как:

- травма спинного и головного мозга;

- проблемы с пищеварительным трактом;

- воспаление лёгких.

Если после осмотра врача вы убедились, что выше перечисленные заболевания вас не касаются, то ознакомьтесь с несколькими способами избавления от икоты у малыша.

Как помочь ребёнку избавиться от икоты?

  1. Попробуёте дать малышу бутылочку с тёплой водичкой или приложите к груди.
  2. Если причиной икоты у ребёнка является переохлаждение, немедленно согрейте его, укутав в тёплое одеяльце или прижав к себе.
  3. Постарайтесь отвлечь малыша, покажите ему красивую игрушку, поговорите с ним или спойте песенку, это очень хороший отвлекающий момент.
  4. Если ребёнок икает после кормления, возьмите его на ручки в вертикальном положении и походите по комнате, чтобы он освободился от лишнего воздуха.
    что делать чтобы перестать икать
  5. Проверьте дырочку на соске. Если она большая, следует заменить её, ведь это провоцирует быстрое поступление жидкости, малыш попросту не успевает глотать.
  6. Ещё один способ относительно того, как перестать икать ребёнку - не перекармливать. Целесообразнее кормить кроху часто, но маленькими порциями.
  7. Постарайтесь не знакомить совсем маленького ребёнка с чужими людьми, ведь дети в этом возрасте слишком пугливы, а от испуга, как правило, у младенцев и появляется икота.
  8. Старайтесь не включать громкую музыку и яркий свет.
  9. Если все выше перечисленные способы не помогли, приготовьте малышу ромашковый настой и закапайте ему под язык несколько капель.

Что делать, чтобы перестать икать? Главное в данном случае - не паниковать. Успокойтесь и расслабьтесь, ведь волнение не улучшит ситуацию, а только навредит. Помните, если ни один из перечисленных выше способов вам не помог, а икота продолжается довольно долго, а также сопровождается болями в груди, следует обратиться к врачу, чтобы исключить заболевания пищеварительного тракта и другие серьёзные осложнения.