Как успокаивать новорожденного. Успокаивающая трава для купания новорожденных

0
0

Все мы рано или поздно мечтаем вернуться в детство, в далекую беззаботную жизнь. К сожалению, приходится констатировать тот факт, что дети, как и взрослые люди, подвержены стрессам и нервным перегрузкам. Наверняка многие родители замечали, что ребенок к вечеру становится капризным, и причиной тому – нервное перевозбуждение. Как поступить в этой ситуации, как успокаивать новорожденного?

Материнское молоко

Многие помнят фразу: «Пейте, дети, молоко, будете здоровы». И это действительно так. Молоко не только полезно для здоровья, но и является эффективным успокаивающим средством. Прижавшись к материнской груди, малыш ощущает психологический комфорт. Общеизвестно, что в молоке содержится кальций. Этот микроэлемент укрепляет кости, нормализует работу нервной и эндокринной системы. После приема пищи ребенок автоматически успокаивается и засыпает.

Успокаивающая мелодия для малышей

успокаивающая музыка для новорожденных

Желательно перед сном включить классическую музыку, колыбельную или звуки природы. Такая успокаивающая музыка для новорожденных позитивно влияет на младенца. Ребенок интуитивно чувствует спокойствие, понимает, что ему ничего не угрожает. Хорошо, если мама сама споет колыбельную песню. Успокаивающая мелодия необходима для крепкого здорового сна так же, как и мамины объятия, нежный поцелуй перед сном. Детские колыбельные – это лучшее снотворное для малыша. Еще несколько веков назад с помощью этих песен мамы желали детям спокойствия, счастья и благополучия. Никакую другую музыку ребенок не будет так внимательно слушать, как колыбельную или журчание ручейка. Успокаивающая мелодия для новорожденных расслабляет, убаюкивает, укрепляет нервную систему. Волшебные нотки действуют на малыша, и он засыпает.

Травы для купания

Многие родители не знают, как успокоить плачущего новорожденного перед сном. Благоприятно на малыша влияет купание с добавлением отвара трав. Эта процедура является ответственным и волнительным процессом для неопытных родителей. Родные, близкие, друзья наперебой дают советы, как правильно купать ребенка.

успокаивающая трава для купания новорожденных
Положительный эффект имеет успокаивающая трава для купания новорожденных – череда. Ее еще в давние времена использовали для купания малышей. Наши предки и современные педиатры сошлись в одном мнении, что череда – эффективное средство для спокойного сна ребенка. Кроме того, растение способствует быстрому заживлению опрелостей на коже новорожденного. Благодаря высокому уровню марганца, череда обладает противомикробным действием. Детские педиатры рекомендуют постоянно купать в ней ребенка. Однако следует знать, что это лекарственное растение имеет некоторые ограничения, поскольку сильно сушит кожу. Стоит отметить, что череда оставляет темные пятна на пеленках, которые отстирать довольно сложно. Иногда купание в череде вызывает аллергическую реакцию, поэтому перед этой процедурой лучше нанести отвар на небольшой участок здоровой кожи и подождать некоторое время. Если при осмотре не появится покраснение или сыпь, значит, такая успокаивающая трава для купания новорожденных вполне безопасна.

Как заварить череду

Родители должны знать, как успокаивать новорожденного, используя лекарственные травы. Череду необходимо заваривать заранее, чтобы она настоялась к моменту купания и стала эффективной. Для этого необходимо взять эмалированную кастрюлю, положить туда сухую лекарственную траву и залить кипяченой водой. Нужно соблюдать пропорции: 10 литров воды на 20 грамм череды. Отвару дают некоторое время настояться в теплом месте, процеживают, после чего выливают в ванночку для купания. Череду можно сочетать с ромашкой, шалфеем, мелиссой или другой лекарственной травой.

Успокаивающие ванны

успокаивающая ванна для новорожденных

Травяные ванны для малыша рекомендуются с двухнедельного возраста, после того как пупочная ранка полностью зажила. Для успокаивающей ванны отлично подойдут шишки хмеля, ветви можжевельника, хвоя сосны или ели. Лучше начинать делать травяные ванны, используя одно растение, понемногу добавляя другие компоненты. Перед началом купания травы заваривают, процеживают, а затем отвар добавляют в воду для купания. В такой лечебной ванне ребенок может нежиться в течение 15 минут 3 раза в неделю при температуре воды 370.

Как помочь малышу при коликах?

Когда ребенок плачет, многие родители теряются, не понимая причину. Одной из причин детских слез могут служить колики, которые появляются с самого рождения и длятся максимум до полугода (чаще - до 3 месяцев). Их появление связано с еще незрелой пищеварительной системой, что приводит к болезненным спазмам и вздутию живота. Чувствуя боль, ребенок начинает сильно плакать, стучать ножками или сжимать кулачки, пытаясь избавиться от неприятных ощущений.

Родители в этой ситуации не знают, как успокоить плачущего новорожденного. Существует несколько способов, с помощью которых можно избавить ребенка от болезненных ощущений.

как успокоить новорожденного при коликах
В первую очередь молодая мама, если она кормит грудью, должна следить за своим питанием. Некоторые продукты способны вызывать газообразование в кишечнике малыша, что является причиной боли. Если родители не знают, как успокоить новорожденного при коликах, они могут воспользоваться рекомендациями детского педиатра. Но в большинстве случаев существуют простые способы, помогающие малышу.

Во-первых, это упражнения на фитболе, выкладывание на живот или легкий массаж. Такие действия массируют брюшную стенку, за счет чего происходит отхождение газов. Во-вторых, теплая мамина ладонь на животике помогает снять спазмы. Можно воспользоваться пеленкой: сложить ее вчетверо, слегка подогреть и положить на животик, постепенно боль уйдет. В-третьих, дорогостоящие искусственные лекарственные препараты. По мнению многих родителей, эти медикаменты не дают длительного эффекта, но для некоторых взрослых лекарственное средство – панацея. Сегодня простая укропная вода, которой пользовались еще наши предки, до сих пор остается популярным средством для устранения колик.

При правильном питании матери во время грудного вскармливания болезненные ощущения пройдут незаметно. Кроме того, купание в теплой воде устраняет колики у новорожденных.

Ароматерапия

как успокаивать новорожденного

Сегодня появилось много детских косметических средств для купания малышей перед сном: разного рода гели, масла, шампуни. Хорошо, если они разработаны на основе лаванды, поскольку аромат этой травы активно применяется в ароматерапии для снятия стресса, возбудимости, неврастении, бессонницы. Также это растение помогает справиться с чувством страха. Одна-две капли эфирного масла лаванды, растворенные в воде для купания, благоприятно влияют на сон малыша.

Успокаивающая ванна для новорожденных с использованием травяного сбора поможет ребенку спокойно уснуть. Для этого заваривают плоды фенхеля, цветки ромашки, корень пырея, солодки и алтея. Смесь заливают одним стаканом горячей воды, доводят до кипения, настаивают, а через 20 минут процеживают. Рекомендуется перед сном давать одну чайную ложку теплого отвара этих трав.

Ароматерапия, как и другое лечение, требует осторожного подхода. Перед тем как успокаивать новорожденного, маме нужно успокоиться самой, потому что ребенку передается состояние близкого человека.

Спокойствие детей - в маминых руках

Следует помнить: когда родители чем-то огорчены, расстроены, находятся в депрессии, испытывают стресс или чувство страха, ребенок не может быть спокойным. Перед тем как успокоить малыша, следует присмотреться к себе: каким тоном ведется диалог, достаточно ли спокойная атмосфера в доме, хватает ли терпения ласково уложить малыша спать. Только если родители сами не раздражены, они смогут быстро успокоить свое чадо, дав ему спокойно уснуть. Если же они возбуждены, им следует самим воспользоваться мягкими неагрессивными успокоительными средствами.

Икота у новорожденного

как успокоить икоту у новорожденных

Немногие знают, что икота раздражает ребенка, вследствие чего он может капризничать и плакать. Ведь при продолжительной икоте малышу может просто не хватать воздуха. В этой ситуации родители могут испугаться и растеряться, не понимая, как успокоить икоту у новорожденного малыша.

Увы, те методы, к которым прибегают взрослые, неприемлемы для маленьких детей, но существует несколько способов, которые эффективно действуют на младенцев. Для начала необходимо устранить причину, вызвавшую икоту. В случае переохлаждения нужно ребенка согреть, если он хочет пить – дать ему воды, если перевозбужден – попытаться успокоить, отвлечь.

Если икота возникла из-за перекармливания, никакие меры не помогут, пока желудок не усвоит съеденное. Однако в дальнейшем лучше предотвратить обильное питание. При кормлении грудью необходимо ребенка периодически отрывать от груди, а при искусственном вскармливании – правильно подобрать соску: отверстие не должно быть большим, чтобы малыш не заглатывал воздух.

Если ребенок все-таки заглотнул воздух, его нужно расположить вертикально и, прижав к себе, погладить по спинке. Незначительный эмоциональный эффект помогает прекратить икоту: яркий свет, незнакомые люди или громкий звук могут успокоить судорожные сокращения диафрагмы. Икота у новорожденных - не единственная проблема и не самая страшная, но игнорировать ее не стоит.

Как успокоить новорожденного

как успокоить плачущего новорожденного

Своим плачем ребенок сообщает матери, что он ощущает дискомфорт. Причин этому много. Ухоженный, здоровый и сытый ребенок не станет плакать, поскольку для этого у него нет повода. Перед тем как успокаивать новорожденного, нужно выяснить причину всплеска бурных эмоций. Если же ребенок сытый, сухой, его не беспокоят икота и колики, в этом случае следует обратиться к детскому педиатру: скорей всего, малыш испытывает недомогание. До прихода врача необходимо измерить температуру тела ребенка. В ожидании доктора лучше малыша держать на руках и чаще прикладывать к груди. Такие меры улучшают состояние младенца.