Народное средство от икоты у взрослых в домашних условиях

0
0

Икота — явление всем известное и довольно неприятное. Возникает она неожиданно и зачастую портит планы человека, ставя его в крайне неудобное положение. Подобное состояние может длиться достаточно долго, и в этом случае непременно встает вопрос о том, как победить его. На самом деле найти подходящее средство от икоты совсем несложно, существует множество готовых решений, начиная от народной медицины и заканчивая специальными медикаментозными средствами.

Что это такое?

Перед тем как поговорить о том, какое средство от икоты помогает лучше всего, определим, что представляет собой подобное состояние и в связи с чем оно возникает. Итак, икота — это явление, при котором выдыхаемый из легких воздух сопровождается характерным громким звуком. Происходит это за счет резкого сокращения мембраны, расположенной между грудной и брюшной полостью, то есть диафрагмы.

средство от икоты

Особенности

Явление встречается как у взрослых, так и малышей, оно не зависит от возраста или пола. В большинстве случаев икота возникает неожиданно, длится недолго (как правило, до 15 минут) и не доставляет каких-либо беспокойств человеку. Однако существуют ситуации, когда подобные проявления могут быть сигналом серьезного заболевания или аномальных процессов, протекающих в организме.

Интересный факт заключается в том, что в официальной медицине были зафиксированы случаи икоты, длящейся более суток. Безусловно, в большинстве случаев такой рефлекс является кратковременным и сходит на нет после полного выхода воздуха из желудка.

Возможные причины

Наиболее распространенные причины появления икоты заключаются в следующем:

  • переедание;
  • употребление в пищу большого количества «сухих» продуктов;
  • переохлаждение;
  • попадание воздуха в желудок во время приема пищи (чаще всего наблюдается у новорожденных малышей);
  • нарушение функционирования головного или спинного мозга;
  • перевозбуждение, нервное потрясение;
  • ряд инфекционных заболеваний;
  • нарушение в пищеварительной системе;
  • инфаркт миокарда.

средство от икоты у взрослых

В большинстве случаев человек, страдающий от такого явления, сам назначает себе средство от икоты. При ее регулярном появлении, длительности или наличии других опасных симптомов вполне вероятно, что потребуется специальное лечение, за получением которого понадобится обратиться ко врачу.

Простые советы: изменение физического состояния

Какое же средство от икоты в домашних условиях является наиболее действенным и эффективным? Для начала разберем самые простые советы, которые заключаются в следующем:

  • Напугайте икающего, когда он этого не ожидает.
  • Попробуйте подышать не кислородом, а углекислым газом. Для этого достаточно будет сделать несколько выдохов в полиэтиленовый пакет, а затем подышать скопившимся там газом.
  • Попробуйте закрыть глаза во время приступа и аккуратными движениями сделать массаж век.
  • Временная задержка дыхания (до 40 секунд).
  • Частое дыхание.
  • Сосредоточиться на постороннем монотонном физическом процессе.
  • Устранить возможную причину явления, например, согреться.
  • Выпейте успокоительное средство или травяной чай, оказывающий стабилизирующее действие на нервную систему, примите ванну с травами.

народное средство от икоты

Рецепты на основе трав

Какое средство от икоты у взрослых людей пользуется повышенной популярностью? Одним из наиболее распространенных рецептов является настойка на основе известной в кулинарии лаврушки. Измельчите до состояния порошка пригоршню листов, в итоге должно получиться порядка двух столовых ложек сырья. Залейте их крутым кипятком и оставьте настояться в течение 40-60 минут. Употребляют средство, задерживая дыхание.

Аналогичных результатов можно будет добиться при помощи смеси из корня валерианы и пустырника. Растительные компоненты измельчают и заваривают кипятком, процеженный настой следует пить при частой икоте трижды в сутки.

Продуктовые рекомендации

Какое же еще существует средство от икоты? Срочно купировать приступ вы сможете, воспользовавшись следующим советом:

  • Смешайте в равных пропорциях столовый уксус и острую горчицу. Полученный состав в небольшом количестве вотрите в кончик языка, не забудьте тщательно прополоскать ротовую полость по окончании сокращения диафрагмы.
  • Съешьте одну чайную ложку сахарного песка без каких-либо добавок или напитков.

Самое простое средство от икоты у взрослых - это обычная вода с добавлением незначительного количества уксуса. На 200 мл жидкости достаточно будет добавить всего одну чайную ложку вещества для получения необходимого положительного эффекта.

средство от икоты срочно

Надежная профилактика

При желании вы можете подобрать и профилактическое народное средство от икоты. Так, народная медицина рекомендует на протяжении 14 дней каждое утро сразу после сна употреблять стакан прохладной воды. Пить жидкость без каких-либо добавок следует небольшими глотками.

Специальные препараты

Средство от икоты может быть не только народным. Многие специалисты рекомендуют для восстановления дыхания принимать такие препараты, как "Но-шпа", "Мотилиум", "Корвалол" или "Валокордин", а также другие схожие по действию продукты. К сожалению, их эффективность при подобном приступе также остается под вопросом.

Как правило, специалисты назначают лекарства при длительной и мучительной икоте. Оптимальным решением в таком случае является определение причины состояния и ее устранение.

средство от икоты в домашних условиях

Оригинальные рекомендации

Домашнее средство от икоты может быть весьма оригинальным. Так, в народе бытует мнение о том, что избавиться от приступа возможно при помощи старинных пословиц и поговорок, а также простейших ритуалов. Например, достаточно сжать большой палец и мизинец, как неприятные сокращения тут же прекратятся. Еще одна оригинальная рекомендация — направить острие ножа в сторону лица икающего. Через полторы минуты фиксация взгляда рефлекс пройдет.

Про новорожденных и детей

Интересно, что икать могут даже дети в утробе матери. Для того чтобы помочь еще не рожденному малышу избавиться от неприятных сокращений, будущая мама должна больше времени проводить на свежем воздухе, избегать душных помещений и комнат с плохой вентиляцией. Сигаретный дым и другие резкие запахи абсолютно недопустимы. Помимо прочего, беременной рекомендуется максимально беречь собственную нервную систему и избегать любых напряженных ситуаций.

домашнее средство от икоты

Если икота у плода возникает слишком часто, подготовьте специальный настой на основе семян укропа (стакан воды на чайную ложку). Готовый напиток принимают 3 – 5 раз в сутки равными порциями.

Для новорожденных малышей существуют свои рекомендации. Так, можно попробовать предпринять следующие попытки:

  • Положить теплую грелку ребенку на грудь.
  • Поменять позу при кормлении малыша, на время прекратить кормление.
  • Поднять ребенка в вертикальное положение и прижать его животиком к своему телу.
  • Переодеть новорожденного, дать ему теплой воды.
  • Устранить потенциальные источники раздражения.

Универсальных рекомендаций по купированию приступов икоты не существует. Каждый человек сам подбирает для себя подходящие методики путем проб и ошибок. К сожалению, никто не сможет дать гарантии, что единожды удачный способ избавит вас от неприятных ощущений повторно. При этом не стоит разводить лишнюю панику, сама по себе икота является довольно естественным процессом, не требующим повышенного внимания или лечения, однако при значительной длительности и постоянной периодичности может быть признаком каких-либо патологий.