Икота у плода во время беременности. Узнайте причины икоты у плода

0
0

Беременность – прекрасная пора для женщины, когда все вокруг становится прекрасным, а внутри тебя зарождается новая жизнь. Казалось бы, нет абсолютно никаких поводов для тревог и волнений. Но это далеко не так, ведь в этот момент женщины начинают сильнее прислушиваться к своему организму и к малышу, который находится у них внутри. Зачастую, одной из причин для беспокойства становится икота у плода, находящегося в утробе матери. Но так ли это страшно?

Что такое икота у плода

Чаще всего это состояние малыша будущей маме трудно с чем-либо спутать.

икота у плода
Она начинает чувствовать в собственном животе некие подпрыгивания или подергивания.
Икота у плода при беременности напоминает приступ взрослого человека, который начиная икать, не может остановиться около 5, а то и более минут. Не пугайтесь, если ребенок икает длительно время, постарайтесь отвлечься, и икота пройдет сама собой. На самом деле, этот процесс у крохи связан с сокращением мышцы, которая расположена между брюшной и грудной полостью. Начинает она так работать, благодаря раздражению ее нервной составляющей, находящейся в головном мозге малыша.

Почему она возникает

Обычно ребенок в чреве матери самостоятельно дышать не умеет. Конечно, он совершает некоторые попытки, так скажем, нарабатывая необходимый навык. Но при этом голосовая щель у него закрыта, и околоплодные воды не могут попасть ему в легкие, значит, и захлебнуться он не сможет. Диафрагма – это именно та мышца, которая разделяет грудную и брюшную полость и с помощью нее осуществляется нормальное дыхание. Обычно для ее работы ничего не нужно, все происходит на автомате, благодаря раздражению того нервного центра, который находится в головном мозге и отвечает за данный процесс. Получается, когда соответствующий импульс будет послан неправильно, сбивается такт дыхания, и малыш начинает икать.

Основные причины икоты у плода

Врачи склоняются к тому, что всего есть два самых ярких источника этого интересного состояния крохи, находящегося в утробе матери:

1. Происходит раздражение диафрагмы, но причина в следующем – у малыша нехватка кислорода, такое часто бывает при беременности.

икота плода во время беременности
Так называемая гипоксия чуть нарушает уже отлаженную работу мозга, и он начинает посылать нечеткие или неправильные импульсы к данной мышце. Распознать гипоксию иногда бывает сложно даже опытным врачам, поэтому при наличии других проблем, к примеру, редкого сердцебиения ребенка, при этом и икота у плода тоже имеется, необходимо срочно проконсультироваться со специалистом.

2. Удивительно, но карапуз в животике у мамы может научиться сосать кулак или палец. Если вы заметили это при очередном УЗИ, то икота у плода точно не должна вызывать лишней тревоги. Поймите, когда он это делает, то заглатывает некое количество жидкости, тем самым набивая желудок (как взрослый человек чувствует себя после излишне съеденной пищи).

Если вы поговорили с врачом, провели необходимые исследования и выяснили, что в вашем конкретном случае икота у плода вызвана 2-ой причиной, то беспокоиться точно не стоит. Это говорит о том, что у ребенка хороший аппетит, родится он совершенно здоровым. В противоположном случае, наряду с ярко выраженной активностью малыша, когда он очень часто пинается и долго не успокаивается, повод для жалобы своему гинекологу есть. Заранее переживать не нужно, скорее всего, опытный доктор назначит вам дополнительное КТГ и УЗИ и определит, существует ли патология в развитии крохи.

Если плод не икает вообще

Да, такое тоже бывает. Часто мама просто не слышит икоты у крохи. Иногда же она слишком слабая, так как диафрагма сокращается в пределах нормы. Но все люди индивидуальны, поэтому ребенок просто может и не икать. Попробуйте поговорить о вашем случае с врачом, рассказать ему об этом. В качестве собственного успокоения попробуйте вспомнить из собственной жизни, высок ли порог чувствительности у вас и у отца малыша, сопоставьте данные, и все сразу станет на свои места.

Последствия икоты или мнение врачей

Конкретно икота плода во время беременности ничего страшного в себе не несет.

икота у плода при беременности
Важны ее причины и их последствия, которые всегда отражаются на росте и внутриутробном развитии малютки. Когда источником этого состояния является гипоксия, важно вовремя это определить и предпринять нужные меры. Согласитесь, даже для взрослого человека недостаток кислорода может принести самые худшие последствия. Зачастую гинекологи для страховки назначают препараты, которые разжижают кровь и насыщают ее кислородом. Они дорогостоящие, а пользы от них мало. Поймите, что любое лекарство, особенно принимаемое беременной женщиной, наложит какой-либо отпечаток на будущее чадо. Будьте осторожны с этим, лучше всего в случае поставленного диагноза «нехватка кислорода у плода» взять себе за правило гулять каждый день на свежем воздухе, нагружать себя умеренно физически, правильно питаться и получать только положительные эмоции. В обратном же случае результат окажется плачевным: к примеру, экстренное кесарево сечение из-за отслойки плаценты или тугого обвития пуповиной.

Учащенная икота у крохи в утробе

Запомните, что строгих рамок в этом естественном нарушении работы диафрагмы малыша нет. Понятие «частая икота у плода» довольно размыто. Ведь никто не скажет, сколько раз в день это должно происходить.

причины икоты у плода
Поэтому, когда нет возможности связаться с врачом, а есть необходимость срочно успокоить беременную женщину, постарайтесь вспомнить следующие факты из ее состояния:

1) Как часто стучит сердечко у ребенка внутри утробы: каждый прием у гинеколога должен заканчиваться такой процедурой. С помощью стетоскопа прослушивается сердцебиение: в норме от 120 до 160.

2) Правильно ли растет и развивается малыш? На этот вопрос также в состоянии ответить врач. Так как для этого ведутся множественные измерения (вес, обхват живота и другие), чтобы проверить динамику этих процессов.

3) Сколько раз в день шевелится кроха? Эти движения должны быть не слишком частые, но и редкостью они отличаться не могут.

4) Все анализы, УЗИ и КТГ пройдены в срок? Соответствуют ли они принятым нормам?

Икота у ребенка на поздних сроках беременности

Обычно данное явление наблюдается у крохи после 28 недель его развития.

36 неделя беременности икота плода
Но все индивидуально, поэтому отклонения и от этого срока тоже имеются. Поверьте, что икота плода во время беременности проявляется и гораздо раньше данного времени, просто он еще настолько мал, что женщина просто не ощущает таких нежных движений. Конечно, если ее частота резко изменилась и вызывает тревогу у будущей мамы, нужно обратиться к врачу. Например, беременные женщины рассказывают, что когда идет приблизительно 36 неделя беременности, икота плода может исчезнуть вовсе или резко возникать и также быстро заканчиваться.

Как ее устранить

частая икота у плода

Естественно, нужно понимать, что любое тревожное состояние матери передается ее ребенку, даже если он еще совсем мал и находится в ее утробе. Поэтому, когда вы будете переживать по поводу того, что появилась икота у плода, малыш будет чувствовать то же самое. Значит, первое, что необходимо сделать – успокоиться, проанализировать ситуацию, сделать соответствующие выводы. При возможности позвонить врачу, или как можно быстрее сходить к нему на прием.

Главное, ищите в каждой ситуации позитивные моменты – это очень важно для беременной женщины. Даже если ваш доктор будет обеспокоен состоянием ребенка и назначит вам дополнительные исследования, следовательно, у вас появится лишняя возможность увидеть кроху еще раз.