23 неделя беременности: что происходит с развитием малыша?

0
0

Беременность – это не только счастливое, но и тревожное время, которое сопряжено с разными трудностями и проблемами. Чтобы пережить его благополучно, необходимо придерживаться рекомендаций врача и следить за своим здоровьем. А для этого нужно четко понимать, что происходит с вашим организмом на той или иной неделе беременности. Ведь таким образом вы будете готовы ко всем изменениям и сможете вовремя заметить проблемы, которые поджидают вас и будущего малыша в течение девяти месяцев. Сегодня мы подробно поговорим о 23 неделе беременности. Что происходит в это время с мамой? Как развивается кроха? Какие продукты необходимо ввести в рацион? Эти и многие другие вопросы мы рассмотрим в данной статье.

Краткая характеристика двадцать третьей недели

Итак, вы успешно преодолели ранний токсикоз, пережили первые изменения в фигуре, недомогания и подошли к шестому месяцу, или 23 акушерской неделе беременности. Что происходит с организмом матери и малыша в этот период? Любая женщина в положении с большим интересом прислушивается к себе и с радостью воспринимает все происходящие изменения, ведь буквально с каждым днем ее кроха становится больше.

Главное, что происходит в 23 неделю беременности, – это рост малыша и активное развитие его головного мозга. Кроха начинает очень активно двигаться, порой он совершает в утробе матери настоящие цирковые кульбиты. Однако они не доставляют на этом сроке ей абсолютно никакого дискомфорта. Скорее, наоборот, будущую маму подобные движения очень радуют, они дают ощущение какого-то единения со своим ребенком.

23 неделя беременности что происходит

С каждым месяцем кроха прибавляет в весе, и особенно это становится ощутимо именно на 23 неделе беременности. Что происходит с внешним видом малыша? Как он меняется? На данном сроке происходит активное накопление подкожного жира, за его счет тонкая кожица начинает постепенно выравниваться. Однако карапуз все же больше похож на сморщенного старичка, к тому же, довольно худенького.

Его масса составляет не более четырехсот пятидесяти граммов, а рост достигает двадцати сантиметров. У малыша крепнут ногти, и уже можно различить волосики на голове. Если он заглатывает большое количество околоплодных вод одновременно, то начинает икать. Мама ощущает это по ритмичным движениям внутри живота, иногда икота случается даже несколько раз за сутки.

Порой женщина сталкивается с болезненными ощущениями, связанными с растущей маткой и животом. Обычно они бывают кратковременными и быстро проходят. Живот на данном сроке еще не настолько большой, чтобы мешать будущей маме заниматься домашними делами и гулять. Поэтому она должна придерживаться режима максимальной двигательной активности. Если, конечно, врач не дал иных рекомендаций.

23 неделя беременности. Что происходит с малышом?

Если разделить все изменения, которые происходят с крохой на данном сроке по степени важности, то первым будет стоять увеличение массы мозга. На первых месяцах беременности он весит не более двух граммов. А вот к двадцать третьей неделе становится значительно тяжелее – двадцать граммов. Однако и это далеко не предел, ведь до родов он увеличится еще в десять раз. Поэтому если вы начнете спрашивать у врача, что происходит в 23 неделю беременности с вашим ребеночком, то он вполне может ответить, что кроха стремительно умнеет.

Чтобы процесс развития мозга шел своим чередом, кроха должен получать достаточное количество кислорода. Для этого женщине необходимы ежедневные прогулки на свежем воздухе. Лучше всего делать это в вечернее время и в приятной компании. Также противопоказаны и стрессы. Они могут вызвать спазмы сосудов, которые приведут к кислородному голоданию. Постарайтесь избегать любых ситуаций, способных спровоцировать негативные эмоции.

23 неделя беременности что происходит с малышом

К началу шестого месяца беременности у малыша уже полностью сформировалась пищеварительная система. У него работает желудок, толстый и тонкий кишечник, а также поджелудочная железа. Околоплодные воды, попадая в желудок, вступают в реакцию с сахаром, что запускает процесс пищеварения. Постепенно в кишечнике крохи накапливается меконий (первородный кал). Показать, что происходит с плодом в 23 неделю беременности, может и плановое УЗИ. На этом сроке врач с большой долей вероятности назовет пол будущего малыша. Это позволит родителям подобрать подходящее имя и начать приобретать детское приданое.

Чем занимается ребенок в животике?

Порой для того, чтобы понять, что происходит с развитием малыша в 23 неделю беременности, достаточно прислушаться к ощущениям мамы. Ведь они сразу выдадут, чем именно занят кроха в то время, когда он не спит. Хотя во сне малыш проводит большую часть суток – около двадцати часов.

Примечательно, что к шестому месяцу ребенок начинает видеть первые сны. А это говорит об активном развитии его головного мозга. В периоды бодрствования малыш довольно активен. Он изучает все, что его окружает. Часто хватается за пуповину и будто катается на ней. Многие детишки даже отталкиваются и переворачиваются, в эти моменты мамы ощущают, как их живот ходит ходуном. Зачастую подобные кульбиты кроха вытворяет перед сном, когда женщина расслаблена и готовится отойти ко сну.

Самое удивительно, что происходит с малышом в 23 неделю беременности, - это тренировка дыхания. Несмотря на то, что его легкие еще не функционируют, ребенок активно тренируется, ритмично заглатывая и выплевывая околоплодные воды. Он может делать это до шестидесяти раз в минуту. После рождения выработанный навык поможет ему задышать в первый раз.

Особенности развития ребенка

Каждый акушер знает, что существует ряд особенностей, проявляющихся в 22-23 неделю беременности. Что происходит с крохой такого необычного? В первую очередь более плотными становятся все его кости. В них активно откладываются соли кальция. Это процесс будет происходить и в течение последующих месяцев беременности. На данном сроке активируется и иммунная система малыша. Все вирусы и бактерии, попадающие в организм матери, тщательно запоминаются ею и в дальнейшем будут легко распознаваться в качестве врагов.

Сердцебиение малыша уже отлично прослушивается обычным стетоскопом. Возможно, мамочек удивляет, что на приеме у врача к животу прикладывается большая трубка. С ее помощью акушер определяет частоту сердечных сокращений. Органы чувств к шестому месяцу беременности тоже совершенствуются. Ваш кроха отлично различает голоса мамы и папы. Ему нравится их слушать, а колыбельная или обычный ласковый разговор способны даже успокоить активно пинающегося малыша.

23 неделя беременности: что происходит с мамой?

Многие врачи пишут, что данный срок – это самое благоприятное время для будущей матери. Живот еще не приносит ей дискомфорта, шевеления малыша поднимают настроение, а различные недомогания быстро проходят. Поэтому женщина должна придерживаться здорового образа жизни, чтобы в последующие месяцы чувствовать себя так же хорошо. Если вы все еще не можете отказать себе в чипсах, солененьких огурчиках или магазинных сухариках, то сейчас самое время сделать это. В дальнейшем обилие соли может спровоцировать отеки, которые являются дополнительной нагрузкой на организм.

выкидыш на 23 неделе беременности как происходит

Если отеки у вас уже появились, то ограничьте себя в потреблении жидкости. Особенно не стоит пить на ночь, чтобы не давать нагрузку на мочевой пузырь. В любом случае, необходимо сообщить об отечности лечащему врачу. Он определит, насколько это опасно в вашем случае и выдаст рекомендации. В связи с гормональными изменениями отмечается появление пигментных пятен как раз на 23-24 неделе беременности, что происходит обычно практически незаметно. Бояться этого не стоит, ведь спустя пару месяцев после родов гормональный фон нормализуется, а женщины позабудут о неприятной пигментации.

Проблемы со здоровьем: запоры

Все дамы, находящиеся в интересном положении, знают, что ребенок на 23 неделе беременности (что происходит со всеми без исключения) активно растет. Вместе с ним увеличивается и матка, которая постепенно занимает все больше свободного пространства. К шестому месяцу беременности она начинает давить на кишечник, и женщины сталкиваются с такой проблемой, как запоры. Также вызвать их может и гормон прогестерон, который активно вырабатывается в процессе беременности. Справиться с этой проблемой можно благодаря двигательной активности и диете. Постарайтесь ежедневно гулять неспешным шагом и введите в свой рацион овощи, фрукты и кисломолочные продукты. Если не нормализовать ситуацию, то в дальнейшем запоры станут обыденностью и могут привести к появлению геморроя.

Поговорим об изжоге

Что происходит в 23 неделю беременности? Фото УЗИ могут раскрыть в полной мере физическое состояние матери на данном сроке. Отметим, что в этот период большая часть женщин в интересном положении сталкиваются с изжогой. Жжение в пищеводе свойственно людям, склонным к полноте. Они часто испытывают подобные неприятные ощущения. Также изжога знакома и спортсменам, у которых она возникает при выполнении упражнений, связанных с поднятием корпуса. Однако у беременных совсем иная ситуация. Причиной изжоги служит сдавливание маткой внутренних органов. К тому же мышцы пищевода в этот период предельно расслаблены, поэтому не могут сдерживать выброс кислоты.

23 недели беременности двойней что происходит

Конечно, изжога – это довольно неприятное явление, но развитию ребенка она не вредит. Поэтому не стоит сразу же пытаться снять жжение лекарственными средствами, продающимися в аптеках вашего города. Хотя такие препараты, как «Маалокс» и «Ренни», считаются безвредными для беременных, врачи все же не советуют их применять. Ведь они могут повлиять на малыша, что всегда указывается в инструкции, вложенной в упаковку.

Не стоит увлекаться и народными средствами лечения изжоги. К примеру, сода, которую часто считают настоящим спасителем от изжоги, только усиливает этот процесс и вызывает отечность. Отвары из трав, рекомендованные бабушками, тоже могут оказаться далеко не такими безопасными. Доктора постоянно предостерегают будущих мам от их бесконтрольного употребления, ведь та или иная травка может быть противопоказана для употребления в период вынашивания малыша. Если изжога доставляет вам серьезный дискомфорт, то постарайтесь питаться очень маленькими порциями. Избегайте острых и соленых блюд, а также избавьтесь от вредных привычек.

Ложные схватки

Многие женщины сталкиваются с болезненными мышечными спазмами, сопровождающимися каменеющим животом. Данный процесс считается вполне естественным и даже получил свое название – ложные схватки. Однако большую часть будущих мам эти новые ощущения пугают, и они начинают опасаться выкидыша на 23 неделе беременности. Как происходят ложные схватки и чем они обусловлены? Давайте разбираться вместе.

Впервые ложные схватки были описаны в конце девятнадцатого века. Они напоминают по своему характеру настоящий процесс схваток, но без сокращения матки. Обычно они сопровождаются болезненными ощущениями, которые легче всего перетерпеть, лежа на левом боку. При этом стоит внимательно отслеживать данный процесс. Если в течение часа боль становится сильнее, то стоит сразу же вызвать врача и лечь в больницу.

23 неделя беременности что происходит с плодом

Многие акушеры считают, что тренировочные схватки готовят матку к будущим родам, улучшают приток крови и сдерживают женские страхи перед родовым процессом. Причин ложных схваток называют несколько:

  • стресс;
  • волнения;
  • переполненный мочевой пузырь;
  • сильные физические нагрузки;
  • оргазм;
  • нарушение водного баланса в организме.

Обычно тренировочные схватки длятся несколько минут, но не стоит путать их с реальными предвестниками родов. Они сопровождаются следующими симптомами:

  • тянущие боли в пояснице и спине;
  • обильные выделения из влагалища;
  • неприятные ощущения, напоминающие менструальные боли;
  • давление в нижней части живота.

Если ничего подобного вы не испытываете, то можете быть спокойны – вашему малышу ничего не грозит.

Плановое УЗИ

К двадцать третьей неделе беременная женщина должна пройти второе УЗИ. Врач не только определяет пол будущего малыша, но и внимательно отслеживает уровень его развития, чтобы вовремя выявить патологии.

23 акушерская неделя беременности что происходит

Во время ультразвукового исследования специалист производит ряд манипуляций:

  • определяет размер внутренних органов;
  • измеряет объем и состояние околоплодных вод;
  • осматривает расположение плаценты;
  • определяет вес ребенка и так далее.

Если во время УЗИ врач выявляет патологии, то женщину направляют к генетикам.

Многоплодная беременность

Если женщина вынашивает двойню, что происходит в 23 неделю беременности? Этот вопрос мы тоже не могли оставить без внимания. Ведь мамочки, ожидающие появления на свет двух малышей и больше, требуют особого контроля со стороны врачей. В первую очередь, специалисты, наблюдающие такую беременность, обязательно рекомендуют к началу шестого месяца регулярный прием витаминных комплексов. Два крохи в утробе материи вдвойне нуждаются в притоке полезных веществ, а истощенный беременностью организм не может обеспечить ими малышей.

Также стоит учитывать, что мамочки, ждущие двойню, начинают испытывать ложные схватки гораздо раньше двадцати трех недель. Ведь из-за нагрузки на организм и сильного растяжения матки беременность заканчивается до положенных сорока. Также стоит иметь в виду, что быстро растущий живот способствует появлению сильных растяжек. Поэтому без специальных кремов и средств будущей маме, беременной двойней, не обойтись. При многоплодной беременности на двадцать третьей неделе ходить на прием в женскую консультацию придется чаще. Теперь встречи с врачом будут происходить один раз в четырнадцать дней. Это связано с тем, что возрастают риски выкидыша и ранних родов.

Рекомендации по питанию

К началу шестого месяца общая прибавка в весе у будущей мамы может составлять семь-восемь килограммов. Однако с данного времени малыш будет очень активно набирать массу, поэтому лишний вес женщине ни к чему. Чтобы избежать этой проблемы, она должна тщательно следить за своим питанием и исключить из рациона некоторые продукты.

На двадцать третьей неделе беременные должны полностью отказаться от сладостей. Они не дают ничего полезного малышу и маме, но способствуют набору лишнего веса. Основой рациона должны стать нежирное мясо, овощи и фрукты. Если вы не можете обойтись без десерта, то выбирайте сухофрукты и орехи. Причем употреблять их нужно в ограниченном количестве, так как эти продукты имеют высокую калорийность.

ребенок на 23 неделе беременности что происходит

Нельзя забывать и о кальции. Его недостаток вызывает проблемы с зубами, волосами и ногтями, а также приводит к судорогам. Поэтому обязательно введите в свой рацион кисломолочные продукты. Не забывайте и о жидкости, которая должна поступать в организм беременной в достаточном количестве. Причем пить лучше всего чистую воду, именно она полезнее всего для женщины.

В заключение хотелось бы сказать, что на 23 неделе беременности очень важно соблюдать все рекомендации врача и сохранять позитивный настрой, который обязательно передастся вашему крохе.