2 недели беременности. Вторая неделя беременности: особенности, проблемы

0
0

Когда женщина очень хочет ребенка, она с нетерпением ждет первых симптомов беременности. Будущая мама прислушивается к своим ощущениям, пытается уловить изменения в организме и внимательно следит за менструальным циклом. Задержка месячных является первым признаком зарождения новой жизни. 2 недели беременности – период, когда у женщины прекращается менструальный цикл, и она начинает догадываться, что «попала» в интересное положение.

Вторая неделя: признаки беременности

В этот период отсутствуют явные признаки зарождения новой жизни, либо они имеют слабовыраженный характер. 2 недели беременности – это время, когда женщину могут беспокоить:

  • ранний токсикоз;
  • набухание груди;
  • повышенная чувствительность сосков;
  • ощущение заложенности носа;
  • легкий дискомфорт в нижней части живота;
  • частые вспышки раздражения, гнева;
  • незначительное увеличение аппетита.

Именно в этот период будущей маме можно покупать тест. При наличии беременности его результат будет положительным.

Тест на беременность

тест на беременность 2 недели

Во время зарождения новой жизни в организме женщины увеличивается количество гормонов, в частности ХГЧ. Его наличие свидетельствует о наступлении оплодотворения яйцеклетки. Именно в этот период рекомендуется провести тест на беременность. 2 недели – еще маленький срок, поэтому его результат не всегда бывает положительным. Однако чаще женщины могут достоверно сказать, что находятся в интересном положении уже 2 недели, благодаря тесту. При наступлении беременности увеличивается количество гормона ХГЧ. Он содержится в моче, которая и меняет цвет полосок на тесте. Если же качественные характеристики мочи не меняются, следует еще несколько дней подождать, после чего можно повторить тест снова.

Узнать о наступлении времени, благоприятного для зачатия, можно, измеряя базальную температуру тела. Делать это нужно утром, желательно сразу после пробуждения. Измеряется температура в прямой кишке при помощи градусника. Если ее значение немного выше 37 градусов, это говорит о том, что овуляция наступила (яйцеклетка вышла из фолликула). Это время наиболее благоприятно для успешного зачатия. Когда беременность наступает, наблюдается подъем базальной температуры. А вот если базальная температура понижается на ранних сроках, это может свидетельствовать о возможной угрозе прерывания беременности. Поэтому так важно измерять ее значение, в том числе в 2 недели беременности. Фото будущих мам, сделанное в этот период, еще не показывает признаков их интересного положения. Но зародыш растет очень быстро, и совсем скоро окружающие смогут увидеть округленный животик беременной.

Какие изменения происходят в организме

При наступлении овуляции выходит созревшая яйцеклетка. В этот момент в течение суток может произойти оплодотворение, в результате чего наступит беременность. Признаки беременности на 2 неделе выражены слабо. Но в организме будущей мамы начинают происходить изменения. Первое изменение в организме женщине, свидетельствующее о наступлении беременности, - это слегка набухшая грудь. Она становится мягкой, чувствительной. Ободок около сосков грудных желез приобретает более темный оттенок, а венозная сетка, пересекающая молочные железы, хорошо просматривается. 2 недели беременности – это период, когда женщины становятся более чувствительными к окружающей среде: у многих обостряется обоняние и повышается нервная возбудимость.

2 недели беременности фото

Симптомы

Итак, женщина может еще не знать, что имеет место беременность (2 недели). Симптомы в этот период могут не наблюдаться, потому что это слишком маленький срок. Что будущую маму может беспокоить? Как правило, беременных в этот период сопровождает чувство тяжести в нижней части живота. У большинства женщин появляются выделения на 2 неделе беременности: объем цервикальной слизи увеличивается, и она принимает мутный (белый) вид. Иногда выделения имеют розоватый оттенок из-за попадания в них небольшого количества крови. Не стоит переживать по этому поводу. Такие изменения наблюдаются у большинства беременных женщин на первых неделях беременности. А явные признаки и симптомы проявляются в полном объеме спустя 5–6 недель после овуляции.

беременность 2 недели симптомы

Выделения

Для успешного оплодотворения нужно выбрать благоприятный период. О его наступлении могут говорить характерные выделения. Каждая женщина знает свой менструальный цикл. Если в определенные дни месячные не начинаются, но вместо них даму беспокоят густые тянущиеся выделения, то можно говорить о зарождении новой жизни. Во время овуляции у будущей мамы появляются выделения, которые по составу напоминают яичный белок. Такие симптомы свидетельствуют о готовности женского организма к зачатию. В период овуляции выделения могут принимать разный оттенок: от белого до розоватого. Это зависит от гормонального фона будущей мамы и степени созревания ее яйцеклетки. Выделения могут увеличиваться в 2 недели беременности. Врачи утверждают, что женщинам, ожидающим ребенка, не стоит переживать по этому поводу, но в женскую консультацию обратиться следует.

Токсикоз

Гинекологи рассказывают, что не многие женщины могут прочувствовать признаки беременности на 2 неделе, особенно – токсикоз. Но каждый человек имеет индивидуальные особенности, поэтому и на ранних сроках некоторые мамы узнают всю его «прелесть». В этот период женщин чаще беспокоит тошнота и неприятные ощущения в районе желудка. Начинается токсикоз, как правило, в утренние часы. Часто будущая мама отправляется на работу, так и не позавтракав. Женщины описывают токсикоз первых недель беременности как ощущения, испытываемые при легком пищевом отравлении. С этим «недугом» можно бороться при помощи лимонного чая, травяного отвара (мята + мелисса). Некоторым достаточно пожевать жвачку с мятным вкусом, и тошнота сразу же отступает. Пик токсикоза приходится на вторую половину I триместра, а к началу II тошнота обычно полностью исчезает.

Ощущения будущей мамы

При овуляции наблюдаются изменения в гормональном фоне женщины: начинает преобладать эстрогенный компонент. 2 недели беременности – период, когда наблюдаются изменения как в половых органах, так и в поведении будущей мамы. До наступления овуляции женщина может испытывать сильное половое влечение, которое постепенно уменьшается. Внизу живота появляется ноющая боль или возникает ощущение напряжения, как во время упражнений на пресс. Часто знакомые рекомендуют прикладывать к животу грелку, чтобы уменьшить болевые приступы. Но это категорически запрещается делать. Ведь под воздействием тепла могут расшириться кровеносные сосуды, что вызовет кровотечение.

2 недели беременности
В этот период нередко женщины также жалуются на непереносимость определенных запахов, гиперусталость и вспыльчивость. В первые 2 недели беременности акушеры-гинекологи не рекомендуют будущем мамам посещать баню и выполнять тяжелые физические упражнения.

Как развивается плод

Итак, женщина определила, какой у нее срок беременности. 2 недели – это эмбриональный период. Зародыш в виде пузырька очень маленький, хотя и состоит из множества клеток. Пройдет немного времени, и он разделится на 3 слоя.

  1. Наружный – с него начинается формирование нервной системы ребенка, его кожи и слизистых оболочек.
  2. Промежуточный – здесь происходит развитие сердечно-сосудистой системы малыша, его костей, мышц и половой системы.
  3. Внутренний – из него формируется пищеварительная, дыхательная и мочевыделительная системы.

На 14 дне беременности плод уже называется эмбрионом. Его размер составляет не более 23 мм, а вес – около 2 г. Но именно в этот период у него начинают формироваться нервные связи и головной мозг, а на груди просматривается маленькое сердечко, которое бьется в быстром ритме.

УЗИ

Часто женщины не удовлетворены результатом двух полосок теста на беременность, измерениями базальной температуры, и ищут другие способы подтверждения своего интересного положения. В этом случае врач назначает УЗИ. На 2 неделе беременности ультразвуковые исследования проводятся не только для подтверждения факта зарождения новой жизни, но и если имеется риск выкидыша либо факт неправильного развития плода. На ультразвуковом исследовании женщина впервые может увидеть своего «маленького человечка». Эмбрион выглядит как маленький шарик.

2 неделя беременности ощущения

Правила 2 недель

В период овуляции женщинам следует больше внимания уделять непосредственно процессу зачатия. Чтобы увеличить вероятность беременности, партнеры должны придерживаться определенных правил.

  1. Будущим родителям следует воздержаться от половой близости минимум 3 дня. За этот временной интервал в мужском организме выработается больший объем половых клеток.
  2. Перед началом полового акта женщине не рекомендуется злоупотреблять гигиеническими процедурами. Они могут нарушить кислотно-щелочную среду влагалища, что уменьшит шансы на успешное оплодотворение.
  3. Гинекологи рекомендуют женщине, желающей быстрее забеременеть, 15 минут оставаться в лежачем положении после интимной близости. Под область таза следует класть небольшую подушку.

Для будущей мамы очень важна 2 неделя беременности. Ощущения, которые она испытывает в этот момент, могут говорить о начале зарождения новой жизни. Женщине следует особе внимание уделять своему питанию. Оно должно быть сбалансированным и витаминным.

Питание

Беременность – это период, когда женщина наконец-то может выполнить данные ею самой себе обещания по поводу правильного питания. Ежедневный рацион должен быть правильным не только во время беременности, но и на стадии ее планирования. В начале, когда только наступает беременность (2 недели), симптомы еще имеют невыраженный характер, а могут и вовсе не проявляться. Однако чтобы будущую маму не настиг токсикоз, и она сохраняла хорошее самочувствие, ей следует отказаться от некоторых продуктов, но одновременно добавить другие. Беременной женщине следует забыть про всевозможный фастфуд, жирную пищу и ограничить употребление мороженого, сладостей. В ежедневное меню нужно включить большее количество натуральных продуктов.

первые 2 недели беременности
В первые недели беременности будущей маме обязательно нужно принимать фолиевую кислоту, дозировку которой определяет гинеколог. В этот период беременным полезно употреблять ярко-желтые фрукты, такие как персик, дыня, манго. Также следует увеличить употребление сыра, злаковых и йогуртов с ягодами.

Образ жизни

Многие женщины думают, что первые недели беременности - не повод менять свой обычный распорядок дня. Но это мнение ошибочно. Именно на ранних сроках происходит большее количество выкидышей, и часто из-за неправильного образа жизни будущей мамы. Поэтому женщинам, желающим избежать проблем во время беременности, следует пересмотреть свой распорядок, начиная с первых дней овуляции.

  1. Нужно больше времени уделять спокойным прогулкам на свежем воздухе.
  2. При возникновении усталости и эмоциональной напряженности следует делать кратковременные перерывы для отдыха. Этот совет особенно актуален для работающих женщин.
  3. Чтобы избежать стресса и эмоциональных всплесков во время беременности, врачи советуют записаться на сеансы ароматерапии, фитотерапии; заняться пением или рисованием.
  4. Следует увеличить продолжительность ночного отдыха. Суточный сон у беременной женщины должен длиться не менее 9 часов. Желательно дополнять его кратковременным дневным.
  5. Будущей маме нужно употреблять витамины, сбалансированно питаться и выделять время для легких физических упражнений.
  6. На ранних сроках у беременных женщин часто наблюдаются головокружения и обморочные состояния. Поэтому в этот период следует воздержаться от авиаперелетов и езды в общественном транспорте в час пик. Беременным женщинам также противопоказаны прогулки на велосипедах.

признаки беременности на 2 неделе

Беременность – это не болезнь, но с ее наступлением будущей маме следует планировать свой день таким образом, чтобы он проходил максимально комфортно для нее.

Возможен ли аборт на 2 неделе беременности

В Российской Федерации аборты проводятся до наступления 22 недель беременности. Операцию назначают женщинам только в исключительных случаях: при неправильном протекании беременности и угрозе жизни будущей маме или плоду. Проводится эта операция различными методами. На 14-м дне беременности часто применяется мини-аборт в виде вакуумной аспирации. Процедура длится 5 минут. На ранних сроках беременность прерывают и путем приема внутрь лекарственных препаратов. Для каждой женщины это индивидуально, и наиболее подходящий метод аборта подбирает врач. Но доктора во всех странах мира призывают женщин не делать аборты, если у них нет проблем со здоровьем. Ведь внутри зарождается новая жизнь, и не важно, что это может быть всего лишь 2 недели беременности. Фото эмбрионов, сделанное в этот период, доказывает, что они живые — у них есть маленькое сердечко, которое начинает работать в такт с маминым. Забрав у ребенка жизнь однажды, женщина в будущем может лишиться возможности снова иметь детей.