24 неделя беременности: размер плода и шевеления

0
0

24 неделя беременности – это замечательный период с минимальными неприятными ощущениями. При нормальной беременности женщины придерживаются активного образа жизни, не отказывая себе в путешествиях, развлечениях, спорте, общении, сексе. При осложнениях могут появиться болезненные ощущения, такие как отеки, изжога, молочница, варикоз, гипертония, запоры, боли по бокам живота, в паху, спине. Хотя беременная женщина может не заметить тягот своего положения.

24 неделя беременности: сколько месяцев?

Для будущей мамы близится окончание шестого месяца беременности второго триместра. Более половины срока пройдено. Масса плода активно увеличивается, за счет чего живот становится все более заметным. Живот с крупным плодом или двойней напоминает по размерам середину третьего триместра.

Несмотря на то что 24 неделя беременности становится благоприятным периодом, когда в основном исчезают неприятные симптомы токсикоза, все-таки нужно следить за своими внутренними ощущениями, образом жизни, окружающими условиями. На этом сроке может возникнуть угроза выкидыша, замершая беременность, преждевременные роды, аномалии развития у плода.

Чаще всего это происходит по халатности беременной женщины, которая не следит за питанием, двигательной активностью, а все недомогания считает нормой своего положения, пропуская плановые осмотры гинеколога. Наиболее осторожными должны быть беременные, вынашивающие несколько малышей, имеющие проблемы со здоровьем и те, чей возраст выходит за рамки нормы (до 18 лет, после сорока лет).

24 неделя беременности

Беременность без осложнений: самочувствие, изжога

Чаще беременная женщина на этом сроке чувствует себя замечательно. Во-первых, прошли последние симптомы токсикоза (у некоторых тошнота сохраняется до 5 месяца). Во-вторых, пропадают резкие перепады настроения, усталость, слабость. Женщина чувствует себя бодрой, активной, хотя сохраняется рассеянность. В-третьих, будущая мама научается понимать желания своего ребенка, находит с ним общий язык, привыкает к своему положению.

Ночью походы в туалет становятся более частыми, что связано с увеличением веса плода. Живот на 24 неделе беременности округляется, становится виден окружающим, так как матка поднимается выше пупка примерно на пять сантиметров. Именно поэтому важно следить за своим питанием. Нормой считается, когда женщина прибавляет восемь килограмм (по триста пятьдесят грамм за неделю), хотя есть исключения.

Из-за размеров живота и плода увеличивается давление на желудочнл-кишечный тракт. А именно: из желудка может выбрасываться кислая пища в пищевод, из-за чего беременная женщина ощущает изжогу. Если данное явление редкое, то должна помочь простая дробная диета без жирной пищи с шестиразовым приемом пищи. При постоянном недомогании лучше воспользоваться лекарством, которое выпишет врач.

Беременность без осложнений: растяжки, общение с малышом

Из-за растяжек все чаще чешется живот и грудь. Так или иначе стоит проконсультироваться с врачом. Если это растяжки, то он назначит специальный крем, гель, массажные поглаживания. Но зуд живота, ладоней может стать симптомом застоя желчи. А игнорирование данного факта может вызвать желчнокаменную болезнь.

Также следует следить за потреблением жидкости (специалисты рекомендуют не более полутора литров за день). Первоначально отекают ноги и лицо беременной. Игнорирование этого факта может привести к серьезному осложнению - гестозу, затем потянет за собой гипертонию, варикозное расширение вен. Как видите, многие обычные недомогания могут стать следствием серьезного заболевания, поэтому следует относиться серьезно ко второму триместру (подразумеваем беременность 24 недели).

Шевеления, толчки плода уже активно заметны. Некоторые мамы начинают экспериментировать с различными звуками, чтобы понять вкусы ребенка. При этом сильные, частые толчки не всегда означают положительный ответ малыша. Плод уже бурно реагирует на резкие, громкие и нижние звуки. Вот почему чаще малыш затихает при папином голосе.

Беременность без осложнений: боли, варикоз, запоры

Из-за сильных толчков и увеличения размеров живота могут появиться боли по бокам живота, в спине, пояснице. Вообще, если у кого-то были травмы суставов, позвоночника, то сейчас они все больше дают о себе знать. Это может свидетельствовать о недостатке кальция в организме. Немудрено, что мамы страдают от судорог нижних конечностей.

беременность 24 недели шевеления

При многоплодной беременности или вынашивании крупного плода женщину может беспокоить варикоз. Тогда не стоит затягивать с визитом к врачу. В качестве профилактики носите бандаж, эластичные колготки, обувь без каблуков. Делайте ногам праздник: контрастный душ, массаж, отдых на возвышенном месте.

Чаще всего у беременных уже наладился стул, но некоторых мучают запоры, реже диарея. Если питание сбалансированное, то стоит проконсультироваться с врачом, чтобы исключить нарушение работы кишечника.

Фактически 24 неделя беременности – это период гармонии с собой и ребенком. Нарушений сна не должно быть, хотя есть исключения при вынашивании крупного плода или нескольких малышей. Аппетит нормальный, давление не скачет, усталость отсутствует, сексуальная жизнь налаживается, влагалищные выделения прозрачные.

Беременность с осложнениями

А если будущая мама имеет осложнения, то как протекает ее 24 неделя беременности? Что происходит в этом случае? Недомогания будут теми же, только боли становятся очень ощутимыми и тянут за собой ряд заболеваний. Например, женщина страдает отеками, к которым присоединяются варикоз, гипертония, судороги, гестоз.

Или у беременной проявляются «застаревшие» хронические заболевания, ослабевает иммунитет, из-за чего женщина подхватывает вирусные инфекции. Новые заболевания могут появиться из-за недостатка витаминов, минералов, гормонального сбоя (анемия, молочница, желчнокаменная болезнь, эндокринные сбои).

Осложнения отражаются не только на беременной, но и на ребенке. Плод на 24 неделе беременности наиболее подвержен патогенным факторам. Именно поэтому во втором триместре важно пройти ультразвуковую диагностику, чтобы исключить пороки развития. Врач посмотрит, как развиваются органы у малыша, проанализирует параметры кровотока в пуповине, матке, у плода.

Наиболее важно пройти УЗИ беременным с двойней, которым свойственны некоторые аномалии развития. Например, известны случаи сросшихся близнецов или когда из двойни выживает только один ребенок, так как второй становится для первого донором. Кроме того, большая нагрузка приводит к тому, что шейка матки может не справляться и пропускать околоплодные воды, что может вызвать истмико-цервикальную недостаточность.

беременность 24 недели развитие плода

Анализы, обследования

Если у вас нормальная беременность (24 недели), развитие плода не требует УЗИ, если вы его проходили на двадцатой неделе. Беременная проходит обычный плановый осмотр:

  • кровь из пальца;
  • кровь из вены;
  • анализ мочи;
  • измерение давления, массы тела, размеров живота;
  • тактильный осмотр плода, прослушивание сердцебиения;
  • изучение жалоб беременной женщины.

Перед походом к врачу женщина должна посчитать к этому времени (24 неделя беременности) шевеления плода. Нормой считается десять толчков за день (большее число может говорить о гипоксии, а меньшее - о задержке развития). Далее гинеколог назначает лечение, а при сомнениях выдает направление на ультразвуковую диагностику.

Чаще это обследование проходят женщины с «плохим» наследственным генофондом и входящие в группу риска (поздняя первая беременность, бальзаковский и несовершеннолетний возраст). Перед походом к врачу следует помнить, что из-за ошибочных анализов женщину могут госпитализировать.

Поэтому мочу набирайте правильно в чистую емкость. При отеках за день до похода в больницу "посидите" на литре кефира и 400 грамм творога. Такой разгрузочный день не навредит ребенку, да и мама не ощутит чувства голода, зато половина литра, а иногда и литр, лишней жидкости выйдут из организма.

Беременность, 24 недели: развитие плода

беременность 24 недели размер плода

Что происходит к шестому месяцу с ребенком?

  1. Внешне малыш становится похож на новорожденного: четко прорисовываются черты лица, видны глаза, брови, а также уши и нос.
  2. Кожа пока сморщенная, красноватого цвета, с волосиками. Хотя она становится менее прозрачной.
  3. Формируются орган слуха и зрения. Ребенок реагирует на звуки и может зажмуриваться от яркого света, направленного на живот.
  4. Рост ребенка к концу этой недели замедляется, достигая двадцати восьми - тридцати пяти сантиметров, начинается активный набор массы тела. На данный момент (беременность 24 недели) вес ребенка составляет всего четыреста пятьдесят - семьсот грамм.
  5. Жировая подкожная прослойка становится толще, но еще малыш выглядит худощавым и к родам не готов.
  6. Активно развивается пищеварительная система, что видно по систематическому выделению мекония.
  7. На первый план выходит работа по укреплению костно-мышечной ткани и суставов.
  8. Активно продолжает функционировать гипофиз, вырабатывая гормон роста. Хотя большинство выработанных гормонов выводятся в организм матери, все-таки его достаточно для развития плода. Женщинам с заболеваниями эндокринной системы необходимо знать про эти особенности, которые могут осложнить беременность (24 недели).
  9. Размер плода можно сравнить с кукурузным початком, но пока малыш спокойно переворачивается в животе, принимая любое положение.
  10. У плода формируются потовые железы.
  11. При диагностике на головном мозге уже виднеются бороздки, извилины, мозжечок со средним отделом мозга практически сформирован.
  12. Начинается развитие легких, где происходит созревание специального вещества, необходимого для полноценного дыхания при рождении. Называется оно сурфактант. Наибольшее количество этих клеток появится в крови матери на седьмом месяце беременности.
  13. Именно сейчас формируется режим сна и активности (имеется в виду 24 неделя беременности), шевеления плода активны 4-8 часов, остальное время малыш спит. И будьте уверены, если толчки наиболее активны ночью, то после рождения ребенка беременную женщину ждут бессонные ночи.
  14. Уже можно услышать биение сердца плода через стетоскоп или приложив ухо к животу.
  15. Тесно налаживается эмоциональная взаимосвязь между мамой и ребенком. Будьте аккуратны в своих ощущениях, так как малыш чувствует то же самое, что и вы. Ваши эмоции усиливаются. То есть, если женщина испугалась, то малышу также передался страх, в итоге у мамы стремительно поднимается уровень адреналина, выступает пот, ощущается жар. И если беременная может прийти в себя через несколько минут, то ребенок может переживать эти эмоции еще несколько часов. А если мама затосковала по мужу, то малыш бурно встретит приход папы к концу его рабочего дня.
  16. Малыш может икать из-за глотания околоплодных вод и даже кашлять.

Многоплодная беременность

24 неделя беременности при вынашивании нескольких малышей сопровождается теми же ощущениями. Только нагрузка становится сильнее, из-за чего женщину мучают частые одышки, усталость от физической нагрузки. Мама начинает медленно передвигаться и затрачивать на многие повседневные дела больше времени.

24 неделя беременности что происходит
Чаще всего многоплодная беременность сопровождается отеками, варикозом, гипертонией, гестозом, тромбозом. Поэтому следите за своим самочувствием. Например, низкое давление по утрам может говорить о нехватке гемоглобина. Обязательно нужно проверить его уровень в крови, возможно, ваш организм сигналит об анемии.

Из-за увеличения нагрузки на массу тела возможно нарушение зрения (расслоение сетчатки, когда появляются мушки перед глазами, конъюнктивит, который начинается с сухости и зуда глаз). Растяжки и судороги также сопровождают беременность (24 недели). Шевеления и толчки ребенка в этом случае играют небольшую роль. Главная причина появления растяжек кроется в стремительном увеличении матки. Следовательно, нужно применять массаж и средства против образования стрий.

Двойня к этому сроку весит около 600 грамм. Их развитие происходит по обычному пути развития плода. Движения их пока не ограничены, порою даже болезненны. Малыши могут принять любое положение, даже неправильное. В последнем случае может быть опасно предлежание плаценты с кровянистыми выделениями. При многоплодной беременности очень много случаев аномалий развития у плода, поэтому женщины проходят УЗИ чаще.

Малыши пока нежизнеспособны, следовательно, следите за своим состоянием, не нервничайте, обращайте внимание на тонус матки. Из-за гормональных изменений возможно снижение иммунитета, поэтому избегайте людных скоплений. Чаще всего беременную женщину кладут на сохранение, чтобы она могла выносить малышей до конца срока, а при вирусной простуде могут сразу госпитализировать.

Когда игнорирование недомоганий может привести к порокам развития

Второй триместр опасен в том плане, что скрытые признаки заболеваний могут восприниматься как обычное недомогание. Именно поэтому важно следить за своим самочувствием и новыми ощущениями, иначе осложнения могут повлечь за собой пороки внутреннего развития.

живот на 24 неделе беременности

Итак, на что обратить внимание, чтобы ребенок на 24 неделе беременности развивался без патологий?

  • Отеки. Потребление более 1,5 литра жидкости за день может привести к отекам, которые могут вызвать гестоз и потянуть за собой гипертонию. Гестоз тяжелой степени нарушает работу сосудов головного мозга беременной, вызывая судороги и потерю сознания. У ребенка данное заболевание вызывает задержку развития, так как сокращается поступление кислорода и питательных веществ через кровь. Гестоз всегда сопровождается высоким давлением, что также негативно отражается на здоровье женщины и плода. Лишняя жидкость в организме увеличивает нагрузку на ноги, из-за чего может наступить варикозное расширение вен. Если игнорировать данное явление, то можно прийти к тромбозу, который опасен для здоровья матери и плода.
  • Судороги. Данное явление само по себе не несет опасности для ребенка, если причина их появления в мышечной перегрузке. Но это может говорить и о недостатке кальция в организме, который необходим для развития костно-мышечной ткани. А происходит укрепление суставов именно в этот период, когда беременность - 24 недели, размер плода стремительно увеличивается. Всего за месяц он должен прибавить в массе в два раза (1,5 килограмма). Поэтому не забывайте про ежедневный прием витаминно-минерального комплекса.
  • Боли в животе. Редкие боли от толчков малыша являются нормой, обычно они проходят за день. Боли по бокам говорят о быстром увеличении матки, а в пояснично-крестцовом отделе свидетельствуют о большой нагрузке на позвоночник, это тоже является нормой. В этих случаях облегчит состояние бандаж. Но если боль резкая или ноющая в паху или подреберье постоянного характера, необходимо сразу идти к врачу. В первом случае может возникнуть угроза выкидыша (причины могут быть разными, но наиболее распространенной является гипертонус). Во втором варианте речь идет о застое желчи. А если проигнорировать данное состояние, то разовьется желчнокаменная болезнь.
  • Частые позывы в туалет. Данное явление будет аномальным, если хождения в туалет не соответствуют количеству мочи, что может свидетельствовать о нарушении работы почек, мочеиспускательной системы.

ребенок на 24 неделе беременности

Выводы

Обратите внимание, что не стоит зацикливаться на разных осложнениях беременности, но и игнорировать новые ощущения своего организма не стоит. Лучше перестраховаться и посоветоваться с гинекологом, чем потом винить себя за бездействие и халатность. Помните, что самое прекрасное время для женщины - это второй триместр (имеется в виду беременность, 24 неделя), размеры живота еще позволяют вести активный образ жизни, отдыхать, купаться, путешествовать.