А вы знаете, когда ребенок начинает держать голову?

0
0

Любой молодой родитель всегда переживает: идёт ли по плану развитие его ребёночка, здоров ли он. Это касается как развития в целом, так и отдельных моментов. К примеру, очень часто мамы и папы задаются вопросом: "Когда ребенок начинает держать голову?" - который, кстати говоря, некорректен, потому что каждый организм - это, прежде всего, индивидуальность. Давайте разберёмся с этой проблемой, чтобы больше не оставалось ни у одного родителя сомнений по поводу правильного развития его чада.

Когда ребенок начинает держать голову
Развитие ребёнка

По идее, существуют неврологические этапы развития новорожденного, по которым можно точно судить, идёт ли развитие малыша так, как было задумано природой, или же существуют определённые отклонения. Среди важных этапов обычно выделяют: первую улыбку, фокусировку на каком-либо предмете взгляда и даже тот момент, когда ребенок начинает держать голову уверенно. Стоит учитывать, что в возрасте полутора или двух месяцев мышцы шеи у малыша настолько слабы и неразвиты, что они не способны удержать голову. Поэтому когда вы берёте своего грудничка на руки, её обязательно нужно придерживать. В этот момент мышцы начинают приобретать тонус, однако, чтобы полностью окрепнуть, им необходимо определённое время.

Ребенок плохо держит голову

Следите за малышом

Как научить ребёнка держать голову? Для этого понадобится терпение и время. Не следует спешить и пытаться "подогнать"  природу вперёд. Как только вы заметите, что ваш малыш начал удерживать голову хотя бы несколько секунд, считайте, что процесс запущен. День за днём, шаг за шагом, неторопливо, эти секунды будут увеличиваться. И в итоге, к полутора месяцам промежуток времени составит примерно минуту. Когда ребёнок начинает держать голову уверенно? Раньше врачи убежденно отвечали на вопрос мамочек: "В три месяца!" Но современное поколение детей развивается намного быстрее, чем это было в прошлом. Поэтому сегодняшний  малышок к трём месяцам умеет не просто держать голову – он ею крутит во все стороны. Во многом такое "ускоренное" развитие связано с возросшей грамотностью мамочек, которые "тренируют" малыша, выкладывая его на животик, проделывая специальные упражнения для укрепления мышц во время ежедневного массажа и утренней "зарядки". Если же ребенок плохо держит голову и в этом возрасте, не паникуйте, но, на всякий случай, проконсультируйтесь с врачом. Примерно к четырём месяцам маленькое чудо будет поднимать как голову, так и плечики, естественно, лёжа на животике. Ребенок легко сможет познавать окружающий его мир, ведь с поднятой головой будет это сделать намного легче.

Раннее развитие тоже плохо

Если ваш грудничок уже в возрасте одного месяца уверенно держит голову – к сожалению, это тоже плохой признак. Обязательно необходимо показать его детскому невропатологу, так как это - симптом повышенного внутричерепного давления.

Как научить ребенка держать голову

Советы

Именно с периода первой попытки удержать головку и до «победы» вам необходимо со своим малышом постоянно тренироваться. Возможно, понадобится и массаж высококвалифицированного специалиста. Когда ребенок начинает держать голову самостоятельно – это очень здорово, это радость для любого родителя. Однако это лишь начало его познания мира, и впереди вас ждет много приятнейших моментов вместе с вашим ангелочком.