Утренняя гимнастика для детей и взрослых

0
0

Занятия утренней гимнастикой полезны для людей любых возрастов. Если вы будете выполнять небольшой комплекс упражнений перед началом каждого дня, довольно скоро можно будет заметить изменения не только внешние, но и внутренние. Бодрость духа и позитивное настроение после гимнастики обеспечены. Зарядку можно выполнять под любимые композиции или в тишине, но важно подобрать такую нагрузку, которая подойдет именно вам.

утренняя гимнастика

Утренняя гимнастика. Задача упражнений

Зарядка представляет собой комплекс несложных упражнений, которые выполняются после пробуждения. Главная задача, которую имеет утренняя гимнастика – это незамедлительное включение организма в деятельность. Благодаря зарядке повышается жизненный тонус, нормализуется работа всех органов и мышц, приобретается бодрость духа. Утренняя гимнастика выполняется в проветренном помещении или на улице в одежде, которая не сковывает движений. Важно соблюдать дыхательный ритм и не переутруждать себя. После зарядки выполните водные процедуры и выпейте стакан воды. Самое главное, запомните, что, выполняя утренние упражнения, не стоит гнаться за рекордами и похудением, поэтому, если после гимнастики вы устали или переутомились, значит, комплекс необходимо изменить и упростить.

утренняя гимнастика для детей

Утренняя гимнастика и ее виды

  1. Оздоровительная зарядка, которая включает в себя стандартные упражнения для разминки. Подобный комплекс выполняют в учебных заведениях на уроках физкультуры и в фитнес-центрах перед началом силовых нагрузок. Обязательными упражнениями являются приседания, наклоны, растяжка всех мышц, вращения, бег на месте. Подвидом ее является ритмическая гимнастика, выполняющаяся под музыку.
  2. Гигиеничная, применяемая с целью сохранить и улучшить здоровье, поддержать на стабильно хорошем уровне работоспособность и физическую активность.
  3. Развивающая. Эта зарядка включает в себя упражнения, которые дают телу прилив сил и бодрость.

Утренняя гимнастика для детей

утренняя гимнастика для малышей
Малыши наряду со взрослыми нуждаются в зарядке после пробуждения. Для младенцев до года полезен массаж и упражнения, направленные на правильное развитие мышц ножек и ручек. Дети постарше под контролем мамы могут выполнять упражнения в игровой форме. Главное, во время утренних физических нагрузок следить за дыханием и осанкой малыша. Наиболее эффективны будут упражнения на свежем воздухе. Утренняя гимнастика для малышей должна быть простой и веселой. Если вы хотите провести зарядку для своего ребенка, выучите несколько песенок и прибауток, которые привлекут внимание малыша. Дети в возрасте до 3 лет вместе со взрослыми смогут выполнить наклоны в разные стороны, делать выпады ногами и руками, приседания. Ребята постарше, в возрасте от 3 лет, с охотой выполняют упражнения в компании, также им нравится повторять действия за детьми в телевизоре. В этом возрасте многие уже знают, где право и лево, могут прыгать и хорошо бегают. Утренняя гимнастика для них – это не только полезное времяпрепровождение, но и возможность зарядиться энергией, начать день весело и интересно.