Ритмическая гимнастика. Ритмическая гимнастика: упражнения

0
0

Ритмическая гимнастика – это комплекс упражнений, направленный на укрепление здоровья и общее развитие тела человека.

История возникновения

ритмическая гимнастика

Система ритмической гимнастики впервые появилась в Женеве. Основателем считается профессор консерватории Эмиль Жак-Далькроз. Он чувствовал необходимость интерпретации музыки через участие всего тела. Далькроз считал, что моторика и слуховое восприятие тесно связаны между собой, он придумывал определенные упражнения в соответствии с музыкальными произведениями.

В 1905 году в Женевской консерватории появились курсы музыкальной ритмической гимнастики, которые пользовались большой популярностью у населения. Далее, в 1911 году, Эмиль Жак-Далькроз создал Институт, в котором преподавали ритмическую гимнастику, обучаться ей мог любой желающий. Уже в 1912 году занятия ритмической гимнастикой появились в России, директором филиала Института музыки и ритма был князь С. В. Волконский.

Ритмическая гимнастика 80-х годов была крайне популярна. Комплексы упражнений заранее продумывали для широкой аудитории. Телепередачи с занятиями транслировались по Центральному телевидению.

комплекс ритмической гимнастики

Концепция ритмической гимнастики

Комплекс ритмической гимнастики условно можно разделить на несколько частей. Первая – подготовительная: человеком выполняются упражнения, разогревающие мышцы. Вторая часть – основная: используются упражнения на все группы мышц. Третья – заключительная часть, которая направлена на восстановление дыхания и успокоение и расслабление организма.

Музыка для ритмической гимнастики является очень важной частью программы занятий. Она должна быть ритмичной, поднимать настроение и оказывать стимулирующее воздействие на человека. Музыкальный ритм представляет собой временное соотношение звуков, он должен быть четким и понятным. От темпа музыки зависит интенсивность физических упражнений.

Польза ритмической гимнастики для здоровья

Занятия гимнастикой – это, прежде всего, профилактика различных заболеваний, особенно гипертонии и ишемической болезни сердца.

Ритмическая гимнастика является прекрасным средством для похудения. Но, кроме занятий, необходимо также придерживаться диеты, ограничивать жирное и мучное. Физические упражнения в сочетании с правильным питанием непременно приведут к снижению веса, укреплению мышц.

детская ритмическая гимнастика

Нагрузка при занятиях гимнастикой

Для того чтобы занятия ритмической аэробикой были эффективными, нагрузка должна быть определенной, соответствовать нормам, стимулировать обменные процессы в организме и улучшать кровообращение.

Минимальная нагрузка в ритмической гимнастике должна соответствовать частоте сердечного ритма, то есть не ниже 130 ударов в минуту. Пульс является замечательным показателем интенсивности физических упражнений.

Как заниматься ритмической гимнастикой самостоятельно

Самый простой способ заниматься ритмической гимнастикой самостоятельно – использовать телевизионные комплексы. Также можно составить комплекс упражнений, идеально подходящий для вас, соответствующий вашим возможностям и задачам.

ритмическая гимнастика 80-х

Для того чтобы подготовить мышцы и суставы к физическим упражнениям, перед занятиями следует применять массаж. Очень важно в начале занятия провести тщательную разминку, разогреть мышцы, подготовить тело к основным упражнениям. Только после этого можно приступать к сложным элементам и увеличивать темп упражнений.

В упражнениях ритмической гимнастики участвуют все группы мышц, задействованы все суставы. Занимаясь самостоятельно, можно фантазировать под музыку, придумывать новые элементы. Главное правило – не останавливаться во время занятий: между упражнениями не должно быть долгих пауз.

Для того чтобы правильно подобрать нагрузку, необходимо учитывать возраст, состояние здоровья и подготовленность к занятиям.

Детская ритмическая гимнастика очень полезна для детей разного возраста. Комплекс упражнений должен учитывать возраст и физическое состояние ребенка.

Противопоказания

ритмическая гимнастика упражнения

Существует ряд противопоказаний к занятиям гимнастикой. К ним относятся в первую очередь хронические заболевания, такие как: сердечная недостаточность, порок сердца, высокое артериальное давление, заболевания почек и печени, нарушения ритма сердца и другие. При наличии этих заболеваний занятия физкультурой должны проходить под контролем врача.

Не следует заниматься гимнастикой и при инфекционных заболеваниях: ОРЗ, гриппе, простуде и других. Заниматься можно только после полного выздоровления во избежание неприятных последствий. При болях в суставах начинать занятия можно только после обследования и выяснения причин боли. Не следует заниматься гимнастикой во время обострений.

Ритмическая гимнастика: упражнения

Все упражнения должны выполняться с сохранением правильной осанки, это обязательное условие эффективности ритмической гимнастики. В подготовительной части комплекса используются следующие упражнения: ходьба на месте, приставной шаг, вращательные движения ногами и руками, скручивания, танцевальные движения. Танцевальные элементы в стиле диско, латино, брейк и другие улучшают координацию движений, развивают умение владеть своим телом.

Основная часть гимнастики включает упражнения на разные группы мышцы. Упражнения для шеи: повороты, наклоны, круговые движения. Необходимо контролировать правильность выполнения упражнений. Следующие элементы – упражнения для рук и плечевого пояса. К ним относятся круговые движения, сгибы, махи и т. д.

музыка для ритмической гимнастики

Следующие упражнения направлены на укрепление мышц туловища. К ним относятся наклоны вперед, назад и в стороны, круговые и полукруговые движения, отведения, прогибы, движения таза. В комплекс обязательно должны входить несколько видов упражнений.

Упражнения для ног включают полуприседы, приседы, отведения ног, подъемы, махи, круговые движения и т. д. Также в комплекс ритмической гимнастики входят прыжки, подскоки, бег, танцевальные элементы. Полезны для здоровья упражнения, выполняемые в положении сидя или лежа. В таком положении хорошо прорабатываются мышцы брюшного пресса, туловища и ног.

В заключительной части ритмической гимнастики должны быть упражнения на восстановление организма. Это могут быть медленные наклоны из положения сидя, приседы с расслаблением ног и рук, перенос тяжести с одной ноги на другую, перекаты в положении лежа и многие другие упражнения.

Ритмическая гимнастика оказывает положительное влияние на сердечно-сосудистую, дыхательную, пищеварительную системы организма, укрепляет мышцы и суставы, поднимает настроение и укрепляет нервную систему человека.