Спортивные секции для детей с 3 лет: обзор, особенности и рекомендации

0
0

Ответственные родители стремятся дать своему ребенку как можно больше с первых дней его жизни. К середине дошкольного возраста актуальным становится вопрос дополнительного образования. Какие секции для детей с 3-х лет наиболее полезны и безопасны? Постараемся разобраться в этом вопросе и найти на него правильный ответ.

Секции для детей с 3 лет

Что предлагают трехлеткам спортивные центры и школы?

В большинстве центров дополнительного образования самым маленьким предлагаются курсы четырех направлений. Это общее развитие, кружки художественно-прикладного творчества, занятия музыкой и танцами, спортивные секции. Большинство родителей останавливают свой выбор на последней категории. Физическая активность полезна для каждого малыша с самого раннего возраста. При этом уже в три года можно подобрать вид спорта, наиболее соответствующий характеру и темпераменту конкретного ребенка. Какие спортивные секции для детей от 3 лет наиболее популярные? Это легкая и спортивная гимнастика, фитнес, йога, командные спортивные игры, восточные единоборства, плавание, хореография и разнообразные танцевальные направления. Каждое направление имеет свои плюсы и минусы, а также отличительные особенности.

Спортивные секции для детей от 3 лет

Спортивная и художественная гимнастика, акробатика

Во многих городах нашей страны существуют секции спортивной гимнастики, принимающие на обучение детей от 2-х лет. Разумеется, с одноименным видом профессионального спорта такие кружки имеют не много общего. Гимнастика для детей от 3 лет – секция, предлагающая программу, направленную на общее развитие организма ребенка. Обучение серьезным упражнениям обычно начинается не ранее 4-5 лет. Чем же полезен базовый курс? В раннем детстве намного легче сформировать красивую осанку. Кроме того, занятия гимнастикой помогают добиться хорошей растяжки. Полезен этот вид спорта для развития пластики движений и грации.

Гимнастика для детей от 3 лет секция

Командные виды спорта

Футбол, волейбол, баскетбол, хоккей и прочие командные спортивные игры положительно влияют на развитие всех групп мышц. Такие секции для детей с 3 лет особенно понравятся активным малышам. Командные виды спорта полезны и для психики ребенка. Постоянное общение с другими детьми развивает коммуникативные навыки. В своей команде малыш обязательно встретит новых друзей. Главная задача для родителей – выбрать спортивную игру, соответствующую интересам и темпераменту малыша. Практически все виды спорта данной категории развивают ловкость, координацию движений и скорость реакции.

Танцы и хореография

Все без исключения малыши позитивно реагируют на веселые и ритмичные мелодии. Услышав музыку, ребенок улыбается, начинает играть и пританцовывать. Именно по этой причине танцевальные секции для детей 3 лет имеют огромную популярность. Танцы считаются одним из наименее опасных видов физической активности. Занятия в хореографических группах приносят малышам невероятное удовольствие и массу положительных эмоций. Танцевальные секции для детей с 3 лет развивают творческое мышление, помогают в полной мере овладеть языком собственного тела. Плюсы регулярных занятий танцами – изящная осанка, грациозность и пластичность движений. Любое хореографическое направление развивает чувство ритма. А это значит, что в будущем ребенку будет проще обучиться игре на музыкальных инструментах или пению.

Кружки и секции для детей 3 лет

Боевые искусства для самых маленьких

Достаточно популярны спортивные секции для детей от 3 лет, основанные на различных видах восточных единоборств. Айкидо, каратэ, у-шу и прочие дисциплины гармонично развивают все группы мышц. Не стоит переживать за безопасность ребенка. На базовых ступенях обучения особое внимание уделяется разминке и динамическим упражнениям. Малыши не участвуют в поединках и не могут навредить себе или друг другу. Польза от таких занятий велика: в процессе тренировок развивается выносливость, скорость реакции, ловкость и гибкость. Такие секции для детей с 3 лет полезны и своим духовным воспитанием. Любая система восточных единоборств учит ребенка быть смелым, справедливым и использовать собственную силу только при нападении.

Занятия данной категории подходят для малышей с любым типом темперамента и складом характера. Робкие дети могут по-настоящему раскрыться и поверить в собственные возможности. Маленькие непоседы же, напротив, смогут направить свою энергию в правильное русло. Полезны многие восточные практики и для развития концентрации, способности управлять своим вниманием.

Плавание и прочие общеукрепляющие спортивные направления

Многие родители считают, что выбирать до 5-6 лет какое-то профильное направление спорта не имеет смысла. Это мнение имеет место. Но и оставлять ребенка без физических нагрузок и развивающих занятий не следует. Для комплексного развития и укрепления мускулатуры можно выбрать какое-то универсальное спортивное направление.

Ребенку 3 года в какую секцию отдать

В три года можно записать ребенка в бассейн. Учиться плавать не только интересно, но и полезно. Этот навык обязательно пригодится во взрослой жизни. Тренировки положительно влияют на формирование здоровой осанки и гармонично развивают все группы мышц. Секция плавания для детей от 3 лет может посещаться 1-2 раза в неделю. Некоторые спортивные клубы предлагают совместные занятия для мам и детей.

Футбольная секция для детей от 3 лет

Как выбрать свою идеальную секцию?

При выборе спортивного клуба для ребенка важно учитывать его доступность. Очень удобно посещать центр дополнительного образования, находящийся в 10-ти минутах ходьбы от вашего дома. А вот регулярные поездки на другой конец города могут достаточно сильно утомлять ребенка. Даже самая лучшая футбольная секция для детей от 3 лет наверняка не понравится вашему малышу, если на дорогу будет уходить более часа. Полезно для начала узнать, какие кружки и спортивные клубы имеются в вашем районе. Не лишним будет на этом этапе выбора уточнить графики занятий и их примерную стоимость.

Скорей всего наиболее удобными вам покажется только несколько секций. Выбирать одну из них следует, учитывая интересы и особенности характера ребенка. Понаблюдайте, в какие игры ваш малыш играет с наибольшим удовольствием. Уже в три года можно заметить, что один ребенок предпочитает танцевать и веселиться, а другой при любой возможности берет в руки мяч. Активным малышам лучше всего пойдут подвижные командные виды спорта и танцы. Спокойным детям имеет смысл попробовать себя в плавании и боевых искусствах.

Секция плавания для детей от 3 лет

Физическое развитие без вреда для психики и здоровья!

Не рано ли отдавать ребенка в спорт в три года? По мнению специалистов по раннему развитию, этот возраст идеален для начала посещения дополнительных занятий. Самое главное – не ошибиться при выборе конкретного центра и грамотно организовать порядок его посещения. Практически все кружки и секции для детей 3 лет предлагают посещать 1-2 занятия в неделю. Следите за тем, чтобы малыш не перенапрягался. Если ваш ребенок ходит в детский сад, в дни посещения спортивной секции имеет смысл забирать его пораньше. Не планируйте никаких дополнительных развлекательных мероприятий в день тренировки. При плохом самочувствии или заметной усталости занятия лучше пропускать. Юные спортсмены должны получать исключительно положительные эмоции во время посещения спортивного центра.

Если ребенок не хочет идти на тренировку, принуждать его бессмысленно. Имеет смысл подумать о переходе в другую секцию. В три года ребенок еще слишком мал для того, чтобы посещать более 2-3-х разных кружков. Не стремитесь занять его «всеми сразу», лучше посвятить время одному или максимум, двум направлениям. Большая ошибка родителей – заставлять малыша исполнять собственные мечты. Если ребенок не испытывает удовольствия от занятий вашим любимым видом спорта – позвольте ему сделать собственный выбор. Вполне возможно, что именно первая секция станет любимым хобби малыша на всю жизнь. Теперь вы знаете, что можно начинать организованные спортивные занятия, как только исполнилось ребенку 3 года. В какую секцию отдать малыша, решать только вам.