Театр для детей от 3 лет в Москве: обзор, особенности и отзывы

0
0

В доме появился малыш! Первые несколько лет его особо никуда не поводишь – слишком еще мал, ему трудно усидеть и сконцентрировать внимание. Все развлечения в этот период составляют игрушки, домашние животные да мультики по телевизору. А вот примерно с трех вполне можно выводить дитя «в свет». Например, в театр для самых маленьких. Что предлагают столичные храмы Мельпомены для этой категории зрителей?

Театр для детей от 3 лет в Москве: краткая информация

Москва – огромный город, поэтому и всяческих развлекательных заведений, в том числе и для самых юных граждан, в ней более чем достаточно. Список учреждений искусства для малышей насчитывает множество позиций, куда входят и кукольные театры, и теневые, и ростовых фигур, и различные интерактивные центры с экскурсиями. Кроме того, есть спектакли для детей и в репертуаре театров Москвы – не детских, а обыкновенных. О некоторых таких учреждениях культуры и отдельных постановках подробнее – чуть ниже.

Театр теней

Целых три спектакля ребятишки, которым уже исполнилось три, могут посмотреть в Театре теней, что на Измайловском бульваре. Это постановки по всем известным сказкам – «Айболит», «У меня зазвонил телефон» и «Сдобная Лиза». Приемы как русского, так и китайского «призрачного» театра (больше они не используются нигде в России!), а также веселые марионетки не оставят малышей равнодушными и не дадут им заскучать.

театр для самых маленьких
Сюда можно приходить и с ребятами постарше, в том числе и с подростками – для них ставят целый ряд спектаклей. Последняя категория зрителей может попасть также на экскурсию, где подробно рассказывают об особенностях данного вида театра.

Театр «Тим-Тилим»

Совершенно новый театр, которому исполнилось самому лишь два года, работает в центре столице – на Большой Спасской. По заверениям руководства, сюда можно приводить даже тех крох, кому меньше года! Артисты устраивают интерактивные представления, так что ребенок получается вовлеченным в этот интересный волшебный процесс. Каждый спектакль сопровождает живая музыка.

Московский театр кукол

Бывший Театр детской книги, а ныне – Театр кукол, держит открытыми свои двери для зрителей вот уже без малого девяносто лет. Три сцены позволяют принять большое количество посетителей и показать спектакли для самых разнообразных возрастов. Так, для малышей здесь функционирует так называемый бэби-театр на игровой сцене – постановки длятся не более сорока пяти минут, чтобы начинающий любитель искусства смог усидеть на месте.

театр для детей от 3 лет москва краткая информация
Как правило, все эти спектакли интерактивные – дети не только наслаждаются сценическим волшебством, но и сами участвуют в нем. Кукольный театр по праву может называться одним из лучших театров для детей от 3 лет в Москве. Находится он возле метро «Бауманская».

Детский сказочный театр

Уже одно название этого учреждения навевает мысли о волшебстве и чуде, а что уж говорить о его внешнем виде! Мимо розового замка под черепичной крышей, расположенного в парке на улице Таганской, никак нельзя пройти с малышом. Сам театр небольшой – его зал вмещает только восемь рядов, однако это ничуть не умаляет достоинств данного храма искусств. Для самой маленькой категории зрителей спектаклей здесь не так много – больше для школьников, но все же можно найти что-нибудь по душе.

«Первый театр»

Открывшийся пять лет назад «Первый театр» является еще одним детским театром. Спектакли для детей здесь рассчитаны на самую младшую возрастную группу и демонстрируются ребятишкам в игровой форме. Особенностью данного учреждения является использование в каждой постановке каких-нибудь природных элементов, например воды. Таким образом малышей знакомят с устройством окружающего мира, а еще в течение всего действа они общаются с артистами и в конце представления непременно получают небольшой сувенир.

Найти «Первый театр» можно легко – он находится на станции метро «Октябрьская».

Театр ростовых кукол «Сказки детства»

Этот театр уникален тем, что предлагает отпраздновать в своих стенах детский день рождения или любое другое мероприятие для малышей. Согласитесь, не в каждом храме Мельпомены это возможно! Он работает почти десять лет на Преображенской площади и гостеприимно распахивает двери для детей от двух до десяти лет вот уже который сезон.

В репертуаре театра – интерактивные спектакли, в которых участвуют ростовые куклы. Каждая постановка сопровождается музыкальным оформлением.

Государственный театр кукол «Жар-птица»

Удивительную сказку о Красной Шапочке или о Мальчике-с-пальчике расскажут детям от трех лет со сцены в кукольном театре с волшебным названием «Жар-птица». Такое название для учреждения было выбрано неспроста – во всех русских сказках именно эта птица олицетворяет собой чистоту, доброту, свет: то есть все то, что так ценится положительными персонажами.

театр для детей от 3 лет москва
Театр находится в Сокольниках и принимает маленьких посетителей вот уже более двадцати пяти лет. Зрительный зал рассчитан примерно на сто пятьдесят человек.

Театр кукол «Альбатрос»

Небольшие по времени спектакли – от сорока пяти до шестидесяти минут – можно посмотреть с маленькими непоседами в кукольном театре «Альбатрос». Он интересен тем, что артисты играют не только на своей сцене, но и на выездных площадках. Самые крошечные гости участвуют в постановках – им даже разрешают играть с актерами-марионетками. Попасть в «Альбатрос» можно, доехав до станции метро «Измайловская» или «Первомайская».

Детский камерный театр кукол

На улице имени чудесного сказочника Павла Бажова находится еще один театр, не менее сказочный – Камерный театр кукол. Он работает уже двадцать семь лет, и за все это время в репертуаре его накопилось множество спектаклей, в том числе и для трехлеток. Например, «Серебряное копытце» Павла Бажова.

детский театр спектакли для детей
В фойе театра все время работает выставка детских рисунков, в которой может принять участие каждый малыш. А в буфете расположен большой аквариум, где живут тропические рыбки – это тоже не пройдет мимо внимания ребенка. Есть чем занять его в антракте! Представления для самых маленьких идут приблизительно пятьдесят минут.

Детский музыкальный театр имени Наталии Сац

Еще одним театром для детей от 3 лет в Москве является прекрасный музыкальный театр имени Наталии Сац – кстати, первый в мире, где ставят оперы и балеты для детей. Он был открыт еще более полувека назад и с тех пор неустанно пользуется популярностью у маленьких, но таких требовательных зрителей.

Балет «Доктор Айболит», опера «Сказки Андерсена», опера-балет «Золотой петушок» – вот лишь немногое из того, что можно увидеть в этом учреждении, если посетить его всей семьей. Спектакли для самых маленьких длятся здесь примерно по тридцать-сорок минут, так что детки не успевают устать. Расположен театр на проспекте Вернадского, так что кроме наслаждения искусством можно еще и полюбоваться прекрасным видом на столицу, прогулявшись до Воробьевых гор.

Детский театр марионеток

Театром Москвы для детей от 3 лет является и Театр марионеток возле метро «Крестьянская застава». Целых одиннадцать разнообразных постановок здесь предлагают вниманию маленьких зрителей. Спектакли интерактивные и музыкальные, детки общаются с куклами-артистами и сами принимают живое участие в действии. Привести сюда малыша разрешается даже в два годика.

Театр кукол имени Сергея Образцова

Известнейший русский актер и режиссер Сергей Образцов в начале тридцатых годов прошлого столетия создал детский театр, который успешно функционирует и по сей день. Некоторые спектакли настолько популярны, что не уходят из репертуара на протяжении десятилетий!

лучшие спектакли для детей от 3 лет
Две сцены с вместительными залами, библиотека, музей кукол – все это можно найти и показать своему малышу в театре кукол имени Образцова. В своих отзывах родители указывают, что музей особенно нравится детям, ведь в нем представлено более трех тысяч самых разных экспонатов из пятидесяти различных уголков мира. Расположен театр в самом центре столицы – у метро «Цветной бульвар».

Театр животных «Уголок дедушки Дурова»

В театре могут выступать не только люди или куклы, но и животные. Именно такие актеры вот уже более века встречают маленьких зрителей в «Уголке дедушки Дурова» – известного циркового артиста, знаменитого своей любовью к звериному народу. Обезьянки, мишки, собачки, котики и даже экзотические животные типа слона и бегемота с радостью продемонстрируют свои навыки и умения малышам, пришедшим к ним в гости. По отзывам родителей, дети испытывают невероятный восторг, наблюдая за выступлениями братьев наших меньших.

спектакли и театры для ребенка
Помимо двух сцен, в театре животных Дурова есть аттракцион «Мышиная железная дорога» и музей. Расположен театр на одноименной улице столицы.

Театр «Волшебная лампа»

Почти тридцать лет работает для малышей театр детской книги «Волшебная лампа», созданный для того, чтобы привить юным зрителям любовь к чтению в целом и конкретным книгам в частности. Все постановки - по мотивам известных сказок («Котенок Гав», «Винни-Пух» и так далее), а идут совсем недолго – не более часа. Кроме того, в театр можно прийти и для того, чтобы встретиться с детскими авторами, которые охотно делятся с малышами секретами написания своих произведений и читают отрывки. Находится учреждение на Сущевской улице.

Театр юного зрителя

По отзывам родителей, еще один из лучших театров Москвы для детей от 3 лет – учреждение, которое непременно есть в каждом городе: Театр юного зрителя. Московский через пару годиков отметит вековой юбилей. В его репертуаре почти тридцать спектаклей, из которых треть – для малышей. Большинство из них рассчитаны на деток постарше, примерно лет с пяти-шести, но и для самых маленьких имеются свои постановки. Театр юного зрителя находится возле метро «Пушкинская».

Детский музыкально-драматический театр «А-Я»

Интересный и необычный театр с таким названием существует в Москве чуть менее тридцати лет и располагается в Петровском переулке. Он был задуман в качестве «лаборатории общения» между детьми и взрослыми – для того, чтобы те и другие научились слышать и слушать друг друга, поэтому в его репертуаре есть так называемые экспериментальные спектакли, в которых зритель ведет диалог с актером.

репертуар театров москвы спектакли для детей
Необычной особенностью театра является отсутствие постановок по широко известным мотивам – таким образом здесь борются с навязыванием детям стереотипного мышления. По отзывам родителей, оригинально и наличие собственной детской труппы – ребята, прошедшие специальную подготовку в течение двух лет, выступают более чем в десяти постановках.

Государственный детский музыкальный театр

Музыкальный театр Геннадия Чихачева отметил в этом году свое тридцатилетие. Придя на Первую Новокузьминскую, маленькие зрители и их родители смогут с удовольствием посмотреть и послушать такие спектакли, как «Теремок», «Волк и семеро козлят», «Золушка» и многие другие. Все постановки – музыкальные.

Лучшие спектакли для детей от 3 лет

Увидеть постановки для крох допустимо не только в специальных "малышовых" театрах. Некоторые учреждения «для взрослых» тоже предлагают свои варианты к просмотру самым маленьким любителям театрального искусства. Какие же входят спектакли для детей в репертуар театров Москвы?

В «Содружестве актеров Таганки» детям от трех лет показывают постановку «Две Бабы Яги». Свою версию «Дюймовочки» представляет «Балет Москва», а любителям сказочных муми-троллей и проказника Карлсона стоит посетить «Около дома Станиславского».

Театр Et Cetera приглашает на просмотр спектакля «Ваня и Крокодил» по Корнею Чуковскому. А веселыми и дружными бременскими музыкантами есть шанс полюбоваться в театре музыки и драмы Стаса Намина.

детский театр спектакли для детей
Спектаклей и театров для ребенка в Москве немало. Было бы только желание – а выбрать всегда есть из чего!