Московский драматический театр Et Cetera, художественный руководитель Александр Калягин: адрес, репертуар, актеры

0
0

В 2005 году у станции метро "Чистые Пруды" был построен театр Et Cetera. Адрес точного расположения здания следующий: Фролов переулок, дом 2.

Здание поражает своей необычной конструкцией. Известно, что архитектор Александр Великанов отказался от своего авторства из-за «чудовищного», на его взгляд, фасада здания. Основная причина конфликта заключалась в различных вкусах двух архитекторов: Великанова и Бокова.

театр et cetera

Однако эта неприятная история не влияет на сам театр Et Cetera, его труппу и художественного руководителя Александра Калягина.

История возникновения театра

В конце двадцатого века, в 1990 году, студенты актерского курса Школы-студии МХАТ окончили свое обучение. Руководителем талантливого курса был известный советскому зрителю актер Александр Калягин. Как часто бывает с выпуском, юные дарования решили не расходиться, а продолжить совместное творчество. Сначала они одни без режиссера репетировали в разных уголках Москвы, тусуясь по квартирам и подвалам.

Калягин помогал актерам решать организационные вопросы, однако со временем возникла потребность в имени и афише. Пришлось тогда будущему руководителю проводить репетиции, сначала одну, потом другую и так далее, и так далее …

театр калягина et cetera

Так и возникла идея названия театра Et Cetera, что в переводе с французского означает: и так далее. Замечательно, что на первом этаже здания театра действует ресторан Apropos, который в переводе с французского означает — кстати.

Театр Калягина Et Cetera

Первоначально театр получил здание на Новом Арбате в 1996 году. И хотя оно предназначалось изначально для проведения заседаний и имело узкую сцену, актеры во главе с художественным руководителем радовались этому, как дети. Постановки имели грандиозный успех, поэтому уже в 2002 году по решению правительства Москвы начинается строительство нового здания для Et Cetera.

Александр Калягин как творческий человек решил воплотить в жизнь мечты, которые лелеял всю жизнь. Внутреннее и внешнее строение театра бесподобно, оно имеет собственное лицо и нисколько не напоминает казенное здание. Мимо театра невозможно пройти, в глаза бросаются окна разных форм и размеров, необычная башня и дворцовый портал.

Внутреннее строение театра

Внутри так же оригинально, как и снаружи. Для того чтобы как следует осмотреть театр изнутри, руководство организовало экскурсии по залам, которые проходят у зрителей «на ура». Помимо залов и фойе, зрители имеют возможность побывать в костюмерном и бутафорском цехах, побывать в гримерных актеров, посетить хранилище декораций, подняться на сцену.

московский театр et cetera

В театре действуют два зала: Большой и Малый или, как его по-другому называют, — Эфросовский. Большой рассчитан на пятьсот гостей, зрительские места поражают своей добротностью и роскошью. Каждый стул изготовлен вручную, партер и бельэтаж не имеют названий, но каждое ложе с любовью обозначено такими именами, как Митрофанушка, Арлекин, ложа Ариэля, ложа Фальстафа, ложа Годо и так далее.

Движение Et Cetera

Театр Et Cetera свое название оправдал полностью. Девизом для творческой группы стало постоянное движение, развитие, стремление к новым формам. По словам Александра Калягина, театр — это место, где нет отправной и финальной точки. Спектакли — это всегда многоточие и тайна. И с каждой постановкой открывается хоть одна, но маленькая тайна.

спекталки театра et cetera

Можно сказать, что Калягин создал театр-дом, где приветствуют не только столичных талантов. Московский театр Et Cetera не зацикливается на старых формах, работает по новым моделям, руководители театра приглашают на совместную работу зарубежных и российских режиссеров, сценографов, актеров. С самого начала и до сих пор идут постановки грузинского режиссера Роберта Стуруа «Шейлок» по Шекспиру, «Дон Кихот» Сервантеса под руководством Александра Морфова. Популярность приобрели такие спектакли, как «Король Убю» по произведению Альфреда Жарри, «Подавлять и возбуждать» по пьесе М. Курочкина, «Морфий» Булгакова.

Практически все спектакли театра Et Cetera играются с полным залом под бурные овации. Постановка «Олеся» по Купину, «Буря» Шекспира, «451 по Фаренгейту» Р. Бредбери — это постановки, не собирающие полный зал в других театрах, однако Калягин предпочитает ставить их и не ошибается: в зале аншлаг.

Актеры театра

Служат в театре большей частью молодые актеры, заметно, что они друг к другу относятся, как к членам семьи. Старшее поколение опекает молодых, к тому же, в спектаклях играют много приглашенных из других театров актеров, и это вовсе не мешает остальным участникам, наоборот, под чутким руководством Александра Калягина в труппе не бывает распрей, зависти и клеветы. В состав труппы входят следующие актеры: Людмила Дмитриева, Анна Дубкова, Татьяна Владимирова, Сергей Давыдов, Кристина Гагуа, Сергей Плотников, Антон Пахомов, Кирилл Щербина, Сергей Тонгур, Наталья Житкова, Грант Каграмян и многие другие.

Детские постановки

Театр Калягина Et Cetera славится также детскими постановками. Многие гости театра, которые приходят вместе с детьми, оставляют отзывы на порталах интернета. Так, спектакль «Звездный мальчик» понравился не только маленькому зрителю, но и родителям. Накануне Рождества в фойе театра была организована интермедия с Дедом Морозом и Снегурочкой. Для малышей поставили столы, где им разрешалось самостоятельно расписывать пряники или глиняную фигурку, с помощью песка рисовать картину.

театр et cetera адрес

От спектакля дети были, конечно же, в восторге, ведь они увидели Звездного мальчика, Лесную фею, Стражников и так далее, все, как в книге Оскара Уайльда.

Есть отзыв и от детского спектакля «Ваня и Крокодил» по Чуковскому. Отмечают прекрасную работу актеров, красочные костюмы, особенно детям понравился Вася Васильчиков. По окончании постановки каждому ребенку подарили книжку «Краденое солнце». Заметно, что театр Et Cetera построен так, чтобы погрузить в уютную, добрую атмосферу зрителя, поэтому все рекомендуют посетить этот храм искусства не только для того, чтобы задуматься о жизни, пересмотреть образ жизни, но и отдохнуть, развлечься, получить положительные эмоции.

Биография Александра Калягина

Сам художественный руководитель театра родился в 1942 году 25 мая. Он был поздним ребенком, мама, Юлия Мироновна Зайдерман родила Сашеньку в сорокалетнем возрасте. Отец, Александр Георгиевич, был деканом на историческом факультете, а мама — преподавателем французского языка.

Детство Александра прошло в Москве, в окружении родственниц по материнской линии, которые обожали мальчика. «Бабье царство», по выражению Калягина, потакало всем желаниям любимчика и когда оно захотело, чтобы Сашенька начал играть на скрипке, мальчик сел на нее, сломал и закинул под шкаф.

александр калягин

Мать будущего артиста серьезно относилась к желаниям сына, и когда он заявил, что хочет стать актером, она заказала для него небольшую сцену с кулисами. По сути, это был небольшой театр, где мальчик регулярно давал представления для жильцов и друзей. Движимый любовью к лицедейству, тринадцатилетний Саша написал письмо Аркадию Райкину и получил ответ. Письмо до сих пор хранится актером, как драгоценность.

Выбор профессии

Когда пришло время сделать выбор, на семейном совете решили, что необходимо мальчику получить «нормальную» профессию. Так Калягин оказался студентом медицинского училища. Окончив его и проработав некоторое время фельдшером на «скорой помощи», он решается поступить в Щукинское училище, куда попадает с первого раза.

Но приключения актера на этом не заканчиваются, на втором факультете встает вопрос о его отчислении из института, так как ни одна студентка не хотела играть с полным, лысеющим актером. На его счастье, в спектакле «Свидание хотя и состоялось, но…» по Чехову согласилась играть первокурсница Люба Коренева.

детские постановки театра калягина

Премьера прошла отлично, все поняли, что Калягин создан играть чеховских героев. Так и есть, все помнят его Ивана Войницкого в «Дяде Ване» и фильм «Неоконченная пьеса для механического пианино» Никиты Михалкова по мотивам пьесы Антона Чехова «Безотцовщина».

В училище Александр встретился и со своей первой женой Татьяной Коруновой. У них родилась дочка Ксения, но супруга внезапно скончалась от рака через четыре года совместной жизни. Второй женой актера стала Евгения Глушенко, с которой он играл в фильме Михалкова. Евгения понравилась дочери и вошла в их семью. С ней Калягин прожил почти тридцать лет, но в итоге брак распался. От второй жены родился сын.

художественный руководитель театра

Спектакли театра Et Cetera влекут зрителя, успех кроется во фразе художественного руководителя, что человеку нужна пусть маленькая, но тайна, и так далее, и так далее...